Los Nr. 62 - Auction n°6

Royaume du pont, Mithridates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209=89/88 av. J.C. Av. J.C. Tête diadémée ... Weiter - NGC MS 5/5 - 3/5. Superbe
Ausrufpreis:
20.000,00 EUR

Royaume du pont, Mithridates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209=89/88 av. J.C. Av. J.C. Tête diadémée du roi à droite. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΙΘΤΡΑΔΑΤΟΥ ΕΥΠΑΤΟΡΟΣ cerf broutant à gauche, étoile et croissant dans le champ à gauche, dans le champ à droite ΘΣ et le monogramme XA, le tout dans une couronne de feuilles et de fruits de lierre. SNG Black sea 1028. 8,41 g.

Erhaltung: NGC MS 5/5 - 3/5. Superbe

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc