Ambiens ou Morins. Quart de statère à l'arbre et à la ligne brisée ND (c.60 av. J.-C.). - NGC Choice VF 4/5 3/5 (5781463-005). Avec le droit encore en partie détaillé. TTB à Superbe.
Ambiens ou Morins. Quart de statère à l'arbre et à la ligne brisée ND (c.60 av. J.-C.). - NGC Choice AU 4/5 4/5 (Britain, Cantiaci) (5781463-006). Pour le nord de la Gaule Belgique ou Bretagne. Superbe.
Bellovaques. Statère à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). - NGC AU (5782531-001). Avec un bon centrage et les reliefs bien venus. Légère patine. Superbe.
Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Statère à l’œil ND (100-50 av. J.-C.). - Flan de forme quadrangulaire, laissant voir le motif du droit et un revers très bien centré, avec tous ses détails. Superbe.
Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Statère d’or à l’ancre c.65-35 av. J.-C. - De beau style. TTB à Superbe.
Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Denier NIDE-ALABRODIIOC, classe I ND (c.60-50 av. ... - De qualité exceptionnelle pour ce type : permet de compléter la description avec tous les détails du revers présents. Légende incertaine avec NHI au droit ? Magnifique patine. Superbe à Fleur de coin.
Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Bronze au type janiforme, classe II ND (c.50-40 av. ... - NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Avec une patine noire. TTB à Superbe.
Trévires. Statère classe I, au personnage ailé ND (180-150 av. J.-C.). - Très rare. En or assez pâle. Bon centrage, le buste bien complet au droit et le revers avec tout son motif. TTB à Superbe.
Namur, sud-est de la Belgique. Hémistatère, imitation de Philippe, dit “à la fleur” ND (250-220 av. J.-C.). - Le flan, légèrement concave, montre un superbe profil au droit, en haut relief. Le revers est préservé. Superbe.
Danube central (IIe-Ier s. av. J.-C.). Tétradrachme du type Buckelavers ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Avec une patine grise. TTB.
République romaine, Anonymes. Didrachme ND (280-276 av. J.-C.), Métaponte ? - Frappe bien centrée avec une jolie patine. De très beau style. Superbe.
Aemilia, L. Aemilius Lepidus Paullus. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome. - Avec une légère patine aux reflets dorés. Superbe.
Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (c.49 av. J.-C.), Gaule ou Italie. - NGC Choice AU 5/5 5/5 (5780847-004). Sur un flan oblong, la frappe légèrement écrasée en bas mais un bon centrage. L’éléphant avec tous ses détails. Belle patine grise. Superbe.
Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. - NGC AU 5/5 4/5 punch mark (5780849-001). Un minime coup de poinçon sur le listel au revers à 7 h. Flan légèrement irrégulier avec une bavure de métal au revers mais large. Bon centrage avec le motif complet et tous les grènetis ! Beau portrait au droit. S
Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (46 av. J.-C.), Utica ? - Frappe vigoureuse, à peine décentrée, de haut relief. Très belle patine de collection. Superbe.
Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (46-45 av. J.-C.), Espagne. - La frappe à peine décentrée. De remarquable qualité avec tous les détails. Patine de collection aux reflets irisés. Superbe.
Marc Antoine et Jules César. Denier ND (43 av. J.-C.), Gaule cisalpine. - Frappe consécutive à la déclaration du second triumvirat (Marc Antoine, Lépide et Octave, 11 novembre 43 av. J.-C.). Bon centrage et beaux portraits, les légendes complètes. Fine patine grise. TTB à Superbe.
Cassia, Caius Cassius Longinus. Aureus ND (43-42 av. J.-C.), atelier itinérant d’Asie Mineure. - Frappe bien centrée et de haut relief. De minimes marques. Exemplaire proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier ND (42 av. J.-C.), Atelier militaire ... - NGC MS* 5/5 5/5 (5780848-005). Exemplaire exceptionnel, de très bon centrage, bien frappé et recouvert d’une magnifique patine aux reflets bleutés et dorés. Superbe à Fleur de coin.
Münzen der Römischen Kaiserzeit
Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus 13-14, Lyon. - NGC Ch AU 5/5 3/5 scuffs (6145029-002). Éraflures sur les listels. Exemplaire de haut relief, bien centré. Superbe.
Vespasien (69-79). Aureus 69-71, Rome. - Très fine rayure au droit. De haut relief. Presque Superbe.
Trajan (98-117). Aureus 112-113, Rome. - NGC AU 5/5 2/5 Fine style scuffs (5780849-003). Légères éraflures et traces de frottement au revers. Bon centrage. Très beau portrait du divin Titus au droit, majestueux et réaliste à la fois. Superbe.
Trajan (98-117). Dupondius 115, Rome. - Avec une patine noire aux concrétions vertes. Superbe.
Hadrien (117-138). Aureus 134-138, Rome. - NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine style (5780849-007). Exemplaire de haut relief, de très beau style et ayant peu circulé. Buste réaliste d’Hadrien avec la chevelure et la barbe soignées. Superbe à Fleur de coin.
Aelius César (136-138). Aureus 137, Rome. - NGC AU* 5/5 5/5 Fine style (3928191-003). Frappe profonde avec un portrait de haut relief. Patine sur les deux faces. Superbe.
Antonin le Pieux (138-161). Aureus 152-153, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (3930782-007). Bon centrage. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style edge marks (3930782-008). Minimes marques sur la tranche. Dans son état de frappe, avec son brillant. Presque Fleur de coin.
Antonin le Pieux (138-161). Aureus 158-159, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (3928183-004). Très bon centrage, sur un flan assez large. Magnifique portrait. Presque Fleur de coin.
Faustine mère (138-141). Aureus 141-161, Rome. - NGC Choice AU 5/5 4/5 (3930782-006). Seules de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.
Auktion: Auction n°8
TEIL 1 (Lose 1-601)
Vorgebote - Ende
20 10 2021 11:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
20 10 2021 13:30 CEST
TEIL 2 (Lose 602-902)
Vorgebote - Ende
21 10 2021 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
21 10 2021 09:30 CEST
TEIL 3 (Lose 903-1446)
Vorgebote - Ende
21 10 2021 06:00 CEST
Saal-Auktion - Anfang
21 10 2021 13:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.