Los Nr. 12 - Auction n°5

Los Nr. 12

Gallien
Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Rarissime dans cette qualité, très grande finesse de style, léger décentrage au revers, presque Superbe
Ausrufpreis:
2.000,00 EUR

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum.
Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Cheval à gauche surmonté d’une grue ; dessous trèfle.
DT.3409, LT.4069. 20 mm. 7,13 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Erhaltung: Rarissime dans cette qualité, très grande finesse de style, léger décentrage au revers, presque Superbe

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc