GAULE Bituriges / Arvernes. Statère d’électrum à la fleur ND (c.120-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un long nez aquilin ; la ... - Flan de forme irrégulière. Quelques griffes et frottements. B à TB.
GAULE Carnutes. Hémistatère à l’aigle, joue lisse et rosace ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil non lauré, stylisé, à gauche, au nez ... - En or un peu pâle. Très bel exemplaire. TTB.
GAULE Sénons. Statère globulaire à la croix ND (100-50 av. J.-C.). Av. Flan bombé avec une croix au centre. Rv. Flan bombé, lisse ... - De minimes marques. TTB à Superbe.
GAULE Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Av. Profil à droite, ... - NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Trace de cassure de coin au revers. Frappe assez bien centrée. Minime corrosion des surfaces. TTB.
Video schauenGAULE Bellovaques. Statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à droite, ... - Types complets et bien centrés au droit et au revers. Le droit est de frappe un peu molle tandis que le revers est de frappe vigoureuse avec un superbe cheval. L’exemplaire MDC 8 n° 94 a réalisé 9.500 € plus frais. Presque Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Éléments de profil à droite ... - De haut relief et bien centré pour ce type. Presque Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à ... - Frappe centrée au droit mais un peu décalée au revers. Le coin de droit est caractéristique : l’exemplaire du British Museum repris par Simone Scheers (n° 166) est issu des mêmes coins de droit et de revers que cette monnaie. Superbe.
GAULE Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé ... - Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.
GAULE Suessions. Quart de statère dit “au petit serpent cornu” ND (65-35 av. J.-C.). Av. Profil à droite, l'œil sous forme d'ancre ... - Belle frappe, de remarquable qualité pour ce type. Le haut du serpent n’est pas visible mais on devine des éléments devant et sous l’annelet au revers. Superbe.
GAULE Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Denier ou drachme ATEVLA/VLATOS au pentagramme, classe I ND (60-30 av. J.-C.). NGC Ch XF 3/5 4/5 ... - NGC Ch XF 3/5 4/5 (5788894-006). Belle frappe aux légendes complètes. Patine grise. TTB à Superbe.
GAULE Rèmes ou Trévires. Statère d’or à l’œil et au cheval à gauche ND (100-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un œil ... - Flan régulier avec un revers magnifiquement frappé et bien centré. L’avers est un peu décentré mais presque complet. Agréable patine aux tons dorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Av. Tête ... - NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (47-46 av. J.-C.), Afrique du Nord. NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Av. Tête ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Avec une patine grise aux reflets colorés. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Av. C. CAESAR COS. ... - NGC AU 5/5 4/5 marks (5790003-003). Flan de forme irrégulière. Faibles marques de circulation. Superbe.
RÉPUBLIQUE ROMAINE Sextus Pompée. Denier à l’effigie de Pompée le Grand, frappe incuse ND (42-40 av. J.-C.), Sicile. NGC AU* 2/5 3/5 ... - NGC AU* 2/5 3/5 brockage (5787369-005). Incroyable frappe incuse du denier de Sextus pompée à l’effigie de son père, dans une qualité exceptionnelle, avec une patine grise aux reflets irisés. À noter qu’un denier incus au même type a été proposé en vente
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Cistophore ND (27-26 av. J.-C.), Pergame. NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Av. IMP. ... - NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Frappe légèrement décentrée au droit. Traces de grattage et griffures dans les champs. Patine grise. TTB.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus ND (14-12 av. J.-C.), Lyon. NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Av. DIVI F AVGVSTVS. ... - NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Frappe à peine décentrée au droit mais bien centrée au revers. Faibles traces de circulation avec une légère patine. Superbe.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à ... - NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Avec Livie tenant un sceptre et trône aux pieds lisses. Frappe sur un flan oblong avec tout le grènetis. Infimes hairlines sinon proche de son état de frappe avec le brillant d’origine à peine bruni. Superbe à Fleur d
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Caligula (37-41). Aureus avec le divin Auguste 37-38, Lyon. NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Av. C. CAESAR. AVG. GERM. ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 marks (5788897-002). Très rare avec la tête nue de Caligula, seuls 3 exemplaires connus dont notre exemplaire et ceux de Vienne et Copenhague. De minimes marques de contact sinon de remarquable qualité, Superbe à Fleur de coin.
Video schauenMünzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Frappe légèrement décentrée au droit. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale, sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Padouan du sesterce au port d’Ostie, par ou d’après Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. NERO CLAVD ... - Avec une patine marron-noire. Les champs sont vernis. Superbe.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Galba (68-69). Aureus 68, Rome. Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : ... - Assez bon centrage avec un buste expressif. Léger choc au-dessus de R de SER. TTB à Superbe.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Padouan du sesterce au Colisée du divin Titus, par Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. DIVO AVG. T ... - Frappe au balancier. Patine marron. Superbe.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Aureus frappé sous Vespasien ND (73-79), Rome. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Av. ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Minime trace d’essai à 12 h. sur le listel. Assez bon centrage avec tout le grènetis. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Video schauenMünzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Aureus ND (128-132 ou 136-138 ou encore c.139 sous Antonin), Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS P P. Buste à ... - De petites marques et griffes dans les champs. Rare. TTB.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. ... - Minime défaut de flan sur la tranche. Frappe vigoureuse et de haut relief. Très beau buste vu de trois-quarts en arrière, avec la cuirasse. Superbe à Fleur de coin.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Petit pincement de métal à 3 heures. Minimes plats sur les hauts reliefs. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus (frappe sous Marc Aurèle) ND (après 161), Rome. Av. DIVVS ANTONINVS. Tête nue à ... - Belle frappe bien centrée, de haut relief au droit. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Aelius César (136-138). Sesterce 137, Rome. NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). Av. L AELIVS CAESAR. Buste drapé à ... - NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). De haut relief. Avec une patine verte. Superbe.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147, Rome. Av. AVRELIVS CAES-AR AVG P II F COS II. Buste drapé et cuirassé à droite. ... - Le brillant d’origine est visible autour des reliefs tandis qu’une légère patine recouvre les champs. Faible usure de circulation. Superbe à Fleur de coin.
Auktion: Auction n°10
TEIL 1 (Lose 1-577)
Vorgebote - Ende
13 10 2022 11:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
13 10 2022 13:30 CEST
TEIL 2 (Lose 578-1473)
Vorgebote - Ende
14 10 2022 06:30 CEST
Saal-Auktion - Anfang
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Diese Website verwendet Cookies , um die Benutzererfahrung zu verbessern und Informationen über die Nutzung der Website zu sammeln. Sie können unsere Cookie-Richtlinie lesen, alle Cookies akzeptieren und fortfahren durch Klicken auf "Akzeptieren" oder Ihre Auswahl anpassen, indem Sie auf "Anpassen" klicken.
Damit diese Website ordnungsgemäß funktioniert, installieren wir manchmal kleine Dateien namens " Cookies " auf Ihrem Gerät. Die meisten großen Websites tun dasselbe.
Ein Cookie ist eine kleine Textdatei, die Websites auf Ihrem Computer oder Mobilgerät speichern, während Sie sie besuchen. Dank Cookies merkt sich die Site Ihre Aktionen und Präferenzen (z. B. Login, Sprache, Schriftgröße und andere Anzeigeeinstellungen), sodass Sie diese nicht erneut eingeben müssen, wenn Sie zur Site zurückkehren oder von einer Seite zur anderen navigieren.
Diese Website verwendet Google Analytics, um Informationen über die Nutzung der Website durch die Nutzer zu sammeln. Google Analytics generiert statistische und andere Informationen durch Cookies, die auf den Computern der Benutzer gespeichert werden. Die über unsere Website erzeugten Informationen werden verwendet, um Berichte über die Nutzung von Websites zu erstellen. Diese Informationen werden von Google gespeichert und verwendet. Die Datenschutzerklärung von Google ist unter folgender Adresse abrufbar: https://policies.google.com/privacy .
Es ist nicht erforderlich, Cookies zu aktivieren, damit die Website funktioniert, aber dies verbessert die Navigation. Es ist möglich, Cookies zu löschen oder zu blockieren, aber in diesem Fall können einige Funktionen der Website nicht richtig funktionieren.Die Informationen zu Cookies werden nicht verwendet, um Benutzer zu identifizieren, und die Navigationsdaten stehen immer unter unserer Kontrolle. Diese Cookies werden ausschließlich für die hier beschriebenen Zwecke verwendet.
Sie können Ihre Einwilligung jederzeit in der Cookie-Erklärung ändern oder widerrufen unsere Website.
Erfahren Sie mehr darüber, wer wir sind, wie Sie uns kontaktieren können und wie wir personenbezogene Daten verarbeiten in unserer Datenschutzrichtlinie .
Die notwendigen Cookies helfen dabei, die Website nutzbar zu machen, indem sie grundlegende Funktionen wie Seitennavigation und Zugriff auf geschützte Bereiche der Website ermöglichen. Ohne diese Cookies kann die Website nicht richtig funktionieren.
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
---|---|---|---|
cookieConsent | bidinside | Speichert den Cookie-Zustimmungsstatus des Benutzers für die aktuelle Domäne | 6 Monate |
PHPSESSID | bidinside | Bewahren Sie den Status des Benutzers auf den verschiedenen Seiten der Site auf. | Wenn die Browsersitzung endet |
f_display | bidinside | Die f_display-Cookies speichern den vom Benutzer gewählten Anzeigemodus auf den Seiten mit Listen | Wenn die Browsersitzung endet |
f_page | bidinside | Die f_page-Cookies speichern die vom Benutzer angezeigte Seite auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_rec_page | bidinside | Die f_rec_page-Cookies speichern die Anzahl der Elemente, die pro vom Benutzer ausgewählter Seite auf den Seiten angezeigt werden sollen, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_order_by | bidinside | Die f_order_by-Cookies speichern die vom Benutzer ausgewählten Sortierparameter auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_order_dir | bidinside | Die Cookies f_order_dir speichern die vom Benutzer gewählte Bestellrichtung auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
watch_list_show_imgs | bidinside | Das Cookie watch_list_show_imgs speichert die Wahl des Benutzers, die Bilder der Lose auf der Merklistenseite anzuzeigen oder auszublenden | Wenn die Browsersitzung endet |
selected_voice | bidinside | Das Cookie selected_voice speichert die vom Benutzer ausgewählte Stimme für die in der Live-Auktion vorhandene Sprachsynthese | 1 Monat |
include_autobids | bidinside | Das Cookie include_autobids speichert die Wahl des Benutzers, seine auto-bid auf der Seite 'Ihre Gebote' anzuzeigen oder auszublenden | 6 Monate |
Analytische Cookies helfen zu verstehen, wie Besucher mit der Website interagieren, indem sie statistische Informationen sammeln und an den Datenverantwortlichen übermitteln.
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
---|---|---|---|
_ga | Registrieren Sie eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten darüber zu generieren, wie der Besucher die Website nutzt. | 2 Jahre | |
_gat_gtag | Wird von Google Analytics verwendet, um die Häufigkeit von Anfragen zu begrenzen | 1 Tag | |
_gat | Wird von Google Analytics verwendet, um die Häufigkeit von Anfragen zu begrenzen | 1 Tag | |
_gid | Registrieren Sie eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten darüber zu generieren, wie der Besucher die Website nutzt. | 1 Tag | |
__utma | bidinside | Wird verwendet, um Benutzer und Sitzungen zu unterscheiden. Das Cookie wird erstellt, wenn die Javascript-Bibliothek ausgeführt wird und keine vorhandenen __utma-Cookies vorhanden sind. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 2 jahre |
__utmt | bidinside | Wird verwendet, um die Anforderungsrate zu drosseln. | 10 minuten |
__utmb | bidinside | Wird verwendet, um neue Sitzungen/Besuche zu bestimmen. Das Cookie wird erstellt, wenn die Javascript-Bibliothek ausgeführt wird und keine vorhandenen __utmb-Cookies vorhanden sind. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 30 minuten |
__utmc | bidinside | Wird in ga.js nicht verwendet. Auf Interoperabilität mit urchin.js eingestellt. In der Vergangenheit wurde dieses Cookie in Verbindung mit dem __utmb-Cookie verwendet, um festzustellen, ob sich der Benutzer in einer neuen Sitzung/einem neuen Besuch befand. | Wenn die Browsersitzung endet |
__utmz | bidinside | Speichert die Zugriffsquelle oder Kampagne, die erklärt, wie der Benutzer auf Ihre Website gelangt ist. Das Cookie wird erstellt, wenn die JavaScript-Bibliothek ausgeführt wird, und wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 6 monate |
__utmv | bidinside | Wird verwendet, um benutzerdefinierte variable Daten auf Besucherebene zu speichern. Dieses Cookie wird erstellt, wenn ein Entwickler die Methode _setCustomVar mit einer benutzerdefinierten Variablen auf Besucherebene verwendet. Dieses Cookie wurde auch für die veraltete Methode _setVar verwendet. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 2 jahre |
Präferenz- / technische Cookies ermöglichen einer Website, sich an Informationen zu erinnern, die das Verhalten oder die Darstellung der Website beeinflussen, wie z. B. Ihre bevorzugte Sprache oder die Region, in der Sie sich befinden.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.Profiling-Cookies werden für Marketingzwecke verwendet, um Website-Besucher zu überwachen. Die Absicht besteht darin, relevante und ansprechende Anzeigen für den einzelnen Benutzer anzuzeigen.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.Nicht klassifizierte Cookies sind Cookies, die zusammen mit einzelnen Cookie-Anbietern klassifiziert werden.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.