• Auction n°10

Auction n°10

Auction n°10

ITALIE Toscane ...

Lot 1201

Italy

ITALIE Toscane (Grand-duché de), Léopold II (1824-1859). Florin d’or 1832, Florence. NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (6389232-008). Av. ... - NGC UNC DETAILS MOUNT REMOVED (6389232-008). Frappe légèrement décentrée et le flan voilé, avec traces de monture. Conserve de son brillant. Presque Superbe.

ITALIE Toscane ...

Lot 1202

Italy

ITALIE Toscane (Grand-duché de), Léopold II (1824-1859). Paolo d’argent, 1er type 1831, Florence. NGC MS 61 (5883390-012). Av. LEOP. ... - NGC MS 61 (5883390-012). Une fine griffe derrière le buste et de petites marques de manipulation. Patine grise, plus sombre au revers. Superbe.

ITALIE Gaule subalpine ...

Lot 1203

Italy

ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). 20 francs Marengo An 9 (1801), Turin. NGC AU 58 (5787365-002). Av. L'ITALIE DÉLIVRÉE À MARENCO. ... - NGC AU 58 (5787365-002). Minimes hairlines et traces de manipulation dans les champs. Légers plats sur les hauts reliefs. Superbe.

ITALIE Gaule subalpine ...

Lot 1204

Italy

ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). Médaille, commandement de Bonaparte à la bataille de Marengo, par Brenet et Auguste An 8 (1800), ... - NGC MS 63 (5790006-043). Très belle composition. De minimes marques de manipulation. Patine grise de collection. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Gaule subalpine ...

Lot 1205

Italy

ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). Médaille, victoire de Marengo, d’après Andrea Appiani, par C. Lavy An VIII (1800), Milan. NGC MS ... - NGC MS 62 (6389234-024). Avec une délicate patine de collection. Très beau buste et magnifique composition du revers. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Gaule subalpine ...

Lot 1206

Italy

ITALIE Gaule subalpine (1800-1802). Médaille, réunion du Piémont à la France par Lavy An 11 (1802), Milan. NGC MS 61 (5790006-036). Av. ... - NGC MS 61 (5790006-036). De légères traces de frottement. Belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

ITALIE Gênes, Louis XII ...

Lot 1207

Italy

ITALIE Gênes, Louis XII (1499-1512). Ducat ou génois d’Or ND (1499-1507), Gênes. NGC AU 58 (5788891-026). Av. (lis) LV REX FRANC’ ... - NGC AU 58 (5788891-026). Du maître NG. Belle frappe au centre, plus faible sur les listels. À peine voilé. Rare. Superbe.

7.000,00 €

ITALIE Gênes, ...

Lot 1208

Italy

ITALIE Gênes, République (1528-1797). Demi-écu de flan large 1721 FMS, Gênes. NGC AU 58 (5784520-018). Av. + DVX* ET* GVB* REIP* GENV. ... - NGC AU 58 (5784520-018). Légère usure sur les hauts reliefs. Large flan recouvert d’une très jolie patine. Superbe.

ITALIE Gênes, ...

Lot 1209

Italy

ITALIE Gênes, République (1528-1797). 50 lire 1763/2, Gênes. NGC MS 62 (5787362-004). Av. DUX. ET. GUB. - REIP. GENU. Écu couronné et ... - NGC MS 62 (5787362-004). Date modifiée 1763 sur 1762 ! Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video

30.000,00 €

ITALIE Gênes, ...

Lot 1210

Italy

ITALIE Gênes, République (1528-1797). 48 lire 1793, Gênes. PCGS AU58 (44786907). Av. DUX. ET. GUB. - REIP. GENU. Écu couronné et ... - PCGS AU58 (44786907). Flan assez large avec le grènetis extérieur centré. Conserve de son brillant sous une légère patine aux tons chauds et dorés. Superbe.

ITALIE Gênes, ...

Lot 1211

Italy

ITALIE Gênes, République (1528-1797). 8 lire 1796, Gênes. NGC MS 61 (5788890-052). Av. DUX. ET. GUB. REIP. GENU. Écu couronné et ... - NGC MS 61 (5788890-052). De minimes défauts de métal. Faible usure sur les hauts reliefs. Belle patine grise. Superbe.

ITALIE Gênes, ...

Lot 1212

Italy

ITALIE Gênes, République ligurienne (1797-1805). Médaille, entrée de Napoléon Ier à Gênes, par H. Vassallo 1805, Gênes ? NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5790006-072). De minimes marques de manipulation pour cet exemplaire qui a peu circulé. Patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

ITALIE République ...

Lot 1213

Italy

ITALIE République Cisalpine (1797-1802). Écu (scudo) de 6 lire An VIII (1800), Milan. PCGS MS64 (40174673). Av. ALLA NAZ. FRAN. LA REP. ... - PCGS MS64 (40174673). Tranche inscrite en relief UNIONE E VIRTU. De minimes marques de manipulation. Jolie patine grise aux reflets métallisés. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE ...

Lot 1214

Italy

ITALIE Lombardie-Vénétie, François II d’Habsbourg-Lorraine (1798-1805). Souverain 1800, M, Milan. NGC MS 63 (6389234-077). Av. ... - NGC MS 63 (6389234-077). Seules de minimes marques de manipulation et hairlines. Belle couleur aux légers reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Milan, ...

Lot 1215

Italy

ITALIE Milan, République italienne (1802-1805). Médaille, Constitution à Lyon de la République italienne, par L. Manfredini An X ... - NGC MS 62 (6389234-009). Frappe spéciale avec une patine sombre. De minimes marques. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Milan, royaume ...

Lot 1216

Italy

ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, couronnement de Napoléon comme roi d’Italie à Milan, par L. ... - NGC MS 61 (5790006-063). De petits chocs sur le buste et sur la tranche. Belle patine grise aux reflets bleutés. Rare en argent. Superbe.

ITALIE Milan, royaume ...

Lot 1217

Italy

ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, Napoléon couronné Roi d’Italie par L. Manfredini 1805, Milan. ... - NGC MS 61 (5788890-091). De petites marques de circulation. Belle patine sombre aux reflets bleutés. Superbe.

ITALIE Milan, royaume ...

Lot 1218

Italy

ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, Napoléon couronné roi d'Italie par L. Manfredini 1805, Milan. NGC ... - NGC MS 60 (5790006-033). À peine frottée. De petites marques de manipulation. Superbe.

ITALIE Milan, royaume ...

Lot 1219

Italy

ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, prise de Vienne, par L. Manfredini 1805, Milan. NGC AU 58 ... - NGC AU 58 (5790006-042). Avec date MCCMV pour 1805 au revers ! De minimes marques de manipulation. Superbe.

ITALIE Milan, royaume ...

Lot 1220

Italy

ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Essai de 1 lire 1806, M, Milan. NGC MS 62 (5788892-009). Av. NAPOLEONE ... - NGC MS 62 (5788892-009). Tranche avec losanges en relief. Quelques exemplaires connus, peut-être trois, avec l’exemplaire de la collection Ferrari de la Renotière, 1922, n° 1068 et collection Santamaria, 1924, n° 41 ! Trace de cassure du coin de droit au-

25.000,00 €

ITALIE Milan, royaume ...

Lot 1221

Italy

ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, la bataille d’Iéna par L. Manfredini 1806, Milan. NGC MS 60 ... - NGC MS 60 (5790006-038). De minimes marques de manipulation. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Milan, royaume ...

Lot 1222

Italy

ITALIE Milan, royaume d’Italie, Napoléon Ier (1805-1814). Médaille, mariage avec Marie-Louise d’Autriche, par L. Manfredini 1810, ... - NGC MS 61 (5790006-037). De petites marques de manipulation. À peine nettoyé. Superbe.

ITALIE ...

Lot 1223

Italy

ITALIE Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Médaille, restauration de François Ier à Milan, par ... - NGC MS 63 (5790006-067). Avec une patine de collection aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE ...

Lot 1224

Italy

ITALIE Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Médaille, restauration de François Ier d’Autriche en ... - NGC MS 62 (5790006-048). Frappe spéciale aux reliefs satinés, notamment au revers. Patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE ...

Lot 1225

Italy

ITALIE Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Médaille, mort de l’impératrice Marie-Louise ... - NGC MS 62 (5790006-068). Peu de marques de circulation. Avec son brillant au revers aux légers reflets bleutés. Droit avec patine plus sombre. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE ...

Lot 1226

Italy

ITALIE Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Médaille, retour à Vienne de l’Empereur après son ... - NGC MS 61 (5790006-044). Très jolie patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE ...

Lot 1227

Italy

ITALIE Lombardie-Vénétie, François Ier d’Habsbourg-Lorraine (1815-1835). Thaler de convention 1820, M, Milan. NGC AU 58 (6141756-013). ... - NGC AU 58 (6141756-013). Faible usure sur les hauts reliefs et patine grise. Superbe.

ITALIE Lombardie, ...

Lot 1228

Italy

ITALIE Lombardie, Gouvernement provisoire de (1848). 5 lire, rameaux courts 1848, M, Milan. NGC MS 64 (6141355-018). Av. GOVERNO ... - NGC MS 64 (6141355-018). Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé avec de minimes marques sur les hauts reliefs et les listels. Patine grise au revers, avec le brillant d’origine au droit. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Lombardie, ...

Lot 1229

Italy

ITALIE Lombardie, Gouvernement provisoire de (1848). Essai de 1 lira en étain argenté 1848, M, Milan. PCGS SP Genuine Tooled - AU Detail ... - PCGS SP Genuine Tooled - AU Detail (45859623). Très rare avec quelques exemplaires connus, notre exemplaire est de poids lourd, le plus lourd connu apparemment. Légère oxydation des champs avec de minimes marques de manipulation. Presque Superbe.

ITALIE Naples (royaume ...

Lot 1230

Italy

ITALIE Naples (royaume de), Charles Ier d’Anjou (1266-1285). Salut ou carlin d’Or ND (1278-1285), Naples. NGC MS 64 (5790008-005). Av. ... - NGC MS 64 (5790008-005). Avec son brillant d’origine et la scène du revers particulièrement bien venue. Superbe à Fleur de coin.

3.500,00 €