Auction n°3

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - Friday December 1st starting at 09.00 AM CET.

Absentee bids deadline: Thursday November 30th - 10.00 PM CET.

Auction n°3
Visualisierung: GridGridList
Av. Tête stylisée ...
 
Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, ...
 

Los Nr. 1

Gallien

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB


Ausrufpreis:
10.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête stylisée ...
 
Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, ...
 

Los Nr. 2

Gallien

Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII. - NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB


Ausrufpreis:
12.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête laurée à ...
 
Av. Tête laurée à droite. Rv. Griffon ...
 

Los Nr. 3

Gallien

Gaule du centre. Quart de statère d’or. - Très rare, très beau style, TTB à Superbe


Ausrufpreis:
3.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête très ...
 
Av. Tête très schématisée à droite, la ...
 

Los Nr. 4

Gallien

Gaule Belgique, Bellovaques (57 av. J.C.). Statère d’or. - Qualité exceptionnelle, flan large, Superbe


Ausrufpreis:
3.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête à droite, ...
 
Av. Tête à droite, dans les cheveux, une ...
 

Los Nr. 5

Gallien

Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. J.C.). Statère d’or biface. - Presque Superbe


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête à droite, ...
 
Av. Tête à droite, fleuron devant la ...
 

Los Nr. 6

Gallien

Lémovices. Statère d’or. - Beau style, presque Superbe


Ausrufpreis:
3.500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Thème général du ...
 
Av. Thème général du profil éclaté. Rv. ...
 

Los Nr. 7

Gallien

Ouest du Belgium (-60 av. J.C.). Statère d’or. - Qualité rare pour cette émission, Superbe


Ausrufpreis:
4.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête laurée de ...
 
Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. ...
 

Los Nr. 8

Keltische Münzen

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête imberbe ...
 
Av. Tête imberbe diadémée et couronnée ...
 

Los Nr. 9

Keltische Münzen

Celtes du Danube ( 170-150 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Flan large, TTB à Superbe


Ausrufpreis:
1.500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête laurée de ...
 
Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. ...
 

Los Nr. 10

Keltische Münzen

Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon de Péonie ( IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style s’approchant des émissions macédoniennes. Légèrement décentré à l’avers, presque Superbe


Ausrufpreis:
1.500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête masculine à ...
 
Av. Tête masculine à droite imberbe, X ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. J.C.). 10 As or. - TTB


Ausrufpreis:
1.200,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête de nymphe à ...
 
Av. Tête de nymphe à gauche coiffée ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

Campanie, Naples (325-241 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB à Superbe


Ausrufpreis:
600,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête casquée et ...
 
Av. Tête casquée et couronnée de lauriers ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

Campanie, Nola (400-385 av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe


Ausrufpreis:
1.500,00 €
Ergebnis:
1.500,00 €
Av. Tête radiée ...
 
Av. Tête radiée d’Hélios discrètement ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère d’or, frappé ca. 333-331 av. ... - TTB à Superbe


Ausrufpreis:
1.500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Guerrier nu sur un ...
 
Av. Guerrier nu sur un cheval à droite, ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

Calabre, Tarente (340-325 av. J.C.). Didrachme argent. - Beau style, TTB


Ausrufpreis:
500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Cavalier nu au galop ...
 
Av. Cavalier nu au galop à droite, il ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). Didrachme argent. - Légèrement décentré, TTB à Superbe


Ausrufpreis:
200,00 €
Ergebnis:
-
Av. Cavalier nu sur un ...
 
Av. Cavalier nu sur un cheval à droite et ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent. - Exemplaire bien centré, presque Superbe


Ausrufpreis:
600,00 €
Ergebnis:
-
Av. Cavalier nu sur un ...
 
Av. Cavalier nu sur un cheval à droite et ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB


Ausrufpreis:
300,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête diadémée de ...
 
Av. Tête diadémée de nymphe à gauche. ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

Calabre, Tarente (270-250 av. J.C.). Didrachme campano-tarentin argent. - Exemplaire exceptionnel, très belle patine, presque Superbe


Ausrufpreis:
2.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête d’Athéna de ...
 
Av. Tête d’Athéna de face discrètement ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent. - Beau style, TTB


Ausrufpreis:
1.500,00 €
Ergebnis:
-
Av. META à droite, épi ...
 
Av. META à droite, épi d’orge, bordure ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

Lucanie. Métaponte (550-450 av. J.C.). Statère argent. - Léger manque de métal, TTB à Superbe


Ausrufpreis:
500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête de Dionysos ...
 
Av. Tête de Dionysos jeune à gauche, ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

Lucanie, Métaponte (400-340 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent. - Choc sur la tranche à l’avers, TTB


Ausrufpreis:
2.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête de Déméter ...
 
Av. Tête de Déméter à droite, les ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

Lucanie, Métaponte (281-278 av. J.C.). Drachme argent. - Légèrement décentré, presque TTB


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. POSES Poséidon nu, ...
 
Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - TTB


Ausrufpreis:
600,00 €
Ergebnis:
-
Av. POSES Poséidon nu, ...
 
Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - Flan poreux, TTB


Ausrufpreis:
500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Taureau debout à ...
 
Av. Taureau debout à gauche, la tête ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

Sybaris (530-510 av. J.C.). Statère argent. - Métal piqué, TTB


Ausrufpreis:
500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête d’Athéna à ...
 
Av. Tête d’Athéna à droite portant un ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double statère argent. - Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête d’Athéna à ...
 
Av. Tête d’Athéna à droite portant un ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent. - TTB à Superbe


Ausrufpreis:
1.500,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête casquée ...
 
Av. Tête casquée d’Athéna à droite le ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent. - Très beau style, presque Superbe


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Ergebnis:
-
Av. Tête d’Athéna à ...
 
Av. Tête d’Athéna à droite, le casque ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). Didrachme argent. - Belle patine, flan irrégulier, TTB


Ausrufpreis:
500,00 €
Ergebnis:
-