• Home
  • Auction n°10

Auction n°10

Auction n°10

Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last
EMPIRE ROMAIN Lucius ...
 
EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus ...
 

Lot 61

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Av. L VERVS AVG ARMENIACVS. Buste ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Dans son état de frappe avec son brillant et ses surfaces d’origine, à peine touchées. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video

Starting price:
12.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Pertinax ...
 
EMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND ...
 

Lot 62

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND (193), Rome. NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Av. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. ... - NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Qualité de frappe remarquable, de haut relief, avec un buste exceptionnel. De faibles traces de circulation. Superbe.

Watch the videoWatch the video

Starting price:
30.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Clodius ...
 
EMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). ...
 

Lot 63

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). Denier 196-197, Lyon. NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Av. IMP CAES D CLO - SEP ALB AVG. Tête ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Avec césure LEGI - ON au revers. Frappe vigoureuse et bien centrée. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
800,00 €

EMPIRE ROMAIN Septime ...
 
EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). ...
 

Lot 64

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). Médaillon AE41 avec l’archonte G(aios) I(oulios) Krispos 193-195, Sardes (Lydie). NGC Ch XF* ... - NGC Ch XF* 4/5 3/5 smoothing (5788897-001). Patine vert sombre. Exceptionnel portrait et type, le plus beau connu pour ce type ! Superbe.


Starting price:
40.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Caracalla ...
 
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus ...
 

Lot 65

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 205, Rome. NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Av. ANTONINVS PIVS AVG. Buste lauré, drapé, à droite. ... - NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Flan large avec tout le grènetis. Belle frappe bien remontée. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
12.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Caracalla ...
 
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus ...
 

Lot 66

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 217, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Av. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Buste de ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Assez bon centrage. De petites marques de circulation brunissent les champs mais le brillant d’origine est visible autour des reliefs. Rare. Superbe.


Starting price:
9.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Gordien ...
 
EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier ...
 

Lot 67

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.


Starting price:
5.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Postume ...
 
EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double ...
 

Lot 68

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double sesterce ND (261), Lyon. NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Av. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. ... - NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Défaut de coulée du flan à 3 h. Assez bon centrage et patine vert foncé. Magnifique buste. TTB à Superbe.


Starting price:
800,00 €

EMPIRE ROMAIN Carin ...
 
EMPIRE ROMAIN Carin (282-285). Aureus 284, ...
 

Lot 69

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Carin (282-285). Aureus 284, Siscia. NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Av. IMP C CARINVS P F AVG. Buste cuirassé ... - NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Les surfaces anciennement nettoyées et le flan peut-être redressé ? Portrait de qualité exceptionnelle et bon centrage. Rarissime. Superbe.


Starting price:
20.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Nigrinien ...
 
EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). ...
 

Lot 70

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). Antoninien 284-285, Rome. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Av. DIVO NIGRINIANO. Buste radié à droite. ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Les surfaces à peine corrodées, sous une patine marron-noire. Joli buste. Rare qualité pour ce type. TTB.


Starting price:
2.000,00 €

EMPIRE ROMAIN ...
 
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ...
 

Lot 71

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus 290-292, Antioche ou Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Av. DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Buste ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Bon centrage et belle frappe. Reflets dorés. Superbe.


Starting price:
5.000,00 €

EMPIRE ROMAIN ...
 
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ...
 

Lot 72

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ND (293-294), Siscia. NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). Av. DIOCLETI - ANVS AVG. Buste lauré à ... - NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). De haut relief avec de faibles marques de circulation, minimes griffes au revers. Bon centrage. Superbe.

Watch the videoWatch the video

Starting price:
10.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Domitius ...
 
EMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, ...
 

Lot 73

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, usurpateur (297-298). Follis mai-août 297, Alexandrie. NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Av. IMP C L ... - NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Pour la 3e officine. Traces d’oxydation verte dans les champs. Bon centrage. Rare. TTB.


Starting price:
1.500,00 €

EMPIRE ROMAIN Galère ...
 
EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César ...
 

Lot 74

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César (293-305). Aureus ND (294-295), Nicomédie. NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Av. MAXIMIANV - S NOB ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Bon centrage avec tout le grènetis. Seule une faible circulation a bruni les hauts reliefs mais le brillant d’origine est encore largement visible. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video

Starting price:
13.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Constantin ...
 
EMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). ...
 

Lot 75

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). Solidus ND (326), Thessalonique. NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Av. CONSTAN - TINVS AVG. Tête ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Quasiment dans son état de frappe avec son brillant d’origine et un bon centrage. Rarissime avec quelques exemplaires connus. Presque Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video

Starting price:
30.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Constans ...
 
EMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ...
 

Lot 76

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ou 1 ½ scripulum ND (347-350), Antioche. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Av. CONST - ANS ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Mal décrit dans les ouvrages de référence avec VOTIS XX au revers pour Constans. Frappe à peine décentrée avec de petites marques de manipulation. Usure régulière. Rarissime module ! TTB à Superbe.


Starting price:
1.500,00 €

EMPIRE ROMAIN Galla ...
 
EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de ...
 

Lot 77

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de Constantin III (421-450). Solidus 422, Ravenne. NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Av. D N GALLA ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Belle frappe, avec un beau buste de Placidie. Cet exemplaire n’a que très peu circulé, avec encore de son brillant d’origine sous une légère patine. Rare type. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
7.000,00 €

EMPIRE ROMAIN ...
 
EMPIRE ROMAIN Valentinien III (425-455). ...
 

Lot 78

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Valentinien III (425-455). Solidus 440-455, Rome. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Av. D N PLA VALENTI - NIANVS P F AVG. ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Sur un flan assez large. Buste de style particulier avec un diadème imposant et un grand nez droit. Superbe.


Starting price:
2.000,00 €

EMPIRE ROMAIN Zénon ...
 
EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus ...
 

Lot 79

Roman Empire

EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople ? ou Thessalonique ? 9e officine. NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). ... - NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). Avec étoile à 7 branches et premier O de CONOB pointé : pourrait être pour Thessalonique (cf. Lacam p.170 et Honorius). Traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
500,00 €

EMPIRE BYZANTIN Anastase ...
 
EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). ...
 

Lot 80

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). Solidus 1er type ND, Constantinople, 6e officine. NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). Av. D N ANASTA - ... - NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). De style particulier avec un grand buste longiligne et l’épaule droite peu marquée. Avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.


Starting price:
2.000,00 €

EMPIRE BYZANTIN Justin ...
 
EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus ...
 

Lot 81

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus 565-578, Carthage. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). Av. D N IVSTI - NVS P P AV. ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). La lettre I au revers pour l’atelier de Carthage, avec ce style particulier. Coup dans le champ au revers. Rare atelier. TTB.


Starting price:
600,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius ...
 

Lot 82

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius Constantin (613-641). Solidus, 5e officine An 10 (636-637), Constantinople. NGC Ch XF 4/5 2/5 ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 marks (5787366-001). Frappe légèrement décentrée. Quelques griffes et marques. TTB.


Starting price:
400,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). ...
 

Lot 83

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 4e officine. NGC MS 4/5 5/5 ... - NGC MS 4/5 5/5 (5788894-007). Légèrement décentré au droit. Avec l’essentiel de son brillant de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
400,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). ...
 

Lot 84

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 8e officine. NGC MS 4/5 4/5 clipped ... - NGC MS 4/5 4/5 clipped (5788894-008). De légères traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
500,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). ...
 

Lot 85

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). Histaménon nomisma ND, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Av. + IhS XIS ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Sur un flan large. Avec son brillant. Superbe.


Starting price:
500,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). ...
 

Lot 86

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). La frappe à peine tréflée, avec un minime défaut de flan au revers. Petite trace d’essai à 2 h sur le listel du revers. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.


Starting price:
800,00 €

EMPIRE BYZANTIN ...
 
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). ...
 

Lot 87

Byzantine coins

EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Sur un flan large. Belle frappe. Patine dorée. Superbe.


Starting price:
2.000,00 €

AFRIQUE DU SUD Afrique ...
 
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République ...
 

Lot 88

South Africa

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. NGC PF 62 (5883934-020). Av. ZUID ... - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Starting price:
3.000,00 €

AFRIQUE DU SUD Afrique ...
 
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République ...
 

Lot 89

South Africa

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 6 pence 1895. NGC MS 65 (5787365-064). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans ... - NGC MS 65 (5787365-064). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques sur les hauts reliefs. Patine ancienne aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
1.500,00 €

AFRIQUE DU SUD Afrique ...
 
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République ...
 

Lot 90

South Africa

AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Av. Buste à gauche de ... - NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Une fine rayure au revers (pas de grade). Sinon, exemplaire proche de son état de frappe avec une patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.


Starting price:
1.000,00 €

  • First
  • <<
  • >>
  • Last