Auction n°8

Auction n°8

Grid Grid List
  • Erste
  • <<
  • >>
  • Letzte
Marc Aurèle (161-180). ...
 
Marc Aurèle (161-180). Aureus 164-165, ...
 

Los Nr. 123

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Marc Aurèle (161-180). Aureus 164-165, Rome. - NGC Choice MS* 5/5 5/5 Fine style (3930778-002). Bon centrage et dans son état de frappe. Fleur de coin.


Ausrufpreis:
20.000,00 €

Marc Aurèle (161-180). ...
 
Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, ...
 

Los Nr. 124

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930782-005). Quasiment dans son état de frappe. Belle patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
15.000,00 €

Lucius Verus (161-169). ...
 
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, ...
 

Los Nr. 125

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (5780849-002). Parfaitement frappé et dans son état de frappe, avec une belle couleur légèrement orangée. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
10.000,00 €

Lucius Verus (161-169). ...
 
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, ...
 

Los Nr. 126

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 Fine style (3930778-004). Dans son état de frappe, avec les petits défauts de préparation du coin de revers bien visibles. Portrait magnifique. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
15.000,00 €

Pertinax (192-193). ...
 
Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. NGC ...
 

Los Nr. 127

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3928191-006). D’infimes marques brunissent à peine les champs, cet exemplaire est sinon proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
60.000,00 €

Caracalla (198-217). ...
 
Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. ...
 

Los Nr. 128

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3930778-005). Flan assez large avec les grènetis bien visibles. Portrait de style austère. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
30.000,00 €

Caracalla (198-217). ...
 
Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. ...
 

Los Nr. 129

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 (4282271-003). Avec une patine grise. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
2.000,00 €

Macrin (217-218), ...
 
Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 ...
 

Los Nr. 130

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 217-218, Nicopolis. - NGC Choice AU 4/5 4/5 (5780847-007). Frappe très légèrement décentrée mais de haut relief avec un superbe buste. Patine noire. Superbe.


Ausrufpreis:
300,00 €

Élagabale (218-222). ...
 
Élagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome. ...
 

Los Nr. 131

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Élagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930778-003). Quasiment dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
30.000,00 €

Gordien III (238-244). ...
 
Gordien III (238-244). Aureus 240, Rome. NGC ...
 

Los Nr. 132

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Gordien III (238-244). Aureus 240, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3923675-011). Bon centrage. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
12.000,00 €

Gordien III (238-244). ...
 
Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome. ...
 

Los Nr. 133

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome. - NGC MS 5/5 3/5 (3930782-002). Sur un flan assez large avec les grènetis visibles. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
6.000,00 €

Dioclétien (284-305). ...
 
Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, ...
 

Los Nr. 134

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, Cyzique. - Une griffe au revers. Léger nettoyage. Bon centrage. TTB.


Ausrufpreis:
4.500,00 €

Maximien Hercule ...
 
Maximien Hercule (286-305). Médaillon de 2 ...
 

Los Nr. 135

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Maximien Hercule (286-305). Médaillon de 2 1/2 aurei ND (294-305), Rome. - Des médaillons de 2 1/2 aurei sont connus pour la tétrarchie, et notre exemplaire, inédit et non répertorié, s’inscrit dans cette série. Le buste avec la léonté, inspiré du monnayage de Commode, montre bien le lien entre Maximien en Hercule au droit et He


Ausrufpreis:
300.000,00 €

Maxence (306-312). ...
 
Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei ...
 

Los Nr. 136

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei (quaternio), commémorant la restauration du temple de Vénus et de Rome ND ... - Seuls 2 exemplaires connus. Frappe vigoureuse, de haut relief, avec les champs satinés mats. Très léger décentrement au droit. Champ du revers très légèrement lissé. Minimes marques sur les listels. Exceptionnel et Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
250.000,00 €

Constantin Ier ...
 
Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, ...
 

Los Nr. 137

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, Ticinum. - Inédit ? De minimes griffes, à peine visibles. Bon centrage. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
12.000,00 €

Constantin Ier ...
 
Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 ...
 

Los Nr. 138

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) 335, 5e officine, Thessalonique. - NGC MS* 5/5 5/5 (4284680-001). Avec d’infimes marques de manipulation, ce médaillon montre une légère patine et un portrait magnifique. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
70.000,00 €

Constantin II (337-350). ...
 
Constantin II (337-350). Silique ND ...
 

Los Nr. 139

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Constantin II (337-350). Silique ND (337-340), Constantinople. - NGC AU 5/5 1/5 scratches (5781463-002). Joli portrait au droit, de beau style. Traces de grattage au revers. Patine grise. TTB à Superbe / TTB.


Ausrufpreis:
400,00 €

Magnence (350-353). ...
 
Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, ...
 

Los Nr. 140

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, commémorant la libération d’Aquilée ND (c.351), Aquilée. - Frappe parfaitement centrée sur un flan régulier, qui conserve de son brillant d’origine. Exceptionnel buste et représentation. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
250.000,00 €

Constance II (324-361). ...
 
Constance II (324-361). Solidus 355-357, 5e ...
 

Los Nr. 141

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Constance II (324-361). Solidus 355-357, 5e officine, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3928170-031). Avec R*E, pour la 5e officine de Rome ce solidus est totalement inédit ! De minimes marques de manipulation sinon un exemplaire proche de son état de frappe. Superbe.


Ausrufpreis:
8.000,00 €

Valentinien II ...
 
Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, ...
 

Los Nr. 142

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, Aquilée. - Rare émission. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
500,00 €

Honorius (393-423). ...
 
Honorius (393-423). Solidus au buste casqué ...
 

Los Nr. 143

Münzen der Römischen Kaiserzeit

Honorius (393-423). Solidus au buste casqué 408-423, Ravenne. - NGC AU* 5/5 4/5 (5780847-006). Frappe vigoureuse aux listels bien remontés. Intéressant exemplaire avec un buste particulier, vu de trois-quarts face, avec diadème et casque orné de trois étoiles et le cimier détaillé. L’Empereur armé au revers de son gla


Ausrufpreis:
3.000,00 €

Théodose II (402-450). ...
 
Théodose II (402-450). Solidus 402, ...
 

Los Nr. 144

Byzantinische Münzen

Théodose II (402-450). Solidus 402, Constantinople. - NGC Choice AU 5/5 3/5 punch mark (3930783-001). Un infime coup de poinçon sous le menton. Concrétions terreuses dans les légendes. Léger brossage. TTB à Superbe.


Ausrufpreis:
500,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). 5 ...
 

Los Nr. 145

Südafrika

Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
12.000,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). Plaquette ...
 

Los Nr. 146

Südafrika

Afrique du sud (République d’). Plaquette uniface du président Krüger par S. Nilsson ND (c.1900 ?), Paris ? - Très rare en argent. Un petit choc au revers sur le listel sinon Superbe.


Ausrufpreis:
500,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). Médaille ...
 

Los Nr. 147

Südafrika

Afrique du sud (République d’). Médaille d’Or de la Witwatersrand Agricultural Society, avec attribution à H. L. ... - PCGS SP67 (42254528). Avec poinçons au revers SM & Co (Sampson Mordan & Co Ltd) et poinçons 9 (carats) et .375 (millièmes) et ancre et V. Flan mat. Fleur de coin.


Ausrufpreis:
600,00 €

Ahmed Zogu (1925-1928). ...
 
Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga ...
 

Los Nr. 148

Albanien

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64+ (29462285). Très rare avec seulement 50 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.


Ausrufpreis:
6.000,00 €

Ahmed Zogu (1925-1928). ...
 
Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga ...
 

Los Nr. 149

Albanien

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64 (42446606). Seules de minimes hairlines sont à signaler. Presque Fleur de coin.


Ausrufpreis:
6.000,00 €

Zog Ier (1925-1939). ...
 
Zog Ier (1925-1939). Essai de 100 franga (2 ...
 

Los Nr. 150

Albanien

Zog Ier (1925-1939). Essai de 100 franga (2 étoiles) 1927, R, Rome. - NGC MS 62+ (6066362-001). Avec deux étoiles. Une fine rayure sur le cou et de petites marques de manipulation dans les champs pour cet exemplaire sinon Superbe.


Ausrufpreis:
4.000,00 €

Zog Ier (1925-1939). 20 ...
 
Zog Ier (1925-1939). 20 franga, 10e ...
 

Los Nr. 151

Albanien

Zog Ier (1925-1939). 20 franga, 10e anniversaire de règne, aspect Flan bruni (Prooflike) 1938, R, Rome. - PCGS MS64PL (41364108). Très belle frappe aux reliefs mats sur champs miroir, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Fleur de coin.


Ausrufpreis:
600,00 €

Zog Ier (1925-1939). 1 ...
 
Zog Ier (1925-1939). 1 lek, Flan bruni ...
 

Los Nr. 152

Albanien

Zog Ier (1925-1939). 1 lek, Flan bruni (PROOF) 1931, L, Londres. - NGC PF 65 CAMEO (5882527-019). Flan bruni (PROOF). Une petite tache derrière la tête. Fleur de coin.


Ausrufpreis:
2.000,00 €

  • Erste
  • <<
  • >>
  • Letzte