Los Nr. 20 - Auction n°5

Vénètes, région de Vannes ...
Vénètes, région de Vannes ...

Los Nr. 20

Gallien
Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV. - Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe
Ausrufpreis:
1.000,00 EUR

Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV.
Av. Tête stylisée à droite. Rv. Cheval monté à gauche.
LT. 6667. 24 mm. 6,33 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)

Erhaltung: Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc