Los Nr. 72 - Auction n°3

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin
Ausrufpreis:
30.000,00 EUR

Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 20mm, 9,19 grs.  Provenance : vente NGSA 7, lot 293, photo de couverture.

Erhaltung: Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc