Los Nr. 6 - Auction n°6

Los Nr. 6

Gallien
Arvernes (Ière moitié du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or type de Lapte, St-Uze. Av. Profil apollinien à gauche, la chevelure ... Weiter - Éclatements marginaux, beau style, TTB
Ausrufpreis:
4.000,00 EUR

Arvernes (Ière moitié du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or type de Lapte, St-Uze. Av. Profil apollinien à gauche, la chevelure faite de petites boucles rondes. Rv. Bige à gauche, dont un seul cheval subsiste. Au-dessous, lyre. LT. 5281.DT. 3378. 7,45 g. 17 mm.
Provenance : vente aux enchères M. Jean Vinchon 20, 21 et 22 mai 1959, lot n°719. Vente aux enchères M. Jean Vinchon Paris le 25 février 1980 lot n°149.

Erhaltung: Éclatements marginaux, beau style, TTB

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc