• Auction n°10

Auction n°10

GAULE Bituriges / ...

Lot 31

Gaul

GAULE Bituriges / Arvernes. Statère d’électrum à la fleur ND (c.120-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un long nez aquilin ; la ... - Flan de forme irrégulière. Quelques griffes et frottements. B à TB.

GAULE Carnutes. ...

Lot 32

Gaul

GAULE Carnutes. Hémistatère à l’aigle, joue lisse et rosace ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil non lauré, stylisé, à gauche, au nez ... - En or un peu pâle. Très bel exemplaire. TTB.

GAULE Sénons. Statère ...

Lot 33

Gaul

GAULE Sénons. Statère globulaire à la croix ND (100-50 av. J.-C.). Av. Flan bombé avec une croix au centre. Rv. Flan bombé, lisse ... - De minimes marques. TTB à Superbe.

GAULE Parisii. statère, ...

Lot 34

Gaul

GAULE Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Av. Profil à droite, ... - NGC XF 5/5 4/5 (5785799-004). Trace de cassure de coin au revers. Frappe assez bien centrée. Minime corrosion des surfaces. TTB.

Watch the videoWatch the video
10.000,00 €
GAULE Bellovaques. ...

Lot 35

Gaul

GAULE Bellovaques. Statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé à droite, ... - Types complets et bien centrés au droit et au revers. Le droit est de frappe un peu molle tandis que le revers est de frappe vigoureuse avec un superbe cheval. L’exemplaire MDC 8 n° 94 a réalisé 9.500 € plus frais. Presque Superbe.

2.200,00 €
GAULE Bellovaques. Quart ...

Lot 36

Gaul

GAULE Bellovaques. Quart de statère d’or à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Éléments de profil à droite ... - De haut relief et bien centré pour ce type. Presque Superbe.

GAULE Bellovaques. Quart ...

Lot 37

Gaul

GAULE Bellovaques. Quart ...

Lot 38

Gaul

GAULE Bellovaques. Quart de statère d’argent à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil stylisé ... - Frappe légèrement décentrée au droit, néanmoins presque complet. Le revers est idéalement centré. Une cassure de coin est à noter au-dessus de l’astre. Très jolie patine grise. TTB à Superbe.

GAULE Suessions. Quart ...

Lot 39

Gaul

GAULE Rèmes (Ier ...

Lot 40

Gaul

GAULE Rèmes (Ier siècle av. J.-C.). Denier ou drachme ATEVLA/VLATOS au pentagramme, classe I ND (60-30 av. J.-C.). NGC Ch XF 3/5 4/5 ... - NGC Ch XF 3/5 4/5 (5788894-006). Belle frappe aux légendes complètes. Patine grise. TTB à Superbe.

GAULE Rèmes ou ...

Lot 41

Gaul

GAULE Rèmes ou Trévires. Statère d’or à l’œil et au cheval à gauche ND (100-50 av. J.-C.). Av. Tête à droite, avec un œil ... - Flan régulier avec un revers magnifiquement frappé et bien centré. L’avers est un peu décentré mais presque complet. Agréable patine aux tons dorés. Superbe.

2.400,00 €
RÉPUBLIQUE ROMAINE ...

Lot 42

Roman Republic

RÉPUBLIQUE ROMAINE Anonymes (225-212 av. J.-C.). Didrachme ND (c.225-212 av. J.-C.), Rome. NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Av. Tête ... - NGC Ch XF* 5/5 4/5 (5788894-002). Rare variété avec le flan court mais épais, et ROMA dans un cadre au revers, le A étant ouvert. Légers plats sur les hauts reliefs sinon une jolie patine. Superbe.

RÉPUBLIQUE ROMAINE ...

Lot 43

Roman Republic

RÉPUBLIQUE ROMAINE Jules César (60-44 av. J.-C.). Denier ND (47-46 av. J.-C.), Afrique du Nord. NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Av. Tête ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790005-004). Avec une patine grise aux reflets colorés. Superbe.

RÉPUBLIQUE ROMAINE ...

Lot 44

Roman Republic

12.000,00 €
RÉPUBLIQUE ROMAINE ...

Lot 45

Roman Republic

RÉPUBLIQUE ROMAINE Sextus Pompée. Denier à l’effigie de Pompée le Grand, frappe incuse ND (42-40 av. J.-C.), Sicile. NGC AU* 2/5 3/5 ... - NGC AU* 2/5 3/5 brockage (5787369-005). Incroyable frappe incuse du denier de Sextus pompée à l’effigie de son père, dans une qualité exceptionnelle, avec une patine grise aux reflets irisés. À noter qu’un denier incus au même type a été proposé en vente

EMPIRE ROMAIN Auguste ...

Lot 46

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Cistophore ND (27-26 av. J.-C.), Pergame. NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Av. IMP. ... - NGC XF 5/5 1/5 (5790005-009). Frappe légèrement décentrée au droit. Traces de grattage et griffures dans les champs. Patine grise. TTB.

EMPIRE ROMAIN Auguste ...

Lot 47

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Auguste (27 av. J.-C. - 14 ap. J.-C.). Aureus ND (14-12 av. J.-C.), Lyon. NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Av. DIVI F AVGVSTVS. ... - NGC AU 5/5 4/5 (5788896-003). Frappe à peine décentrée au droit mais bien centrée au revers. Faibles traces de circulation avec une légère patine. Superbe.

25.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Tibère ...

Lot 48

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Tibère (14-37). Aureus ND (14-17), Lyon. NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Av. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Buste à ... - NGC AU 5/5 2/5 brushed (5787369-003). Avec Livie tenant un sceptre et trône aux pieds lisses. Frappe sur un flan oblong avec tout le grènetis. Infimes hairlines sinon proche de son état de frappe avec le brillant d’origine à peine bruni. Superbe à Fleur d

8.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Caligula ...

Lot 49

Roman Empire

120.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Néron ...

Lot 50

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Aureus 66, Rome. NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Av. NERO CAESAR AVGVSTVS. Buste lauré à droite. Rv. ... - NGC AU 4/5 4/5 (5790003-004). Frappe légèrement décentrée au droit. Belle patine dorée, du type du Trésor de Boscoreale, sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

7.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Néron ...

Lot 51

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Néron (54-68). Padouan du sesterce au port d’Ostie, par ou d’après Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. NERO CLAVD ... - Avec une patine marron-noire. Les champs sont vernis. Superbe.

EMPIRE ROMAIN Galba ...

Lot 52

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Galba (68-69). Aureus 68, Rome. Av. IMP SER GALBA AVG. Buste à droite. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : ... - Assez bon centrage avec un buste expressif. Léger choc au-dessus de R de SER. TTB à Superbe.

10.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Vespasien ...

Lot 53

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Vespasien (69-79). Padouan du sesterce au Colisée du divin Titus, par Giovanni Cavino ND (c.1530-1570). Av. DIVO AVG. T ... - Frappe au balancier. Patine marron. Superbe.

EMPIRE ROMAIN Domitien ...

Lot 54

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Domitien (81-96). Aureus frappé sous Vespasien ND (73-79), Rome. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Av. ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuffs (4938385-009). Minime trace d’essai à 12 h. sur le listel. Assez bon centrage avec tout le grènetis. Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

18.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Hadrien ...

Lot 55

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Hadrien (117-138). Aureus ND (128-132 ou 136-138 ou encore c.139 sous Antonin), Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS P P. Buste à ... - De petites marques et griffes dans les champs. Rare. TTB.

EMPIRE ROMAIN Antonin le ...

Lot 56

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Antonin le ...

Lot 57

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Av. ANTONINVS AVG. PIVS P P. Buste lauré, ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5787369-007). Petit pincement de métal à 3 heures. Minimes plats sur les hauts reliefs. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.

EMPIRE ROMAIN Antonin le ...

Lot 58

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Antonin le Pieux (138-161). Aureus (frappe sous Marc Aurèle) ND (après 161), Rome. Av. DIVVS ANTONINVS. Tête nue à ... - Belle frappe bien centrée, de haut relief au droit. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.

EMPIRE ROMAIN Aelius ...

Lot 59

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Aelius César (136-138). Sesterce 137, Rome. NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). Av. L AELIVS CAESAR. Buste drapé à ... - NGC AU 5/5 2/5 smoothing (5788894-014). De haut relief. Avec une patine verte. Superbe.

EMPIRE ROMAIN Marc ...

Lot 60

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147, Rome. Av. AVRELIVS CAES-AR AVG P II F COS II. Buste drapé et cuirassé à droite. ... - Le brillant d’origine est visible autour des reliefs tandis qu’une légère patine recouvre les champs. Faible usure de circulation. Superbe à Fleur de coin.

7.000,00 €