Los Nr. 2 - Auction n°3

Los Nr. 2

Gallien
Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII. - NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB
Ausrufpreis:
12.000,00 EUR

Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. 42, 87. J.-B. Colbert de Beaulieu 44, classe VII, fig. 28, 3. 20 mm, 6,96 grs.

Erhaltung: NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc