• Startseite
  • New
<< Los Nr. 21 - Durocasses ...   Los Nr. 23 - Eduens (2ème ... >>

Los Nr. 22 - New

Ausrufpreis:
6.000,00 EUR

Eduens (Cours du IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Type de Beaune. Av. Profil lauré à droite. Triskèle entre le menton et la base du cou perlée. Fleuron devant la bouche. Rv. Bige stylisé à droite, triskèle sous les chevaux. BN. 3673. DT. 3039. 7,69 g. 20 mm.

Erhaltung: TTB à Superbe