Auction n°8

Auction n°8

  • Erste
  • Letzte
Ambiens ou Morins. Quart ...

Los Nr. 92

Gallien

Ambiens ou Morins. Quart de statère à l'arbre et à la ligne brisée ND (c.60 av. J.-C.). - NGC Choice VF 4/5 3/5 (5781463-005). Avec le droit encore en partie détaillé. TTB à Superbe.

Ausrufpreis:

Ambiens ou Morins. Quart ...

Los Nr. 93

Gallien

Ambiens ou Morins. Quart de statère à l'arbre et à la ligne brisée ND (c.60 av. J.-C.). - NGC Choice AU 4/5 4/5 (Britain, Cantiaci) (5781463-006). Pour le nord de la Gaule Belgique ou Bretagne. Superbe.

Ausrufpreis:

Bellovaques. Statère à ...

Los Nr. 94

Gallien

Bellovaques. Statère à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). - NGC AU (5782531-001). Avec un bon centrage et les reliefs bien venus. Légère patine. Superbe.

Ausrufpreis:

Rèmes (Ier siècle av. ...

Los Nr. 95

Gallien

Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Statère à l’œil ND (100-50 av. J.-C.). - Flan de forme quadrangulaire, laissant voir le motif du droit et un revers très bien centré, avec tous ses détails. Superbe.

Ausrufpreis:
2.200,00 €

Suessions (fin du IIe s. ...

Los Nr. 96

Gallien

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Statère d’or à l’ancre c.65-35 av. J.-C. - De beau style. TTB à Superbe.

Ausrufpreis:

Suessions (fin du IIe s. ...

Los Nr. 97

Gallien

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Denier NIDE-ALABRODIIOC, classe I ND (c.60-50 av. ... - De qualité exceptionnelle pour ce type : permet de compléter la description avec tous les détails du revers présents. Légende incertaine avec NHI au droit ? Magnifique patine. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:

Suessions (fin du IIe s. ...

Los Nr. 98

Gallien

Suessions (fin du IIe s. av. J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules). Bronze au type janiforme, classe II ND (c.50-40 av. ... - NGC AU* 5/5 4/5 (5781463-009). Avec une patine noire. TTB à Superbe.

Ausrufpreis:

Trévires. Statère ...

Los Nr. 99

Gallien

Trévires. Statère classe I, au personnage ailé ND (180-150 av. J.-C.). - Très rare. En or assez pâle. Bon centrage, le buste bien complet au droit et le revers avec tout son motif. TTB à Superbe.

Ausrufpreis:
6.000,00 €

Namur, sud-est de la ...

Los Nr. 100

Gallien

Namur, sud-est de la Belgique. Hémistatère, imitation de Philippe, dit “à la fleur” ND (250-220 av. J.-C.). - Le flan, légèrement concave, montre un superbe profil au droit, en haut relief. Le revers est préservé. Superbe.

Ausrufpreis:

Danube central (IIe-Ier ...

Los Nr. 101

Gallien

Danube central (IIe-Ier s. av. J.-C.). Tétradrachme du type Buckelavers ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). - Avec une patine grise. TTB.

Ausrufpreis:

République romaine, ...

Los Nr. 102

Münzen der Römischen Republik

République romaine, Anonymes. Didrachme ND (280-276 av. J.-C.), Métaponte ? - Frappe bien centrée avec une jolie patine. De très beau style. Superbe.

Ausrufpreis:

Aemilia, L. Aemilius ...

Los Nr. 103

Münzen der Römischen Republik

Aemilia, L. Aemilius Lepidus Paullus. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome. - Avec une légère patine aux reflets dorés. Superbe.

Ausrufpreis:

Jules César (60-44 av. ...

Los Nr. 104

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (c.49 av. J.-C.), Gaule ou Italie. - NGC Choice AU 5/5 5/5 (5780847-004). Sur un flan oblong, la frappe légèrement écrasée en bas mais un bon centrage. L’éléphant avec tous ses détails. Belle patine grise. Superbe.

Ausrufpreis:

Jules César (60-44 av. ...

Los Nr. 105

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus ND (46 av. J.-C.), Rome. - NGC AU 5/5 4/5 punch mark (5780849-001). Un minime coup de poinçon sur le listel au revers à 7 h. Flan légèrement irrégulier avec une bavure de métal au revers mais large. Bon centrage avec le motif complet et tous les grènetis ! Beau portrait au droit. S

Ausrufpreis:
15.000,00 €

Jules César (60-44 av. ...

Los Nr. 106

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (46 av. J.-C.), Utica ? - Frappe vigoureuse, à peine décentrée, de haut relief. Très belle patine de collection. Superbe.

Ausrufpreis:

Jules César (60-44 av. ...

Los Nr. 107

Münzen der Römischen Republik

Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (46-45 av. J.-C.), Espagne. - La frappe à peine décentrée. De remarquable qualité avec tous les détails. Patine de collection aux reflets irisés. Superbe.

Ausrufpreis:

Jules César (60-44 av. ...

Los Nr. 108

Münzen der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Marc Antoine et Jules ...

Los Nr. 109

Münzen der Römischen Republik

Marc Antoine et Jules César. Denier ND (43 av. J.-C.), Gaule cisalpine. - Frappe consécutive à la déclaration du second triumvirat (Marc Antoine, Lépide et Octave, 11 novembre 43 av. J.-C.). Bon centrage et beaux portraits, les légendes complètes. Fine patine grise. TTB à Superbe.

Ausrufpreis:

Cassia, Caius Cassius ...

Los Nr. 110

Münzen der Römischen Republik

Cassia, Caius Cassius Longinus. Aureus ND (43-42 av. J.-C.), atelier itinérant d’Asie Mineure. - Frappe bien centrée et de haut relief. De minimes marques. Exemplaire proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
50.000,00 €

Brutus, M. Junius Brutus ...

Los Nr. 111

Münzen der Römischen Republik

Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier ND (42 av. J.-C.), Atelier militaire ... - NGC MS* 5/5 5/5 (5780848-005). Exemplaire exceptionnel, de très bon centrage, bien frappé et recouvert d’une magnifique patine aux reflets bleutés et dorés. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
7.000,00 €

Auguste (27 av. J.-C. - ...

Los Nr. 112

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus 13-14, Lyon. - NGC Ch AU 5/5 3/5 scuffs (6145029-002). Éraflures sur les listels. Exemplaire de haut relief, bien centré. Superbe.

Ausrufpreis:
7.000,00 €

Vespasien (69-79). ...

Los Nr. 114

Vespasien (69-79). Aureus 69-71, Rome. - Très fine rayure au droit. De haut relief. Presque Superbe.

Ausrufpreis:
8.000,00 €

Trajan (98-117). Aureus ...

Los Nr. 115

Trajan (98-117). Aureus 112-113, Rome. - NGC AU 5/5 2/5 Fine style scuffs (5780849-003). Légères éraflures et traces de frottement au revers. Bon centrage. Très beau portrait du divin Titus au droit, majestueux et réaliste à la fois. Superbe.

Ausrufpreis:
20.000,00 €

Trajan (98-117). ...

Los Nr. 116

Trajan (98-117). Dupondius 115, Rome. - Avec une patine noire aux concrétions vertes. Superbe.

Ausrufpreis:

Hadrien (117-138). ...

Los Nr. 117

Hadrien (117-138). Aureus 134-138, Rome. - NGC Choice AU 5/5 4/5 Fine style (5780849-007). Exemplaire de haut relief, de très beau style et ayant peu circulé. Buste réaliste d’Hadrien avec la chevelure et la barbe soignées. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
30.000,00 €

Aelius César (136-138). ...

Los Nr. 118

Aelius César (136-138). Aureus 137, Rome. - NGC AU* 5/5 5/5 Fine style (3928191-003). Frappe profonde avec un portrait de haut relief. Patine sur les deux faces. Superbe.

Ausrufpreis:
30.000,00 €

Antonin le Pieux ...

Los Nr. 119

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 152-153, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (3930782-007). Bon centrage. Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
15.000,00 €

Antonin le Pieux ...

Los Nr. 120

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style edge marks (3930782-008). Minimes marques sur la tranche. Dans son état de frappe, avec son brillant. Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:
12.000,00 €

Antonin le Pieux ...

Los Nr. 121

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 158-159, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (3928183-004). Très bon centrage, sur un flan assez large. Magnifique portrait. Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:
20.000,00 €

Faustine mère ...

Los Nr. 122

Faustine mère (138-141). Aureus 141-161, Rome. - NGC Choice AU 5/5 4/5 (3930782-006). Seules de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:

  • Erste
  • Letzte