Auction n°8

Visualisierung: GridGridList
Nassau (duché de), ...

Los Nr. 213

Deutschland

Nassau (duché de), Guillaume (1816-1839). Thaler 1817 CT, L, Limbourg. - NGC MS 66 (5781461-005). Par le maître Christian Teichmann (CT) à Limbourg. Dans son état de frappe avec une patine de médaillier. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Nassau (duché de), ...

Los Nr. 214

Deutschland

Nassau (duché de), Guillaume (1816-1839). Thaler (kronenthaler) 1836, Wiesbaden. - PCGS MS65 (38156204). Avec une merveilleuse patine et tous les plus infimes détails comme des micro-craquelures du coin de revers. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Oettingen (comté d’), ...

Los Nr. 215

Deutschland

Oettingen (comté d’), Louis Eberhard (1622-1634). Thaler 1624. - NGC MS 65 (5781461-007). Dans son état de frappe avec une magnifique patine aux reflets irisés. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Passau (diocèse de), ...

Los Nr. 216

Deutschland

Passau (diocèse de), Jean-Philippe de Lamberg (1689-1712). Thaler 1712, Augsbourg. - NGC MS 63 (5781461-012). Sur un flan large avec une magnifique patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Prusse, ...

Los Nr. 217

Deutschland

Prusse, Frédéric-Guillaume III (1797-1840). Médaille d’Or, Hans Rudolf von Bischofwerder par Loos 1797, Berlin. - NGC AU DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (5781462-002). Traces de monture presque imperceptibles. Léger nettoyage et minimes marques dans les champs. Très rare. Presque Superbe.

Ausrufpreis:
25.000,00 €
Prusse, Guillaume Ier ...

Los Nr. 218

Deutschland

Prusse, Guillaume Ier (1861-1888). 20 mark, Flan bruni (PROOF) 1888, A, Berlin. - NGC PF 64 (236913-001). Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Prusse, Frédéric III ...

Los Nr. 219

Deutschland

Prusse, Frédéric III (1888). 2 mark, Flan bruni (PROOF) 1888, A, Berlin. - PCGS PR65 (41297839). Sur Flan bruni (PROOF). Exemplaire Fleur de coin avec une magnifique patine.

Ausrufpreis:
Ratisbonne (évêché ...

Los Nr. 220

Deutschland

Ratisbonne (évêché de), Anton Ignaz von Fugger-Glött (1769-1787). Thaler 1786 GCB, Ratisbonne. - PCGS MS62 (40174665). Avec un buste de Johann Nikolaus Körnlein et différent G. C. B. du maître Georg Christoph Busch. Avec une magnifique patine de collection irisée. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Saxe, Jean-Georges Ier ...

Los Nr. 221

Deutschland

Saxe, Jean-Georges Ier (1615-1656). Thaler 1629, Dresde. - NGC MS 65 (5781461-002). Dans son état de frappe avec une patine de collection aux reflets irisés. Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Saxe, Frédéric-Auguste ...

Los Nr. 222

Deutschland

Saxe, Frédéric-Auguste III, prince-électeur (1763-1806). Thaler 1764 IFôF, Leipzig. - PCGS MS65 (5473901). Avec différent I.F.ô.F du maître Johann Friedrich o Feral. Avec une patine grise plus foncée au droit qu’au revers. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Saxe, Frédéric-Auguste ...

Los Nr. 223

Deutschland

Saxe, Frédéric-Auguste III, prince-électeur (1763-1806). Thaler 1782 IEC, Dresde. - NGC MS 65 (371048-002). Le haut des reliefs du buste n’est pas complètement remonté à la frappe. Avec sa fraîcheur d’origine. Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Saxe, Albert ...

Los Nr. 224

Deutschland

Saxe, Albert (1873-1902). 5 mark Flan bruni (PROOF) 1900, E, Dresde. - PCGS PR65+ CAM (40174669). Flan bruni (PROOF). Les champs miroir et les reliefs mats de très haute qualité. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Saxe-Coburg-Gotha, ...

Los Nr. 225

Deutschland

Saxe-Coburg-Gotha, Ernest Ier (1826-1844). Thaler, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1829 EK, Gotha. - PCGS PL62 (40174667). Avec différent EK pour Ernst Kleinteuber, maître à Gotha de 1828 à 1838. Patine légèrement hétérogène. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Saxe-Meiningen, Georges ...

Los Nr. 226

Deutschland

Saxe-Meiningen, Georges II (1866-1914). 20 mark 1882, D, Munich. - NGC AU 53 (5780846-021). Traces de circulation homogènes, sans défaut majeur. Rare qualité pour ce millésime rare. TTB à Superbe.

Ausrufpreis:
8.000,00 €
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 227

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 10 talers 1812, B, Brunswick. - NGC MS 64 (5780846-016). Minime défaut de flan au droit et stries d’ajustage au revers. Superbe buste de haut relief, d’aspect à peine mat, ressortissant du large champ avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
7.000,00 €
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 228

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 frank 1808, C, Cassel. - NGC MS 66 (5773966-005). Un minime défaut de métal autour du menton. Infimes stries d’ajustage. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:
6.000,00 €
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 229

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 2 frank, Flan bruni (PROOF) 1808, J, Paris. - NGC PF 66 (6142112-001). Sur Flan bruni (PROOF). Frappe monnaie : atelier de Paris. Patine de collection magnifique, aux reflets bleutés. Monnaie parfaite. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
10.000,00 €
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 230

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 1 frank, Flan bruni (PROOF) 1808, J, Paris. - NGC PF 65 (3931142-002). Sur Flan bruni (PROOF). Presque Fleur de coin avec une magnifique patine aux reflets irisés.

Ausrufpreis:
6.000,00 €
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 231

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 1/2 frank, Flan bruni (PROOF) 1808, J, Paris. - NGC PF 64 CAMEO (2727476-003). Sur Flan bruni (PROOF). De minimes marques au droit sinon Fleur de coin avec un effet camée.

Ausrufpreis:
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 232

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). Essai de 5 centimes bicolore 1808, J, Paris. - PCGS SP63BN (34156648). Les fonds avec leur couleur rouge et les reliefs patinés en cuivre jaune. Avec la frappe monnaie, nous donnons cet essai à l’atelier de Paris. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 233

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). Essai de 3 centimes bicolore 1808, J, Paris. - PCGS SP65BN (34156649). Les fonds avec leur couleur rouge et les reliefs patinés en cuivre jaune. Avec la frappe monnaie, nous donnons cet essai à l’atelier de Paris. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Westphalie, Jérôme ...

Los Nr. 234

Deutschland

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). Essai de 2 centimes bicolore 1808, J, Paris. - PCGS SP65BN (34156651). Les fonds avec leur couleur rouge et les reliefs patinés en cuivre jaune. Avec la frappe monnaie, nous donnons cet essai à l’atelier de Paris. Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Wurtemberg, Guillaume II ...

Los Nr. 235

Deutschland

Wurtemberg, Guillaume II (1891-1918). 3 mark, 25e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1916, F, Stuttgart. - NGC PF 63 CAMEO (6142664-001). Seuls 1000 exemplaires frappés sur Flan bruni (PROOF), le droit d’aspect mat avec un travail du coin et le revers aux champs miroir et l’aigle impérial mat. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
7.000,00 €
Wurtzbourg (évêché ...

Los Nr. 236

Deutschland

Wurtzbourg (évêché de), Christoph Franz von Hutten, prince-évêque (1724-1729). Thaler 1728, Wurtzbourg. - NGC MS 64 (1950237-017). Avec une patine grise profonde. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Wurtzbourg (évêché ...

Los Nr. 237

Deutschland

Wurtzbourg (évêché de), Georg Karl von Fechenbach, prince-évêque (1795-1802). Thaler 1795 MM, Wurtzbourg. - PCGS MS64 (41322977). Par Karl Ernst Riesing (R) au droit et marque du maître J. N. Martinengo et son fils (M) au revers. Stries d’ajustage sur le listel. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Empire allemand ...

Los Nr. 238

Deutschland

Empire allemand (1871-1918). Essai de 1/2 mark 1901, D, Munich. - NGC MS 64 (5780842-037). Dans son état de frappe, avec une patine aux reflets rosés. Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:
Empire allemand ...

Los Nr. 239

Deutschland

Empire allemand (1871-1918). Essai de 50 pfennig 1903, D, Munich. - NGC UNC DETAILS CLEANED (5780842-038). Légèrement nettoyé dans les champs sinon proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
République de Weimar ...

Los Nr. 240

Deutschland

République de Weimar (Empire allemand) (1918-1933). 5 mark Johann Goethe, Flan bruni (PROOF) 1932, D, Munich. - NGC PF 64 CAMEO (5883938-001). Flan bruni (PROOF). Avec les champs miroir et les reliefs mats. Infimes griffes au droit. Très rare. Presque Fleur de coin.

Ausrufpreis:
3.500,00 €
Nouvelle-Guinée ...

Los Nr. 241

Deutschland

Nouvelle-Guinée allemande (1884-1919). 5 mark de Nouvelle-Guinée 1894, A, Berlin. - NGC MS 64 (5883934-019). Minimes marques de sac plus que de manipulation. Avec sa fraîcheur et son brillant. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
6.000,00 €
Confédération ...

Los Nr. 242

Argentinien

Confédération argentine (1831-1861). 8 escudos 1832/1, RA, Rioja. - NGC MS 64 WINGS (1907762-004). Date modifiée 1832 sur 1831, variété inédite. Usure régulière sur les hauts reliefs. Avec encore de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Ausrufpreis:
50.000,00 €