Auction n°7

Auction n°7

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 271

Frankreich

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1709, D, Lyon.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé à ... - NGC MS 64. De qualité exceptionnelle pour ce type, avec tout son brillant ! Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:

Los Nr. 272

Frankreich

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1710, G, Poitiers.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, cuirassé ... - PCGS AU55. Frappe faible, atelier rare, non pointé par Sobin. TTB à Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 273

Frankreich

Louis XIV (1643-1715). Demi-écu aux trois couronnes 1710, A, Paris.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET NAV. REX. Buste à droite du Roi, ... - PCGS MS63. Faiblesses de frappe, Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:

Los Nr. 274

Frankreich

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes de Béarn 1711, Pau.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NA. RE. BD. Buste du Roi ... - PCGS Genuine VF Detail - Planchet Flaw. Rarissime, flan échancré, TB.

Ausrufpreis:

Los Nr. 275

Frankreich

Louis XIV (1643-1715). Vingtième d’écu aux trois couronnes 1712, B, Rouen.Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à ... - PCGS Genuine XF Detail - Damage. Rare module, petits chocs sinon TTB.

Ausrufpreis:

Los Nr. 276

Frankreich

Louis XIV (1643-1715). Médaille, Établissement de l'Académie des Sciences, par Mauger 1666, Paris.Av. LUDOVICUS XIIII. REX ... - PCGS MS62. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 277

Frankreich

Louis XIV (1643-1715). Médaille, début des travaux de la colonnade du Louvre 1667, Paris.Av. LVDOVICO. XIV. REGNANTE. ET. ÆDIFICANTE. ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED. Trace d’une ancienne bélière, Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 278

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux insignes, 2e type 1716, A, Paris.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX (date). Buste nu, enfantin, du ... - PCGS MS62. Sur un flan large, avec un bon centrage. Très joli buste du Roi. Superbe.

Ausrufpreis:
6.000,00 €

Los Nr. 279

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Vingtième d’écu dit Vertugadin 1716, T, Nantes.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin à droite du ... - PCGS XF Detail - Tooled. Rare module, petits chocs et bavure de métal sinon TTB.

Ausrufpreis:

Los Nr. 280

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix chevalier 1718, A, Paris.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. (date). Buste nu, lauré, du ... - PCGS MS62. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 281

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux 2 L 1721, 9, Rennes.Av. LVD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, du Roi à droite ; (date) ... - NGC UNC DETAILS CLEANED. Ancien et léger nettoyage, un bel exemplaire, TTB à Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 282

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Demi-écu de France 1721, E, Tours.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste du Roi à droite, lauré, drapé et ... - PCGS AU 55. Exemplaire superbe et recouvert d’une jolie patine de collection, pour un atelier intéressant et un type toujours difficile à trouver.

Ausrufpreis:

Los Nr. 283

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, M, Toulouse.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAU. REX. Buste nu, lauré, ... - PCGS MS64. Exemplaire à l’état de frappe ayant conservé son brillant d’origine, légère et belle patine, Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:

Los Nr. 284

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton aux palmes longues 1724, T, Nantes.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste nu, lauré, ... - PCGS AU58. Aspect mat. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 285

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Louis d’or dit Mirliton de Béarn, aux palmes longues 1724, Pau.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NA. RE. BD. Buste nu, ... - NGC AU Detail - corrosion. Type rare et difficile à trouver avec les palmes longues pour le Béarn. Infimes corrosions, TTB.

Ausrufpreis:

Los Nr. 286

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1732, 9, Rennes.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste à gauche du Roi, drapé, la ... - PCGS MS62. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:

Los Nr. 287

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1743, O, Riom.Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte ... - NGC MS 64. Stries d’ajustages, exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:

Los Nr. 288

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1766, R, Orléans.Av. LUD. XV. D. G. FR. - ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte ... - PCGS AU58. Stries d’ajustage sur la joue. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 289

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Épreuve en Or de l’écu au bandeau 1740, A, Paris.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ... - PCGS SP62. Monnaie prestigieuse d’une grande beauté. Superbe.

Ausrufpreis:
150.000,00 €

Los Nr. 290

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1746, W, Lille.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau, ... - NGC MS 62. Magnifique patine, Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 291

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1747, 9, Rennes.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un bandeau. ... - PCGS MS64. Stries d’ajustage au revers. Avec une délicate patine légèrement irisée. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:

Los Nr. 292

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Demi-écu au bandeau 1748, W, Lille.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête à gauche du Roi, ceinte d’un ... - PCGS MS61. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 293

Frankreich

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1731, H, La Rochelle.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ... - Avec une merveilleuse patine de collection. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 294

Frankreich

Louis XV (1715-1774). 6 sols 1732, H, La Rochelle.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX. Tête laurée à droite, au-dessous (atelier). Rv. ... - PCGS AU50. Très rare millésime et exemplaire qui illustre l’ouvrage de Jean Lecompte, Monnaies et jetons des colonies françaises, 2007, p. 412. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 295

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Médaille, projet de mariage avec Marie-Anne-Victoire infante d'Espagne, par Jean Blanc et Jean Duvivier 1721, ... - Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 296

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Médaille, la Majorité du Roi le 15 février 1723, par Jean Duvivier 1723, Paris.Av. LUDOVICUS. XV. REX - ... - NGC MS 62. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 297

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Médaille, mariage de Louis XV et Marie Leszczynska, par Jean Duvivier 1725, Paris.Av. LUD. XV. D. G. FR. ET NAV. REX ... - Exemplaire absolument superbe, en bronze à patine acajou vernie et les reliefs en dorure. Superbe.

Ausrufpreis:

Los Nr. 298

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Médaille d’argent, vœux des six corps des marchands de Paris pour la naissance du Dauphin 1752, Paris.Av. LUD. ... - Frappe avec un coin de revers légèrement brisé, ce qui n’est pas étonnant vu le module spectaculaire de cette médaille. Exemplaire superbe avec une jolie patine.

Ausrufpreis:

Los Nr. 299

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Médaille d’Or, prix de l’Académie des Sciences, Belles-lettres et Arts de Besançon, réemployée pour ... - Exceptionnelle médaille d’un grand intérêt historique. Superbe.

Ausrufpreis:
25.000,00 €

Los Nr. 300

Frankreich

Louis XV (1715-1774). Jeton en Or, mariage par procuration de Marie-Antoinette avec le dauphin Louis (XVI) 1770, Vienne.Av. M. ANTO. A. A. ... - PCGS SP62. Superbe.

Ausrufpreis:
8.000,00 €

  • Erste
  • Letzte