GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Av. Tête de Parthénope ... - NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Av. Tête de Parthénope ... - NGC VF 4/5 4/5 Fine Style (6633798-028). Avers inspiré de Syracuse. Frappe avec un coin rouillé au revers. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Didrachme ND (490-425 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Av. TAPA ... - NGC Ch XF 3/5 3/5 overstruck (6635784-005). Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Drachme ND (281-272 av. J.-C.), Tarente.NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Av. Tête casquée d'Athéna à ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 (6633798-030). Légère corrosion au droit. Belle patine grise. La chouette bien détaillée. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Caulonia. Statère ND (550-480 av. J.-C.), Caulonia.NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Av. KAVLO (légende ... - NGC VF 5/5 2/5 edge chips (6631351-013). Légers défauts aux listels et sur la tranche. Usure régulière. À peine nettoyé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (420-376 av. J.-C.), Crotone.NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). ... - NGC AU 4/5 3/5 Fine Style flan flaw (6635784-004). Avec coin de droit à la cassure caractéristique. Léger bourrelet de métal à 11 h. Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine recouvert d’une légère patine. De très beau style, proche des chefs-d’œuvre siciliens. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (c.370 av. J.-C.), Crotone. Av. ΚΡΟΤΟΝΙΑ - ΤΑΣ. Tête laurée d’Apollon ... - Une trace d’essai sur la tranche. Beau buste au droit et une agréable patine. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Av. Tête laurée de ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633798-025). Frappe puissante et de très beau style, avec de nombreux détails. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Tétradrachme ND (435-425 av. J.-C.), Rhégion.NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Av. Tête de lion de ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6633798-005). Flan légèrement irrégulier, avec frappe de haut relief. Le lion est détaillé, dans cette vue en perspective qui impressionne. Belle patine sombre. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Rhégion. Drachme ND (466-415 av. J.-C.), Rhégion.NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Av. Tête de lion de face. Rv. ... - NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Frappe à peine décentrée. Usure régulière sur les hauts reliefs. Légère patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Métaponte. Tiers de statère d’Or ou tétrobole ND (290-280 av. J.-C.), Métaponte.NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (2130992-007). Avec son brillant d’origine et dans son état de frappe. Légende bien lisible au droit. De très beau style et l’un des plus beaux exemplaires connus. Fleur de coin.
Video schauenGRÈCE ANTIQUE Sicile, Messine. Tétradrachme ND (425-405 av. J.-C.), Messine (Messana).NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine style brushed (6633797-006). Très bon centrage et exemplaire qui a peu circulé. À peine frotté. Une patine grise aux reflets dorés recouvre les deux faces. Rare. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier (477-466 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.475-470 av. J.-C.), Syracuse.NGC AU* 5/5 4/5 die ... - NGC AU* 5/5 4/5 die shift (6631349-001). Frappe centrée et profonde sur un flan régulier. Avers bien venu avec les détails de la victoire visibles et les rênes du bige (coin V171). Revers de très beau style, avec césure caractéristique (R244). Délicate pa
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 100 litrai (Double décadrachme d’Or) ND (400-370 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 Fine style (2130992-002). De beau style avec un bon centrage et une belle frappe. Les hauts reliefs à peine touchés. Belle couleur. Superbe à Fleur de coin.
Video schauenGRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). 1 litra 1/3 (20 litrae d’argent ou 1 tétradrachme) ND (405-400 ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 edge scuff (6631351-006). Frappe à peine décentrée. Légères marques sur les listels. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Tétradrachme ND (304-295 av. J.-C.), Syracuse.NGC XF 4/5 5/5 Fine style ... - NGC XF 4/5 5/5 Fine style (6630872-008). Frappe à peine décentrée au revers, et de haut relief, centrée, au droit. Les légendes sont hors flan. Patine grise. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (350-300 av. J.-C.), Panorme ?NGC AU* 4/5 4/5 light marks ... - NGC AU* 4/5 4/5 light marks (6633797-005). De style caractéristique : les chevaux sont cabrés au droit et au revers Perséphone est encore très inspirée d’Évainète. De flan large et bien centré. Délicate patine aux reflets dorés sur le brillant d’origine.
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (c.320-290 av. J.-C.), Entella ?NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-018). Frappe puissante sur un flan de qualité, avec un bon centrage. De beau style. Patine de collection. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Attique, Athènes. Tétradrachme nouveau style au nom des magistrats Apellikon, Gorgias et Argeios 88-87 av. J.-C., ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 lt. smoothing (6631351-027). Avec lettre de contrôle Λ, ΔH sous l’amphore et au nom des magistrats Apellikon AΠ-EΛ-ΛI-KΩΝ, Gorgias ΓOP-ΓI-AΣ et Argeios [A]PΓEI-OΣ. À peine gratté. Patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Îles Saroniques, Égine. Statère à la tortue marine ND (550-500 av. J.-C.), Égine.NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 3/5 (6633189-003). Légère patine grise. De haut relief, avec les détails bien nets de la tortue. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Béotie, Thèbes. Statère au nom du magistrat TIMO ND (395-338 av. J.-C.), Thèbes.NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Av. ... - NGC Ch VF 4/5 5/5 (6633798-037). Avec une patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Élide, Élis (Olympie). Drachme de poids éginétique réduit ND (235-195 av. J.-C.), Élis.NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). ... - NGC AU 4/5 3/5 (6633798-031). Frappe un peu molle au droit mais le revers de haut relief. Proche de son état de frappe. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone.NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Av. ΣI. Chimère ... - NGC XF 4/5 2/5 flan flaw (6633798-029). Rare combinaison avec la chimère et la colombe à droite. Le métal légèrement corrodé. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Sicyonie, Sicyone. Hémidrachme ou triobole ND (330-320 av. J.-C.), Sicyone. Av. ΣI. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - Faible usure de circulation. Une fine rayure au droit. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Eubée, Carystos. Didrachme ND (235-200 av. J.-C.), Carystos.NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Av. Tête masculine diadémée ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (6631351-016). Frappe vigoureuse avec un portrait de haut relief et revers légèrement concave. À peine décentré. Légère patine grise. Très rare. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Acanthe. Tétradrachme au nom du magistrat ALE(XIOS) ND (440-380 av. J.-C.), Acanthe.NGC Ch AU 5/5 4/5 ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (2113106-054). D’excellent centrage au droit avec la scène de combat des animaux détaillée. Revers à peine décentré. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Amphipolis. Hémidrachme ND (c.370 av. J.-C.), Amphipolis. Av. Tête laurée d’Apollon, de trois-quarts à ... - De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine, Therma ?. Tétrobole ND (520-500 av. J.-C.), Therma.NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Av. Protomé de ... - NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Avec une patine grise. Flan assez large. Rare. TTB.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Tétradrachme ND (342-336 av. J.-C.), Pella.NGC XF* 5/5 5/5 Fine ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine Style die shift (6633798-017). Exemplaire contemporain, de style classique. De haut relief et à peine décentré. TTB à Superbe.
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (323-315 av. J.-C.), Amphipolis ou ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (6630872-004). Très belle frappe bien centrée, avec un beau portrait. Légère marques de circulation. Superbe.
Auktion: Auction n°11
TEIL 1 (Lose 1-665)
Vorgebote - Ende
21 04 2023 11:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
21 04 2023 13:30 CEST
TEIL 2 (Lose 666-992)
Vorgebote - Ende
22 04 2023 06:30 CEST
Saal-Auktion - Anfang
22 04 2023 09:30 CEST
TEIL 3 (Lose 993-1664)
Vorgebote - Ende
22 04 2023 06:30 CEST
Saal-Auktion - Anfang
22 04 2023 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Diese Website verwendet Cookies , um die Benutzererfahrung zu verbessern und Informationen über die Nutzung der Website zu sammeln. Sie können unsere Cookie-Richtlinie lesen, alle Cookies akzeptieren und fortfahren durch Klicken auf "Akzeptieren" oder Ihre Auswahl anpassen, indem Sie auf "Anpassen" klicken.
Damit diese Website ordnungsgemäß funktioniert, installieren wir manchmal kleine Dateien namens " Cookies " auf Ihrem Gerät. Die meisten großen Websites tun dasselbe.
Ein Cookie ist eine kleine Textdatei, die Websites auf Ihrem Computer oder Mobilgerät speichern, während Sie sie besuchen. Dank Cookies merkt sich die Site Ihre Aktionen und Präferenzen (z. B. Login, Sprache, Schriftgröße und andere Anzeigeeinstellungen), sodass Sie diese nicht erneut eingeben müssen, wenn Sie zur Site zurückkehren oder von einer Seite zur anderen navigieren.
Diese Website verwendet Google Analytics, um Informationen über die Nutzung der Website durch die Nutzer zu sammeln. Google Analytics generiert statistische und andere Informationen durch Cookies, die auf den Computern der Benutzer gespeichert werden. Die über unsere Website erzeugten Informationen werden verwendet, um Berichte über die Nutzung von Websites zu erstellen. Diese Informationen werden von Google gespeichert und verwendet. Die Datenschutzerklärung von Google ist unter folgender Adresse abrufbar: https://policies.google.com/privacy .
Es ist nicht erforderlich, Cookies zu aktivieren, damit die Website funktioniert, aber dies verbessert die Navigation. Es ist möglich, Cookies zu löschen oder zu blockieren, aber in diesem Fall können einige Funktionen der Website nicht richtig funktionieren.Die Informationen zu Cookies werden nicht verwendet, um Benutzer zu identifizieren, und die Navigationsdaten stehen immer unter unserer Kontrolle. Diese Cookies werden ausschließlich für die hier beschriebenen Zwecke verwendet.
Sie können Ihre Einwilligung jederzeit in der Cookie-Erklärung ändern oder widerrufen unsere Website.
Erfahren Sie mehr darüber, wer wir sind, wie Sie uns kontaktieren können und wie wir personenbezogene Daten verarbeiten in unserer Datenschutzrichtlinie .
Die notwendigen Cookies helfen dabei, die Website nutzbar zu machen, indem sie grundlegende Funktionen wie Seitennavigation und Zugriff auf geschützte Bereiche der Website ermöglichen. Ohne diese Cookies kann die Website nicht richtig funktionieren.
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
---|---|---|---|
cookieConsent | bidinside | Speichert den Cookie-Zustimmungsstatus des Benutzers für die aktuelle Domäne | 6 Monate |
PHPSESSID | bidinside | Bewahren Sie den Status des Benutzers auf den verschiedenen Seiten der Site auf. | Wenn die Browsersitzung endet |
f_display | bidinside | Die f_display-Cookies speichern den vom Benutzer gewählten Anzeigemodus auf den Seiten mit Listen | Wenn die Browsersitzung endet |
f_page | bidinside | Die f_page-Cookies speichern die vom Benutzer angezeigte Seite auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_rec_page | bidinside | Die f_rec_page-Cookies speichern die Anzahl der Elemente, die pro vom Benutzer ausgewählter Seite auf den Seiten angezeigt werden sollen, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_order_by | bidinside | Die f_order_by-Cookies speichern die vom Benutzer ausgewählten Sortierparameter auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
f_order_dir | bidinside | Die Cookies f_order_dir speichern die vom Benutzer gewählte Bestellrichtung auf den Seiten, auf denen Listen vorhanden sind | Wenn die Browsersitzung endet |
watch_list_show_imgs | bidinside | Das Cookie watch_list_show_imgs speichert die Wahl des Benutzers, die Bilder der Lose auf der Merklistenseite anzuzeigen oder auszublenden | Wenn die Browsersitzung endet |
selected_voice | bidinside | Das Cookie selected_voice speichert die vom Benutzer ausgewählte Stimme für die in der Live-Auktion vorhandene Sprachsynthese | 1 Monat |
include_autobids | bidinside | Das Cookie include_autobids speichert die Wahl des Benutzers, seine auto-bid auf der Seite 'Ihre Gebote' anzuzeigen oder auszublenden | 6 Monate |
Analytische Cookies helfen zu verstehen, wie Besucher mit der Website interagieren, indem sie statistische Informationen sammeln und an den Datenverantwortlichen übermitteln.
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
---|---|---|---|
_ga | Registrieren Sie eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten darüber zu generieren, wie der Besucher die Website nutzt. | 2 Jahre | |
_gat_gtag | Wird von Google Analytics verwendet, um die Häufigkeit von Anfragen zu begrenzen | 1 Tag | |
_gat | Wird von Google Analytics verwendet, um die Häufigkeit von Anfragen zu begrenzen | 1 Tag | |
_gid | Registrieren Sie eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten darüber zu generieren, wie der Besucher die Website nutzt. | 1 Tag | |
__utma | bidinside | Wird verwendet, um Benutzer und Sitzungen zu unterscheiden. Das Cookie wird erstellt, wenn die Javascript-Bibliothek ausgeführt wird und keine vorhandenen __utma-Cookies vorhanden sind. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 2 jahre |
__utmt | bidinside | Wird verwendet, um die Anforderungsrate zu drosseln. | 10 minuten |
__utmb | bidinside | Wird verwendet, um neue Sitzungen/Besuche zu bestimmen. Das Cookie wird erstellt, wenn die Javascript-Bibliothek ausgeführt wird und keine vorhandenen __utmb-Cookies vorhanden sind. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 30 minuten |
__utmc | bidinside | Wird in ga.js nicht verwendet. Auf Interoperabilität mit urchin.js eingestellt. In der Vergangenheit wurde dieses Cookie in Verbindung mit dem __utmb-Cookie verwendet, um festzustellen, ob sich der Benutzer in einer neuen Sitzung/einem neuen Besuch befand. | Wenn die Browsersitzung endet |
__utmz | bidinside | Speichert die Zugriffsquelle oder Kampagne, die erklärt, wie der Benutzer auf Ihre Website gelangt ist. Das Cookie wird erstellt, wenn die JavaScript-Bibliothek ausgeführt wird, und wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 6 monate |
__utmv | bidinside | Wird verwendet, um benutzerdefinierte variable Daten auf Besucherebene zu speichern. Dieses Cookie wird erstellt, wenn ein Entwickler die Methode _setCustomVar mit einer benutzerdefinierten Variablen auf Besucherebene verwendet. Dieses Cookie wurde auch für die veraltete Methode _setVar verwendet. Das Cookie wird jedes Mal aktualisiert, wenn Daten an Google Analytics gesendet werden. | 2 jahre |
Präferenz- / technische Cookies ermöglichen einer Website, sich an Informationen zu erinnern, die das Verhalten oder die Darstellung der Website beeinflussen, wie z. B. Ihre bevorzugte Sprache oder die Region, in der Sie sich befinden.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.Profiling-Cookies werden für Marketingzwecke verwendet, um Website-Besucher zu überwachen. Die Absicht besteht darin, relevante und ansprechende Anzeigen für den einzelnen Benutzer anzuzeigen.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.Nicht klassifizierte Cookies sind Cookies, die zusammen mit einzelnen Cookie-Anbietern klassifiziert werden.
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.