Auction n°3

Auction n°3

  • Erste
  • Letzte
Av. Tête d’Apollon à ...

Los Nr. 91

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Apollon à ...

Los Nr. 92

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella. - NGC MS* 5/5 5/5. Bien centré et dans un état de conservation exceptionnel, flan large, Superbe à Fleur de coin

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée ...

Los Nr. 93

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Lampsaque. Frappé sous Philippe III ou ... - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 94

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 323-315 av. J.C. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 95

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 315/4-295/4 av. J.C. - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 96

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Pella. 323-315 av. J.C. - Léger décentrage, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Athéna à ...

Los Nr. 97

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C.). Statère d’or, ca. 325-323 av. J.C. - Flan large, beau style, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Athéna à ...

Los Nr. 98

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Tarse, ca. 333-327 av. J.C. - Presque Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Héraclès ...

Los Nr. 99

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Héraclès ...

Los Nr. 100

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Aspendos. ca. 207-208 av. J.C. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Héraclès ...

Los Nr. 101

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Drachme argent, Milet 325-323 av. J.C. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Héraclès ...

Los Nr. 102

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Drachme argent, Lampsaque 323-317 av. J.-C. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Athéna à ...

Los Nr. 103

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Philippe III (323-317 av. J-C.). Statère d’or, Babylone. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Victoire au-dessus ...

Los Nr. 104

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Démétrius I Poliorcete (306-283 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis, frappé ca. ... - TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête laurée de ...

Los Nr. 105

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Une monnaie magnifique, Superbe

Ausrufpreis:
10.000,00 €
Ergebnis:

Av. Pella ou Amphipolis, ...

Los Nr. 106

Griechische Münzen

Royaume de Macédoine, Persée (179-168 en or J.C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J.C. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Buste diadémé et ...

Los Nr. 107

Griechische Münzen

Macédoine sous domination romaine (après 168 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Belle patine, flan court, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de la nymphe ...

Los Nr. 108

Griechische Münzen

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Didrachme argent. - Beau style, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête de la nymphe ...

Los Nr. 109

Griechische Münzen

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Drachme argent. - Style et qualité exceptionnels, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Bouclier béotien ...

Los Nr. 110

Griechische Münzen

Béotie, Thèbes (425-400 av. J.C.). Statère argent. - Flan légèrement corrodé, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête couronnée de ...

Los Nr. 111

Griechische Münzen

Eubée, Histiée (196-146 av. J.C.). Tétrobole argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Athéna à ...

Los Nr. 112

Griechische Münzen

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Athéna à ...

Los Nr. 113

Griechische Münzen

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Rare, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Athéna à ...

Los Nr. 114

Griechische Münzen

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Beau style, exemplaire bien centré, Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tête d’Athéna à ...

Los Nr. 115

Griechische Münzen

Attique, Athènes (165-42 av. J.C.). Tétradrachme stéphanophore argent. - Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tortue terrestre vue ...

Los Nr. 116

Griechische Münzen

Égine (VIème - Vème siècles avant J.C.). Statère argent. - TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Tortue terrestre vue ...

Los Nr. 117

Griechische Münzen

Égine (VIème- Vème siècles avant J.C.). Statère argent. - Bel exemplaire, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Pégase volant à ...

Los Nr. 118

Griechische Münzen

Corinthe ( 545-500 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Pégase volant à ...

Los Nr. 119

Griechische Münzen

Corinthe (350-338 av. J.C.). Diobole argent. - Rare, TB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

Av. Pégase volant à ...

Los Nr. 120

Griechische Münzen

Corinthe (478-458 av. J.C.). Statère argent. - Légèrement décentré, presque TTB

Ausrufpreis:
Ergebnis:

  • Erste
  • Letzte