• Auction n°10

Auction n°10

Auction n°10

ITALIE Umberto I ...

Lot 1321

Italy

ITALIE Umberto I (1878-1900). 1 lire 1900, R, Rome. NGC MS 66 (5790006-120). Av. UMBERTO I RE D’ITALIA (date). Tête nue à droite, ... - NGC MS 66 (5790006-120). Proche de son état de frappe avec une patine de collection. Presque Fleur de coin.

ITALIE Umberto I ...

Lot 1322

Italy

ITALIE Umberto I (1878-1900). 50 centesimi 1889, R, Rome. NGC MS 64+ (ANPB) (5782311-014). Av. UMBERTO I RE D’ITALIA (date). Tête nue à ... - NGC MS 64+ (ANPB) (5782311-014). Proche de son état de frappe. Belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1323

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 20 lire à la tête casquée MCMXXVIII (1928) - An VI, R, Rome. NGC AU 58 (5788889-019). Av. VITT. ... - NGC AU 58 (5788889-019). De minimes marques de manipulation. Patine dorée. TTB à Superbe.

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1324

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Coffret de 4 essais de 100 lire et 20 lire en bronze doré, 2 lire en métal argenté et 10 ... - NGC PF 63 MATTE (5787384-004 à 007). Sur Flans brunis mats (PROOF MATTE) pour 100 et 20 lire. La 2 lire en bronze-argenté à peine nettoyée et 10 centimes en bronze avec patine marron. Proche de l’état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1325

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 100 lire en Or avec Minerve et l’Agriculture par S. Johnson, Flan bruni mat (PROOF) ... - NGC PF 65 MATTE (3952364-005). Frappe sur Flan bruni mat (PROOF). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) et le revers d’Angelo Cappuccio (AC) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. Dans son état de frappe, une infime trace sur la pointe de la mou

Watch the videoWatch the video

80.000,00 €

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1326

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 20 lire en Or avec Minerve et l’Agriculture par S. Johnson, Flan bruni mat (PROOF) 1903, ... - NGC PF 66 MATTE (4536368-016). Frappe sur Flan bruni mat (PROOF). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) et le revers d’Angelo Cappuccio (AC) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. Dans son état de frappe, une infime trace sur la pointe de la mou

20.000,00 €

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1327

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Épreuve (projet) de 5 lire en Or aux armes et devise de Savoie par S. Johnson, Flan bruni (PROOF) ... - NGC PF 66 CAMEO (6141768-002). Flan bruni (PROOF). Les champs glacés et les reliefs mats pour cet extraordinaire projet de 5 lire argent des établissements Johnson à Milan, par Egidio Boninsegna et Angelo Cappuccio. Frappe en or de la plus grande rareté.

100.000,00 €

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1328

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 20 lire Or (ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE AGRICOLA INDUSTRIALE), frappe de collection 1927, R, Rome. ... - NGC AU 58 (5790105-003). Seuls 30 exemplaires frappés ! Petit coup sur le listel à 4 h au revers. Usure régulière, avec de petites marques de circulation et de micro-griffures dans les champs. Superbe.

20.000,00 €

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1329

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 20 lire au licteur 1928 - An VI, R, Rome. NGC MS 65 (5883928-062). Av. VITTORIO. EMANVELE. III. RE. ... - NGC MS 65 (5883928-062). Infime griffe derrière la tête. Proche de son état de frappe. Légère patine aux tons dorés. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1330

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire 1901, R, Rome. NGC MS 65 (ANPB) (5782291-013). Av. VITTORIO EMANUELE III. Tête nue à ... - NGC MS 65 (ANPB) (5782291-013). Proche de son état de frappe, avec seulement de micro-marques éparses. Patine bleutée. Presque Fleur de coin.

8.000,00 €

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1331

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire, cinquantenaire du royaume 1911, R, Rome. NGC MS 64 (5788890-066). Av. VITTORIO EMANVELE III ... - NGC MS 64 (5788890-066). Proche de son état de frappe avec de minimes marques. Millésime classique, ici avec une patine étonnante, aux reflets dorés et irisés au droit et formée de trois cercles concentriques au revers ! Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1332

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 1 centime, 1er type 1902, R, Rome. NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5786623-002). Av. VITTORIO ... - NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5786623-002). Seuls 26308 exemplaires frappés (sur un total de plus de 30 millions pour le type). À peine gratté à l’aiguille au bord du listel au droit. Sinon, quasiment dans son état de frappe, avec sa couleur rouge d’orig

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1333

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). 1 centime, 2e type 1908, R, Rome. NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (6141774-003). Av. VITTORIO. ... - NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (6141774-003). Rare avec 56860 exemplaires frappés (sur un total de plus de 50 millions pour le type). Une très fine rayure, peu visible, devant le buste. Cet exemplaire a peu circulé. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1334

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Coffret RE IMPERATORE 9-VI-1936-XIV comprenant 11 monnaies en Or, argent et bronze 1936 - An XIV, ... - NGC MS 62 à 67 (5788891-005 et 006 ; 5788890-002 à 010). Ces exemplaires n’ont pas circulé mais montrent, pour certains des traces de nettoyage (pour les bronzes, les pièces en nickel et la 2 lire. Les autres en argent sont Superbe à Fleur de coin. Enfin,

20.000,00 €

ITALIE Victor-Emmanuel ...

Lot 1335

Italy

ITALIE Victor-Emmanuel III (1900-1946). Paire de médailles, manifeste de Benito Mussolini et début du régime fasciste dictatorial, par ... - Paire de médailles en argent et bronze, joliment patinées. Rare ensemble. Superbe à Fleur de coin.

JAPON Mutsuhito ou Meiji ...

Lot 1336

Japan

JAPON Mutsuhito ou Meiji (1867-1912). Fonte uniface en bronze, l'Orientale (Oriens Occidentis Renovat Artem) 1893. Av. ORIENS. OCCIDENTIS./ ... - Probablement unique et de remarquable qualité, avec une patine marron. Fleur de coin.

MALTE Emmanuel de Rohan ...

Lot 1337

Malta

MALTE Emmanuel de Rohan (1775-1797). 20 scudi 1778, La Valette. NGC AU 58+ (6389232-094). Av. F* EMMANUEL DE ROHAN M* M*. Buste cuirassé ... - NGC AU 58+ (6389232-094). Belle frappe avec seulement de légers plats sur les points hauts de la chevelure au droit. Conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

MAROC Hassan Ier ...

Lot 1338

Morocco

MAROC Hassan Ier (1873-1894). Série de cinq préséries de 1/4 de fels, 1/2 fels, 1 fels, 2 fels et 4 fels AH 1306 (1888), Fès. NGC MS 63 ... - NGC MS 63 BN, MS 63 BN, MS 62 BN, MS 63 BN et UNC DETAILS CLEANED (5883937-015 ; 5883937-014 ; 5883937-013 ; 5883937-012 ; 5883938-002). Le 4 fels légèrement nettoyé (?) et les 4 autres proches de leur état de frappe. Le 4 fels en frappe médaille semble n

MAROC Abdül Aziz I ...

Lot 1339

Morocco

MAROC Abdül Aziz I (1894-1908). 2 1/2 dirhams (1/4 rial) AH 1314 (1896), Paris. NGC MS 67 (6389234-055). Av. Légende circulaire. Au ... - NGC MS 67 (6389234-055). Proche de son état de frappe avec seulement quelques traces de doigts. jolie patine. Fleur de coin.

MAROC Moulay Yussef ...

Lot 1340

Morocco

MAROC Moulay Yussef (1912-1927). Ensemble de cinq essais de 1, 2, 5, 5 et 10 mouzounas AH 1330 et 1340 (1912 et 1922), Paris et Poissy. ... - PCGS SP64-65-66 (17272834, 17272835, 17272836, 17272837 et 17272838). Frappes spéciales. Dans l’ensemble, avec du rouge d’origine et légère patine. Superbe à Fleur de coin.

MAROC Moulay Yussef ...

Lot 1341

Morocco

MAROC Moulay Yussef (1912-1927). Épreuve de 25 centimes, non perforée ND (AH 1339 = 1920), Paris. PCGS SP65 (17272650). Av. EMPIRE ... - PCGS SP65 (17272650). Frappe spéciale. Une minime tache. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.

MAROC Mohammed V ...

Lot 1342

Morocco

MAROC Mohammed V (1927-1961). Épreuve de 5 dirhams (1/2 rial) sans ESSAI, en nickel ND (AH 1349 = 1930), Paris. PCGS SP64 (32535755). Av. ... - PCGS SP64 (32535755). Axe à 7 heures. Frappe spéciale aux reliefs satinés et champs miroir. Presque Fleur de coin.

MAROC Mohammed V ...

Lot 1343

Morocco

MAROC Mohammed V (1927-1961). Épreuve de 5 dirhams (1/2 rial) sans ESSAI, en cupro-nickel ? ND (AH 1349 = 1930), Paris. NGC SP 62 ... - NGC SP 62 (5788889-026). Frappe (presque) monnaie. En cupro-nickel ? Surfaces brunies et traces de doigts. Quasiment dans son état de frappe. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

MAROC Mohammed V ...

Lot 1344

Morocco

MAROC Mohammed V (1927-1961). Essai de 20 francs en cupro-nickel AH 1366 (1947), Paris. PCGS SP67 (17261589). Av. EMPIRE CHÉRIFIEN. ... - PCGS SP67 (17261589). Frappe spéciale. Avec une patine dorée. Fleur de coin.

MAROC Mohammed V ...

Lot 1345

Morocco

MAROC Mohammed V (1927-1961). Épreuve de 50 francs en bronze-aluminium argenté AH 1371 (1952), Paris. PCGS SP68 (17261592). Av. EMPIRE ... - PCGS SP68 (17261592). Frappe spéciale. En bronze-aluminium argenté, les reliefs centraux de couleur jaune. Très rare avec peut-être trois exemplaires connus. Avec un très haut grade. Fleur de coin.

MARTINIQUE Directoire ...

Lot 1346

Martinique

MARTINIQUE Directoire (1795-1799). Moco ou 3 escalins ND (1797). PCGS VF30 (36016695). Av. DEI. G. Buste de Charles IV à droite. Rv. R. ... - PCGS VF30 (36016695). Avec une patine grise. TTB.

MEXIQUE Charles IV ...

Lot 1347

Mexico

MEXIQUE Charles IV (1788-1808). Médaille, Ordre des Dames nobles de la reine Marie-Louise, par Jeronimo Antonio Gil 1793, Mexico. NGC MS ... - NGC MS 62 (5788889-016). Tranche inscrite en relief : ******* Da* Ma* GUADALUPE (lis) DE (lis) MONCADA (lis) Y (lis) BERRIO (lis) LA (lis) HIZO (lis) ACUNAR (lis) EN (lis) MEXICO (lis) ANO (lis) 1793. De petits chocs sur les listels. Belle patine. Superbe

MONACO Louis Ier ...

Lot 1348

Monaco

MONACO Louis Ier (1662-1701). Écu de 60 sols 1682. NGC XF 45 (5788892-004). Av. .LVD. I D. G. (différent). PRIN. MONOECI. Buste du prince ... - NGC XF 45 (5788892-004). Très rare, c’est le seul millésime connu pour ce type. De remarquable qualité avec une patine grise. TTB.

25.000,00 €

MONACO Antoine Ier ...

Lot 1349

Monaco

MONACO Antoine Ier (1701-1731). Sceau de Nicolas Grimaldi, protonotaire apostolique ND (c.1700), postérieur ? Av. * NICOLAUS GRIMALDI ... - Semble en bronze avec du plomb au revers ou en étain bronzé ? Document très rare. Superbe.

MONACO Charles III ...

Lot 1350

Monaco

MONACO Charles III (1853-1889). 100 (Cent) francs 1884, A, Paris. NGC MS 62 (6389232-093). Av. CHARLES III PRINCE DE MONACO. Tête nue à ... - NGC MS 62 (6389232-093). Cet exemplaire a peu circulé et conserve de son brillant d’origine. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.