Auction n°8

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - Wednesday 20th and Thursday 21st October, 2021

  • First Session - Wednesday 20th October, 2021 at 13:30 pm CEST (lots 1-601)
  • Second Session - Thursday 21st October, 2021 at 9:30 am CEST (lots 602-902)
  • Third Session - Thursday 21st October, 2021 at 13:30 pm CEST (lots 903-1446)

Absentee bids deadline

  • First Session - Wednesday 20th October, 2021 at 11:00 am CEST 
  • Second and Third Session - Thursday 21st October, 2021 at 6:00 am CEST

LIVE AUCTION on external website: link.

 

Auction n°8
Visualisierung: GridGridList
Sicile, Syracuse, ...
 
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. ...
 

Los Nr. 1

Griechische Münzen

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), ... - NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.


Ausrufpreis:
8.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...
 
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. ...
 

Los Nr. 2

Griechische Münzen

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), ... - NGC MS 5/5 3/5 Fine style brushed (5780848-002). Marques à 9 h. et 1 h. au revers. Léger coup de brosse au droit, visible à la loupe, au-dessus de la tête. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
5.000,00 €
Lucanie, Métaponte. ...
 
Lucanie, Métaponte. Statère ND (340-330 ...
 

Los Nr. 3

Griechische Münzen

Lucanie, Métaponte. Statère ND (340-330 av. J.-C.), Métaponte. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 Fine style (5780849-006). Centrage parfait et frappe de qualité, de haut relief. Avec une très jolie patine grise aux reflets dorés. Exemplaire d’exception. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
20.000,00 €
Calabre, Tarente. ...
 
Calabre, Tarente. Statère d’Or ND ...
 

Los Nr. 4

Griechische Münzen

Calabre, Tarente. Statère d’Or ND (280-272 av. J.-C.), Tarente. - NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5780849-004). Portrait magnifique et de haut relief, bien centré avec tous ses détails. Bon centrage du revers, légèrement concave, avec ses détails pour l’aurige. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
50.000,00 €
Paphlagonie, Sinope. ...
 
Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. ...
 

Los Nr. 5

Griechische Münzen

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope. - NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.


Ausrufpreis:
400,00 €
Béotie, Thèbes. ...
 
Béotie, Thèbes. Hémidrachme ND (425-375 ...
 

Los Nr. 6

Griechische Münzen

Béotie, Thèbes. Hémidrachme ND (425-375 av. J.-C.), Thèbes. - NGC Choice XF 5/5 4/5 (5781463-001). Frappe vigoureuse et de haut relief. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
500,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe II ...
 

Los Nr. 7

Griechische Münzen

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). 1/12e de statère ND (342-328 av. J.-C.), Pella. - NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-001). Rare petit module, assez bien centré. Superbe.


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Alexandre III le ...
 

Los Nr. 8

Griechische Münzen

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme ND (336-323 av. J.-C.), Amphipolis. - NGC Choice AU 5/5 3/5 brushed (5781463-003). De bon centrage et haut relief. À peine frotté. Superbe.


Ausrufpreis:
1.200,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Alexandre III le ...
 

Los Nr. 9

Griechische Münzen

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Drachme ND (323-319 av. J.-C.), Magnésie du ... - NGC Choice AU 5/5 4/5 (5780847-003). Faible décentrement au revers mais le droit parfait avec le grènetis quasiment complet. De haut relief et dans son état de frappe. Patine grise de collection aux légers reflets bleutés. Fleur de coin.


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe III ...
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

Macédoine (royaume de), Philippe III (323-317 av. J.-C.). Statère au nom de Philippe II ND (323-316 av. J.-C.), ... - NGC AU 5/5 3/5 marks (6145029-001). De minimes petites griffes au droit. Style de portrait rude. Superbe.


Ausrufpreis:
4.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Cassandre (305-297 ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

Macédoine (royaume de), Cassandre (305-297 av. J.-C.). Statère d’or au nom d’Alexandre le Grand ND (310-275 av. ... - Avec encore un peu de la surface d’origine autour des reliefs, la surface à peine brunie dans les champs pour cet exemplaire qui a peu circulé. Superbe.


Ausrufpreis:
2.500,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Antigone Gonatas ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

Macédoine (royaume de), Antigone Gonatas (277/6-239 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.274/1-260/55 av. J.-C.), ... - NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine Style (5781463-010). Quelques défauts de flan au droit. Légères concrétions noires au revers. Bon centrage et spectaculaire frappe. Superbe.


Ausrufpreis:
2.500,00 €
Carie, atelier ...
 
Carie, atelier incertain. Statère ND ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

Carie, atelier incertain. Statère ND (c.480-460 av. J.-C.), Atelier B. - Bon centrage et frappe vigoureuse, seul le visage n’est pas remonté à la frappe. Patine grise. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
2.000,00 €
Lycie, dynaste incertain ...
 
Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

Lycie, dynaste incertain (c.460-440 av. J.-C.). Statère ND (460-440 av. J.-C.). - NGC XF 4/5 4/5 (5781463-004). Frappe de qualité, vigoureuse et bien centrée. Patine grise aux légers reflets dorés. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
700,00 €
Thrace (royaume de), ...
 
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or posthume ND (milieu IIIe s. av. J.-C.), atelier ... - Une fine rayure au revers. Beau portrait. Le brillant d’origine est présent autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
7.500,00 €
Pont (royaume du), ...
 
Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

Pont (royaume du), Mithradate VI Eupator (120-63). Tétradrachme ND (125-70), Odessa. - NGC Choice AU* 5/5 5/5 (5778901-003). Excellent centrage et délicate patine. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Bosphore (royaume du), ...
 
Bosphore (royaume du), Sauromatès Ier ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

Bosphore (royaume du), Sauromatès Ier (93-123). Statère avec l’Empereur Trajan HY (408 = 111-112), Panticapée. - NGC Ch XF (5782531-002). Frappe légèrement décentrée. Petite griffe sous le menton de Trajan et marques sur le listel à 6 h. au revers. TTB.


Ausrufpreis:
1.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Tétradrachme à la tête casquée ND (après 304 av. J.-C.), ... - NGC AU 5/5 5/5 (5780847-005). Très bon centrage avec les reliefs intacts. La patine grise de collection est splendide avec des reflets bleutés au droit et bleutés et rosés au revers. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
3.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (275-272), ... - NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930782-010). Semble très rare avec lettre de contrôle P. Superbe.


Ausrufpreis:
20.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après ... - NGC AU 5/5 4/5 (3930782-009). Jolis bustes et belle patine dorée. Superbe.


Ausrufpreis:
12.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée V (203-176 av. ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

Royaume lagide, Ptolémée V (203-176 av. J.-C.) et Cléopâtre Ière. Octodrachme d’or ou mnaieion ND (après ... - NGC Choice MS 5/5 4/5 (5780849-005). Frappe vigoureuse et de très haut relief, très légèrement décentrée au droit comme habituellement et le revers en dépression concave. Dans son état de frappe avec tout son brillant d’origine. Exemplaire de qualité exce


Ausrufpreis:
25.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. - NGC MS 5/5 3/5 (5782997). À peine marqué, cet exemplaire est de très haut relief et spectaculaire. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
40.000,00 €
Cyrénaïque, Cyrène, ...
 
Cyrénaïque, Cyrène, Ophélas, gouverneur ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

Cyrénaïque, Cyrène, Ophélas, gouverneur (322-308 av. J.-C.). Statère d’Or au nom du magistrat Polyanthes ND ... - NGC Choice AU* 5/5 5/5 Fine style (3930778-001). Bon centrage. Les champs à peine brunis par de minimes marques de manipulation. D’une grande finesse de gravure. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
30.000,00 €
Zeugitane, Carthage. ...
 
Zeugitane, Carthage. Statère ND (c.350-320 ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

Zeugitane, Carthage. Statère ND (c.350-320 av. J.-C.), Carthage. - Traces de monture sur la tranche. Trace sur le listel à 6 heures au droit. Légèrement nettoyé. De haut relief. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
3.000,00 €
Royaume de Bactriane, ...
 
Royaume de Bactriane, Euthydème Ier ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

Royaume de Bactriane, Euthydème Ier (c.230-200 av. J.-C.). Tétradrachme ND (225-200 av. J.-C.), Suse. - NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine Style (5780848-006). D’une finesse de style exceptionnelle avec un magnifique portrait, la chevelure détaillée subtilement et le Roi avec la bouche fermée d’un air mécontent. Le diadème est détaillé et montre une boucle aérienne


Ausrufpreis:
4.000,00 €
Empire sassanide, Khosro ...
 
Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610). - Frappe à peine tréflée mais vigoureuse. Bon centrage avec tout le grènetis au droit. Superbe.


Ausrufpreis:
12.000,00 €
Antiquité grecque et ...
 
Antiquité grecque et romaine. Médaillier ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

Antiquité grecque et romaine. Médaillier comprenant 323 tirages en plomb de fausses monnaies par Becker ND (avant ... - Cet ensemble (une monnaie manque) est très intéressant et en condition parfaite des plombs, contenus sur 6 plateaux cartonnés à liserés dorés, le tout dans un coffret cartonné défraîchi, avec étiquette à la plume “Collection Becker plomb ABT”. Tirage du M


Ausrufpreis:
10.000,00 €
Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Obole à la gueule de ...
 

Los Nr. 28

Gallien

Massilia - Marseille. Obole à la gueule de lion à droite ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. - Ce poids correspond à celui d’une obole. Légèrement nettoyé au droit mais rare pour ce module et poids. TTB.


Ausrufpreis:
400,00 €
Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Hémiobole à la ...
 

Los Nr. 29

Gallien

Massilia - Marseille. Hémiobole à la gueule de lion à gauche ND (c.490-470 av. J.-C.), Marseille. - Avec ce poids, cette hémiobole est sur un étalon milésiaque, selon A. Furtwängler. Légère patine. TTB.


Ausrufpreis:
350,00 €
Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Drachme au différent ...
 

Los Nr. 30

Gallien

Massilia - Marseille. Drachme au différent X (Xi) ND (c.200-150 av. J.-C.), Marseille. - Frappe bien centrée au droit et de haut relief. Revers complet avec le lion détaillé de sa crinière et tirant la langue. Belle patine grise. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
500,00 €