Los Nr. 1181 - Auction n°6

Los Nr. 1181

Vietnam
Annam, Minh Mang (1820-1841). 7 tien d’or. Av. Minh Mang thong bao, « Monnaie courante de Minh Mang » ; soleil au centre ; grènetis ... Weiter - NGC AU Details - Chopmarked. Très rare, contremarque de banque dans le champ, rayures dans le chambre, TTB
Ausrufpreis:
7.000,00 EUR

Annam, Minh Mang (1820-1841). 7 tien d’or. Av. Minh Mang thong bao, « Monnaie courante de Minh Mang » ; soleil au centre ; grènetis en périphérie ; contremarque rectangulaire à droite du caractère Mang. Rv. « Dragon volant » (philong) au milieu de six nuages ; grènetis en périphérie ; en bas, 15 (十五), pour 15e année du règne, soit 1834. Sch. manque (variante des n° 183 et 186). Thierry BNF manque. Fr. 17. Cette variété à grènetis en périphérie et à 6 nuages est rare. 37 mm.

Erhaltung: NGC AU Details - Chopmarked. Très rare, contremarque de banque dans le champ, rayures dans le chambre, TTB

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@mdc.mc