Los Nr. 28 - Auction n°6

Los Nr. 28

Gallien
Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons ... Weiter - TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu
Ausrufpreis:
900,00 EUR

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons perlés, la chevelure faite de deux rouleaux horizontaux. Croix en cimier. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous motif dit à la barrière d’hippodrome. Devant roue à quatre rais. DT. S 2219 A 6,10 g. 24 mm note ; revers à droite, voir article de Philippe Abollivier dans SBNH 1992-1993 pages 4 à 7.

Erhaltung: TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc