• Auction n°10

Auction n°10

EMPIRE ROMAIN Lucius ...

Lot 61

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Av. L VERVS AVG ARMENIACVS. Buste ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Dans son état de frappe avec son brillant et ses surfaces d’origine, à peine touchées. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video
12.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Pertinax ...

Lot 62

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND (193), Rome. NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Av. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. ... - NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Qualité de frappe remarquable, de haut relief, avec un buste exceptionnel. De faibles traces de circulation. Superbe.

30.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Clodius ...

Lot 63

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). Denier 196-197, Lyon. NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Av. IMP CAES D CLO - SEP ALB AVG. Tête ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Avec césure LEGI - ON au revers. Frappe vigoureuse et bien centrée. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

EMPIRE ROMAIN Septime ...

Lot 64

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). Médaillon AE41 avec l’archonte G(aios) I(oulios) Krispos 193-195, Sardes (Lydie). NGC Ch XF* ... - NGC Ch XF* 4/5 3/5 smoothing (5788897-001). Patine vert sombre. Exceptionnel portrait et type, le plus beau connu pour ce type ! Superbe.

40.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Caracalla ...

Lot 65

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 205, Rome. NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Av. ANTONINVS PIVS AVG. Buste lauré, drapé, à droite. ... - NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Flan large avec tout le grènetis. Belle frappe bien remontée. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

12.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Caracalla ...

Lot 66

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 217, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Av. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Buste de ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Assez bon centrage. De petites marques de circulation brunissent les champs mais le brillant d’origine est visible autour des reliefs. Rare. Superbe.

9.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Gordien ...

Lot 67

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.

EMPIRE ROMAIN Postume ...

Lot 68

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double sesterce ND (261), Lyon. NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Av. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. ... - NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Défaut de coulée du flan à 3 h. Assez bon centrage et patine vert foncé. Magnifique buste. TTB à Superbe.

EMPIRE ROMAIN Carin ...

Lot 69

Roman Empire

20.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Nigrinien ...

Lot 70

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). Antoninien 284-285, Rome. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Av. DIVO NIGRINIANO. Buste radié à droite. ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Les surfaces à peine corrodées, sous une patine marron-noire. Joli buste. Rare qualité pour ce type. TTB.

EMPIRE ROMAIN ...

Lot 71

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus 290-292, Antioche ou Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Av. DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Buste ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Bon centrage et belle frappe. Reflets dorés. Superbe.

EMPIRE ROMAIN ...

Lot 72

Roman Empire

10.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Domitius ...

Lot 73

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, usurpateur (297-298). Follis mai-août 297, Alexandrie. NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Av. IMP C L ... - NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Pour la 3e officine. Traces d’oxydation verte dans les champs. Bon centrage. Rare. TTB.

EMPIRE ROMAIN Galère ...

Lot 74

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César (293-305). Aureus ND (294-295), Nicomédie. NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Av. MAXIMIANV - S NOB ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Bon centrage avec tout le grènetis. Seule une faible circulation a bruni les hauts reliefs mais le brillant d’origine est encore largement visible. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

13.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Constantin ...

Lot 75

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). Solidus ND (326), Thessalonique. NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Av. CONSTAN - TINVS AVG. Tête ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Quasiment dans son état de frappe avec son brillant d’origine et un bon centrage. Rarissime avec quelques exemplaires connus. Presque Fleur de coin.

30.000,00 €
EMPIRE ROMAIN Constans ...

Lot 76

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ou 1 ½ scripulum ND (347-350), Antioche. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Av. CONST - ANS ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Mal décrit dans les ouvrages de référence avec VOTIS XX au revers pour Constans. Frappe à peine décentrée avec de petites marques de manipulation. Usure régulière. Rarissime module ! TTB à Superbe.

EMPIRE ROMAIN Galla ...

Lot 77

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de Constantin III (421-450). Solidus 422, Ravenne. NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Av. D N GALLA ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Belle frappe, avec un beau buste de Placidie. Cet exemplaire n’a que très peu circulé, avec encore de son brillant d’origine sous une légère patine. Rare type. Superbe à Fleur de coin.

7.000,00 €
EMPIRE ROMAIN ...

Lot 78

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Zénon ...

Lot 79

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople ? ou Thessalonique ? 9e officine. NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). ... - NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). Avec étoile à 7 branches et premier O de CONOB pointé : pourrait être pour Thessalonique (cf. Lacam p.170 et Honorius). Traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

EMPIRE BYZANTIN Anastase ...

Lot 80

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). Solidus 1er type ND, Constantinople, 6e officine. NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). Av. D N ANASTA - ... - NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). De style particulier avec un grand buste longiligne et l’épaule droite peu marquée. Avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.

EMPIRE BYZANTIN Justin ...

Lot 81

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus 565-578, Carthage. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). Av. D N IVSTI - NVS P P AV. ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). La lettre I au revers pour l’atelier de Carthage, avec ce style particulier. Coup dans le champ au revers. Rare atelier. TTB.

EMPIRE BYZANTIN ...

Lot 82

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius Constantin (613-641). Solidus, 5e officine An 10 (636-637), Constantinople. NGC Ch XF 4/5 2/5 ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 marks (5787366-001). Frappe légèrement décentrée. Quelques griffes et marques. TTB.

EMPIRE BYZANTIN ...

Lot 83

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 4e officine. NGC MS 4/5 5/5 ... - NGC MS 4/5 5/5 (5788894-007). Légèrement décentré au droit. Avec l’essentiel de son brillant de frappe. Superbe à Fleur de coin.

EMPIRE BYZANTIN ...

Lot 84

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 8e officine. NGC MS 4/5 4/5 clipped ... - NGC MS 4/5 4/5 clipped (5788894-008). De légères traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

EMPIRE BYZANTIN ...

Lot 85

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). Histaménon nomisma ND, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Av. + IhS XIS ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Sur un flan large. Avec son brillant. Superbe.

EMPIRE BYZANTIN ...

Lot 86

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). La frappe à peine tréflée, avec un minime défaut de flan au revers. Petite trace d’essai à 2 h sur le listel du revers. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.

EMPIRE BYZANTIN ...

Lot 87

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Sur un flan large. Belle frappe. Patine dorée. Superbe.

AFRIQUE DU SUD Afrique ...

Lot 88

South Africa

AFRIQUE DU SUD Afrique ...

Lot 89

South Africa

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 6 pence 1895. NGC MS 65 (5787365-064). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans ... - NGC MS 65 (5787365-064). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques sur les hauts reliefs. Patine ancienne aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

AFRIQUE DU SUD Afrique ...

Lot 90

South Africa

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Av. Buste à gauche de ... - NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Une fine rayure au revers (pas de grade). Sinon, exemplaire proche de son état de frappe avec une patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.