Auction n°3

Auction n°3

  • Erste
  • Letzte
Av. KORAS Tête de Coré ...

Los Nr. 61

Griechische Münzen

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TB à TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. SOTEIRA Tête ...

Los Nr. 62

Griechische Münzen

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Litra Æ. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Perséphone ...

Los Nr. 63

Griechische Münzen

Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.C.). 60 litrae d’or. - Coin d’avers rouillé, importante éraflure dans la chevelure, sinon Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Buste diadémé et ...

Los Nr. 64

Griechische Münzen

Sicile, Syracuse, Phillistis, épouse d’Hiéron II (274-216 av. J.C.). 16 litrae argent. Frappé en 218-214 av. J.C. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Protomé de cheval ...

Los Nr. 65

Griechische Münzen

Sicile, monnaie frappée par les carthaginois, Entella, Émissions siculo-puniques (407-398 av. J.C.). Tétradrachme ... - Rare, bel exemplaire, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Aurige conduisant un ...

Los Nr. 66

Griechische Münzen

Sicile, Lilybée, émissions siculo-puniques (330-305 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Beau style, légèrement décentré, belle patine, presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 67

Griechische Münzen

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (320/15-300 av. J.C.). Tétradrachme argent. ... - Très beau style, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 68

Griechische Münzen

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (320/15-300 av. J.C.). Tétradrachme argent. ... - Flan très légèrement corrodé, presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête ...

Los Nr. 69

Griechische Münzen

Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (300 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Rare, surtout dans cette qualité, décentré au revers, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 70

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage, Émissions siculo-puniques, atelier punique indéterminé (350-330 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 71

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Quart de statère d’or. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 72

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

Ausrufpreis:
30.000,00 €
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 73

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 74

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Cinquième de statère d’or. - Petit choc à l’avers, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de Tanit à ...

Los Nr. 75

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage (270-264 av. J.C.). Tridrachme en or. - Superbe

Ausrufpreis:
25.000,00 €
Ergebnis:

Av. Tête d’Héraclès ...

Los Nr. 76

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage, révolte libyenne (241-238 av. J.C.). Shekel argent. - Rare, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 77

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage, révolte libyenne (241-238 av. J.C.). Shekel argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête à gauche ...

Los Nr. 78

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage, Hannibal (237-209 av. J.C.). Shekel argent. Carthago Nova. - Bel exemplaire pour ce type, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 79

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage, (300 av. J.C.). Shekel argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête couronnée de ...

Los Nr. 80

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage, Seconde guerre punique, (221-201 av. J.C.). Quart de shekel d’or Carthage ca. 203-201 av. J.C. - Bel exemplaire, légèrement décentré au revers, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête couronnée de ...

Los Nr. 81

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage, Seconde guerre punique (221-201 av. J.C.). Quart de statère d’électrum. Carthage ca. 203-201 ... - TB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 82

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage (160-146 av. J.C.). Double shekel serratus argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. ABDH Griffon a à ...

Los Nr. 83

Griechische Münzen

Thrace, Abdère (411-385 av. J.C.). Tétrobole argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Griffon assis à ...

Los Nr. 84

Griechische Münzen

Thrace, Abdère (386/5-375 av. J.C.). Tétrobole argent. - Belle patine, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. ABD(HR-I)TEWN ...

Los Nr. 85

Griechische Münzen

Thrace, Abdère. (336-311 av. J.C.). Statère argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée à ...

Los Nr. 86

Griechische Münzen

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Statère d’or. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée à ...

Los Nr. 87

Griechische Münzen

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme argent. Amphipolis, frappé en 288/7-282/1 av. J.C. - Exemplaire illustrant le Pozzi, presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête diadémée à ...

Los Nr. 88

Griechische Münzen

Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme argent. Amphipolis 288/7- 282/1 . - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Mule debout à ...

Los Nr. 89

Griechische Münzen

Macédoine, Mende Abdère (510-480 av. J.C.). Tétrobole argent. - Rare, TB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Héraclès ...

Los Nr. 90

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Amyntas III (394/3-370/69 av. J.C.). Statère argent, Aigai. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte