• Auction n°10

Auction n°10

Auction n°10

ITALIE Vatican, Innocent ...

Lot 1261

Italy

ITALIE Vatican, Innocent X (1644-1655). Fonte, construction de l’abside de la Basilique de San Petronio de Bologne 1653, Rome. Av. DIVO. ... - Par Camillo Mazza. Rare fonte de grand module. Superbe.

ITALIE Vatican, Clément ...

Lot 1262

Italy

ITALIE Vatican, Clément XI (1700-1721). Médaille d’Or annuelle, encouragement à la Paix, par Giovanni Hamerani 1701 - An I, Rome. PCGS ... - PCGS SP61 (45859643). Frappe à peine décentrée. Légers plats sur les hauts reliefs et minimes traces de frottement dans les champs. Traces de monture. Rare. Superbe.

10.000,00 €

ITALIE Vatican, Clément ...

Lot 1263

Italy

ITALIE Vatican, Clément XIII (1758-1769). Un baiocco 1758 - An I, Rome. NGC MS 63 BN (6141766-001). Av. CLEM. XIII - PON. M. A. (date). ... - NGC MS 63 BN (6141766-001). Seules de minimes marques de circulation sur les hauts reliefs du revers. Très belle patine marron avec restes de la couleur rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE République ...

Lot 1264

Italy

ITALIE République romaine (1798-1799). Écu ND (1799), Rome. PCGS MS61 (39806846). Av. REPVBLICA - ROMANA. La Liberté debout à gauche ... - PCGS MS61 (39806846). Belle frappe avec le brillant d’origine encore bien présent. Légère usure sur les hauts reliefs. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Vatican, Pie VII ...

Lot 1265

Italy

ITALIE Vatican, Pie VII (1800-1823). Médaille annuelle, suppression des droits, par Giovanni Hamerani 1804 - An V, Rome. NGC MS 63 ... - NGC MS 63 (5790006-070). De minimes défauts de listels. Belle patine de collection. Rare. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Vatican, Pie VIII ...

Lot 1266

Italy

ITALIE Vatican, Pie VIII (1829-1830). Médaille d’Or annuelle, la Justice et la Paix 1830 - An II, Rome. NGC MS 63 (5787362-003). Av. ... - NGC MS 63 (5787362-003). Seuls 37 exemplaires frappés. De minimes marques de manipulation sur les hauts reliefs. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video

25.000,00 €

ITALIE Vatican, ...

Lot 1267

Italy

ITALIE Vatican, Grégoire XVI (1831-1846). 10 scudi, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1835 - An V, R, Rome. NGC MS 63 PL (6389234-058). Av. ... - NGC MS 63 PL (6389234-058). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). De minimes hairlines au droit pour cet exemplaire qui a peu circulé, avec l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Vatican, ...

Lot 1268

Italy

ITALIE Vatican, Grégoire XVI (1831-1846). Médaille, Transfert de la Chambre de commerce de Rome par Nicolas Cerbara AN I (1831) et 1840, ... - NGC MS 63 (5788899-009). Traces de doigts et minimes hairlines sinon proche de son état de frappe avec une délicate patine aux reflets dorés. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Vatican, ...

Lot 1269

Italy

ITALIE Vatican, République romaine (1848-1849). 16 baiocchi 1849, R, Rome. NGC MS 64 (5781773-002). Av. REPUBBLICA ROMANA. Au centre : 16 ... - NGC MS 64 (5781773-002). De légères traces noires sinon cet exemplaire est quasiment dans son état de frappe avec les champs miroir et les reliefs satinés. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Vatican, ...

Lot 1270

Italy

ITALIE Vatican, République romaine (1848-1849). 1/2 baiocco 1849, R, Rome. NGC MS 64 BN (6141766-007). Av. REPUBLICA ROMANA. Au centre : ... - NGC MS 64 BN (6141766-007). Par Nicolo Cerbara (NC). Minime trace de coin choqué. Magnifique patine marron brillant. Presque Fleur de coin.

ITALIE Vatican, Pie IX ...

Lot 1271

Italy

ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). Coffret de deux médailles, restauration des monuments antiques de la Via Appia, par Zaccagnini An VII ... - Dans un coffret en similicuir rouge, décoré de fleurons dorés. Exemplaires proche de leur état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Vatican, Pie XI ...

Lot 1272

Italy

ITALIE Vatican, Pie XI (1922-1939). Série de 9 monnaies (Mint set) 1930, R, Rome. NGC UNC DETAILS CLEANED, MS 65, MS 64, MS 67, MS 66+, MS ... - NGC UNC DETAILS CLEANED, MS 65, MS 64, MS 67, MS 66+, MS 66, MS 67, MS 65 BN, MS 66 BN (5887104-004, 6141764-015-020 et 6141765-001-002). Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Vatican, Pie XII ...

Lot 1273

Italy

ITALIE Vatican, Pie XII (1939-1958). Coffret de 5 monnaies de 100 lire Or, et 10, 5, 2 et 1 lire en aluminium, (Mint Set) 1948 - An X, ... - Dans son boîtier d’origine cartonné. Émission de 5000 coffrets. Traces de doigts. Presque Fleur de coin.

ITALIE Vatican, Paul VI ...

Lot 1274

Italy

ITALIE Vatican, Paul VI (1963-1978). Coffret de huit essais en argent, 500, 100, 50, 20, 10, 5, 2 et 1 lire, Flans brunis (PROOF) 1970 - An ... - Dans le coffret cartonné aux armes papales. Seuls 103 exemplaires frappés. Fleur de coin.

ITALIE Venise, Silvestro ...

Lot 1275

Italy

ITALIE Venise, Silvestro Valier (1694-1700). Oselle de 4 sequins An I (1694), Venise. NGC AU 58 (2117145-049). Av. *S. M. V. SILVESTER. ... - NGC AU 58 (2117145-049). Frappe à peine tréflée. Le brillant d’origine est visible sous la légère patine. Superbe.

22.000,00 €

ITALIE Venise, Silvestro ...

Lot 1276

Italy

ITALIE Venise, Silvestro Valier (1694-1700). Oselle de 4 sequins An II (1695), Venise. NGC AU 58 (2117145-046). Av. *S. M. V. SILVESTER. ... - NGC AU 58 (2117145-046). De petites marques de manipulation et une légère usure sur les hauts reliefs; très belle représentation au revers. Superbe.

20.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise II ...

Lot 1277

Italy

ITALIE Venise, Alvise II Mocenigo (1700-1709). Oselle de 4 sequins 1702 - An III, Venise. NGC MS 64+ (2117145-032). Av. *S* M* V* ALOYSIVS* ... - NGC MS 64+ (2117145-032). Proche de son état de frappe avec son brillant d’origine. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

25.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise II ...

Lot 1278

Italy

ITALIE Venise, Alvise II Mocenigo (1700-1709). Oselle de 4 sequins 1706 - An VII, Venise. NGC MS 60 (2117145-042). Av. S* M* V* ALOYSIVS* ... - NGC MS 60 (2117145-042). Par Bernardo Gritti (BG). Frappe un peu faible sur Saint Marc au droit. Superbe composition au revers avec le lion dressé sur le château arrière du navire ! Superbe.

20.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise II ...

Lot 1279

Italy

ITALIE Venise, Alvise II Mocenigo (1700-1709). Oselle de 4 sequins 1708 - AN VIIII, Venise. NGC MS 61 (2117145-031). Av. *S* M* V* ... - NGC MS 61 (2117145-031). Par Gerolamo Falier (GF). Bon centrage et revers spectaculaire avec tous ses reliefs. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

ITALIE Venise, Giovanni ...

Lot 1280

Italy

ITALIE Venise, Giovanni II Corner (1709-1722). Oselle de 3 sequins 1719 - An XI, Venise. NGC MS 61 (2117145-020). Av. S* MARCVS - VENETVS. ... - NGC MS 61 (2117145-020). Par Alvise Pizzamano (AP). Le brillant d’origine est visible sous une légère patine. Superbe.

25.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise ...

Lot 1281

Italy

ITALIE Venise, Alvise III Mocenigo (1722-1732). Oselle 1723, Murano. NGC MS 64 (5784534-016). Av. (à 10 h) ALOY. - MOCEN* MVNVS. COMVN: - ... - NGC MS 64 (5784534-016). De très belle frappe, avec une patine grise de collection aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Venise, Alvise ...

Lot 1282

Italy

ITALIE Venise, Alvise III Mocenigo (1722-1732). Oselle de 4 sequins 1724 - An III, Venise. NGC MS 61 (2117145-021). Av. *S* M* V* ALOYSIVS* ... - NGC MS 61 (2117145-021). Par Nicolo Bembo (NB). Avec une jolie couleur et patine dorée. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise ...

Lot 1283

Italy

ITALIE Venise, Alvise III Mocenigo (1722-1732). Oselle de 4 sequins 1725 - An IV, Venise. NGC MS 61 (2117145-029). Av. *S* M* V* ALOYSIVS* ... - NGC MS 61 (2117145-029). Par Pietro Anton Trevisan (PAT). Magnifique composition au revers où la ville de Venise est au milieu des eaux. Très belle couleur orangée. Superbe à Fleur de coin.

25.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise ...

Lot 1284

Italy

ITALIE Venise, Alvise III Mocenigo (1722-1732). Oselle 1728, Murano. NGC MS 65 (5784534-010). Av. (à 12 h) ALOY* Mont.2493 (R3) ; Argent - ... - NGC MS 65 (5784534-010). Dans son état de frappe avec une magnifique patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Venise, Pierre ...

Lot 1285

Italy

ITALIE Venise, Pierre Grimani (1741-1752). Oselle de 4 sequins 1746 - An VI, Venise. NGC MS 63 (2117145-045). Av. *S* M* V* PETRVS ... - NGC MS 63 (2117145-045). Par Zan Alvise Maria Dona (ZAMD). Le flan à peine voilé pour cet exemplaire proche de son état de frappe. Légère patine sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

20.000,00 €

ITALIE Venise, Francesco ...

Lot 1286

Italy

ITALIE Venise, Francesco Loredan (1752-1762). Oselle de 3 sequins 1757 - An VI, Venise. NGC MS 64+ (2117145-037). Av. S. M. V. FRANC. - ... - NGC MS 64+ (2117145-037). Par Girolamo Bonlini (GB). Exceptionnel exemplaire dans son état de frappe : c’est l’exemplaire qui illustre l’ouvrage de Montenegro ! Presque Fleur de coin.

25.000,00 €

ITALIE Venise, Marco ...

Lot 1287

Italy

ITALIE Venise, Marco Foscarini (1762-1763). Oselle de 4 sequins 1762 - An I, Venise. NGC UNC DETAILS EDGE FILING (2117145-036). Av. PICTIS ... - NGC UNC DETAILS EDGE FILING (2117145-036). Par Vettore Morosine (VET. M). La frappe légèrement tréflée. Traces sur la tranche. Conserve de son brillant avec une patine dorée. Très rare. Superbe.

12.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise IV ...

Lot 1288

Italy

ITALIE Venise, Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Oselle de 4 sequins 1764 - An II, Venise. NGC AU DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (2117145-035). ... - NGC AU DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (2117145-035). Par Marchio Foscarini (MF). Traces de monture. Le flan à peine voilé avec de beaux reliefs et une belle couleur. Superbe.

15.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise IV ...

Lot 1289

Italy

ITALIE Venise, Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Oselle de 3 sequins 1767 - An V, Venise. NGC MS 62+ (2117153-006). Av. MEDOACO NOVIS ... - NGC MS 62+ (2117153-006). Par Pier Alvise Barbaro (PAB). Très belle composition au droit et belle couleur légèrement orangée sur le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

25.000,00 €

ITALIE Venise, Alvise IV ...

Lot 1290

Italy

ITALIE Venise, Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Oselle de 4 sequins 1772 - An X, Venise. NGC MS 62 (2117145-048). Av. *S: MARCUS VENETUS*. ... - NGC MS 62 (2117145-048). Par Marc Antonio Trevisan (MAT). De minimes marques de manipulation et de circulation. Superbe à Fleur de coin.

25.000,00 €