• Auction n°10

Auction n°10

Auction n°10

MONACO Albert Ier ...

Lot 1351

Monaco

MONACO Albert Ier (1889-1922). Plaque, Sainte Dévote, patronne de la ville, consécration de la Cathédrale, par M. F. Mineur 1911, Nice ... - Dans son coffret en similicuir cuir rouge de chez C. Fougeret, articles religieux à Nice. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

MONACO Albert Ier ...

Lot 1352

Monaco

MONACO Louis II ...

Lot 1353

Monaco

MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 50 centimes en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Av. HERCUL. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-046). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi. Nettoyé et frotté. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. TTB.

MONACO Louis II ...

Lot 1354

Monaco

MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 1 franc en argent 1924, éclair, Poissy. NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Av. HERCUL. MONOEC. ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (5788890-047). Avec poinçon hure de sanglier au droit. Légèrement frotté avec de petites marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe.

MONACO Louis II ...

Lot 1355

Monaco

MONACO Louis II (1922-1949). Essai de 2 francs en argent 1924, éclair, Poissy. NGC MS 61 (5788890-048). Av. HERCUL. MONOEC. Hercule avec ... - NGC MS 61 (5788890-048). Avec un petit poinçon rond au droit, qui semble aux fusées des armoiries des Grimaldi (apposé deux fois). De minimes marques dans les champs. Très rare avec seulement 6 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.

MONTÉNÉGRO Premier ...

Lot 1356

Montenegro

MONTÉNÉGRO Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 5 francs (1 once), siège de Cattaro, sans les grenades 1813, Cattaro. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5788890-019). Deux poinçons P et M sur la tranche. De très belle qualité pour ce type. Patine grise. Superbe.

NÉPAL Prithvi Bir ...

Lot 1357

Nepal

NIGERIA Georges V ...

Lot 1358

Nigeria

NIGERIA Georges V (1910-1936). Coffret de 4 monnaies, 2 shillings, 1 shilling, 6 pence et 3 pence, frappe spéciale (Specimen Set) 1913. ... - Frappe specimen. Seuls 200 exemplaires de ce coffret d’origine en similicuir bordeaux écrit BRITISH WEST AFRICA 1913. De minimes marques. Belle patine aux reflets bleutés. Presque Fleur de coin.

NORVÈGE Christian IV ...

Lot 1359

Norway

NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1641, Christiania. NGC MS 64 (3938209-005). Av. * CHRISTIANUS IIII D G DANI NORGE REX. Buste ... - NGC MS 64 (3938209-005). Dans son état d’origine, avec son brillant de frappe. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Presque Fleur de coin.

25.000,00 €

NORVÈGE Christian IV ...

Lot 1360

Norway

NORVÈGE Christian IV (1588-1648). Speciedaler 1648 PG, Christiania. Av. * CHRISTIANUS: IIII: D: G: DANI: NORGE: REX. Buste cuirassé et ... - De minimes chocs sur les listels. De flan large, avec une belle patine. TTB à Superbe.

NOUVELLE-CALÉDONIE Ve ...

Lot 1361

New Caledonia

NOUVELLE-CALÉDONIE Ve République (1958 à nos jours). Coffret de 3 piéforts argent de 50, 20 et 10 francs, Flans brunis (PROOF), offert ... - Seuls 50 exemplaires frappés des piéforts ! Le coffret est très rare. Tranches lisses. Piéforts dans leur état de frappe avec patine grise. Fleur de coin.

NOUVELLES-HÉBRIDES Ve ...

Lot 1362

New Hebrides

NOUVELLES-HÉBRIDES Ve République (1958 à nos jours). Piéfort de 20 francs en Or, Flan bruni (PROOF) 1967, Paris. NGC PF 65 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 65 ULTRA CAMEO (5787365-122). Flan bruni (PROOF) et fort contraste des champs miroir et reliefs mats avec effet camée (ULTRA CAMEO). Jean Lecompte donne un poids de 42,1 g, mais notre exemplaire ne pèse que 39 g (dans son sachet d’origine). Seuls 2

PAYS-BAS Amsterdam ...

Lot 1363

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Amsterdam (ville d’). Boîte en argent, pour la médaille d’Or de la Paix de Ryswick, frappée par ordre des magistrats ... - Épaisseur de 16 millimètres avec la tranche inscrite en relief d’un parchemin enroulé, inscrit des noms des 36 conseillers ! Extraordinaire objet, par un célèbre graveur de cette époque. Très rare (1 exemplaire au Rijksmuseum). Superbe à Fleur de coin.

PAYS-BAS Gelderland ...

Lot 1364

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Gelderland (Gueldre), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Demi-grand cavalier en Or 1619, Harderwijk. ... - NGC MS 62 (5787365-006). Flan à peine bord de feuille et frappe légèrement tréflée au revers. Exemplaire d’une grande fraîcheur, avec son brillant d’origine et une jolie couleur. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video

PAYS-BAS Hollande ...

Lot 1365

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Hollande (Comté de), Guillaume (VI) de Wittelsbach (1404-1417). Chaise d’Or ND (1404-1417), Dordrecht. NGC MS 61 (6389235-048). ... - NGC MS 61 (6389235-048). De légères et habituelles faiblesses de frappe. Reflets dorés au droit. TTB à Superbe.

PAYS-BAS Utrecht, ...

Lot 1366

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Utrecht, République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) 1791, Utrecht. PCGS MS64 ... - PCGS MS64 (40175885). D’une qualité rare, proche de son état de frappe avec une jolie patine de collection aux reflets dorés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.

PAYS-BAS West Friesland ...

Lot 1367

Holland/Nederlands

PAYS-BAS West Friesland (Frise occidentale), République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Ducaton (cavalier d’argent) ... - PCGS SP63 (40848042). Tranche inscrite en relief GEEFT ONS VREEDE HEERE IN ONSE DAAGEN et frappe spéciale comme un essai, parfaitement centré sur un flan large, de l’atelier de frappe privé de Dirk Bosch à Enkhuizen. Légère patine de collection. Superbe à

8.000,00 €

PAYS-BAS Guillaume IV, ...

Lot 1368

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Guillaume IV, stathouder général des Provinces-Unies (1747-1751). Médaille, noces d’argent de Théodore Bisdom van Vliet et ... - NGC MS 65 PL (6289234-066). Par Johann George Holtzhey (I. G. H. F[ecit]). D’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Magnifique patine. Presque Fleur de coin.

PAYS-BAS Guillaume V, ...

Lot 1369

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Guillaume V, stathouder général des Provinces-Unies (1751-1795). Médaille, noces d’argent de Anthony van den Bergh et de ... - NGC UNC DETAILS RIM DAMAGE (6389234-065). Par Johann George Holtzhey. Griffes sur la tranche. Très jolie patine. Superbe à Fleur de coin.

PAYS-BAS République ...

Lot 1370

Holland/Nederlands

PAYS-BAS République batave (1795-1806). Médaille, noces d’argent de J. Van Rosevelt et J. T. Barchman Wuijtiers, par Lageman 1802, ... - Par Johannes Michael Lageman. Frappe spéciale. Légères hairlines. Jolie patine. Superbe.

PAYS-BAS Louis Napoléon ...

Lot 1371

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Louis Napoléon Ier (1806-1810). Ducat 1er type 1809, Utrecht. NGC MS 65 (6389234-045). Av. LODEW. NAP. KON. VAN HOLL. Tête nue ... - NGC MS 65 (6389234-045). Frappe un peu faible sur les listels. Beau portrait. Conserve de son brillant. Superbe à Fleur de coin.

PAYS-BAS Guillaume I ...

Lot 1372

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Guillaume I (1815-1840). Médaille gravée, batailles de Nieuport (1600) et de Waterloo (1815), par E. Voet pour la Société ... - NGC AU DETAILS SCRATCHES (5790006-069). Quelques rayures. Patine grise. TTB à Superbe.

PAYS-BAS Wilhelmine ...

Lot 1373

Holland/Nederlands

10.000,00 €

PAYS-BAS Wilhelmine ...

Lot 1374

Holland/Nederlands

PAYS-BAS Wilhelmine (1890-1948). Médaille d’Or, prestation de serment (début du règne personnel) à Amsterdam, par Bart van Hoven et ... - NGC MS 63 (5787382-001). Flan mat. Petit poinçon avec 96 sur la tranche. Très rare. Une fine rayure au revers dans le velours. Presque Fleur de coin.

20.000,00 €

PÉROU République du ...

Lot 1375

Peru

PÉROU République du Pérou (depuis 1821). Médaille d’Or, Centenaire de l’indépendance du Pérou 1921. NGC MS 63 (2874941-001). Av. ... - NGC MS 63 (2874941-001). Cette médaille existe en module 36 mm et est très rare en grand module comme notre exemplaire d’un poids très lourd ! Frappe spéciale avec seulement de minimes marques et le brillant d’origine aux reliefs satinés. Superbe à Fleur

15.000,00 €

PHILIPPINES Alphonse XII ...

Lot 1376

Philippines

POLOGNE Ladislas IV Vasa ...

Lot 1377

Poland

POLOGNE Ladislas IV Vasa (1632-1648). Médaille, victoire des Polonais sur les Russes à Smolensk et Traité de paix de Stuhmsdorf, par S. ... - NGC MS 62 BN (5788899-012). Une minime tache d’oxydation verte au droit sinon de remarquable qualité, avec une foule de détails et une jolie patine marron. Spectaculaire et un chef d’œuvre du graveur Sébastien Dadler (1586-1657), considéré comme l’un des

3.500,00 €

POLOGNE Thorn (ville ...

Lot 1378

Poland

15.000,00 €

POLOGNE ...

Lot 1379

Poland

POLOGNE Frédéric-Auguste Ier de Saxe, dit le Fort (1709-1733). Médaille, fuite de la princesse Clémentine Sobieski d’Innsbruck vers ... - NGC AU 58 (6389235-051). De petites marques de manipulation et une usure régulière. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.

POLOGNE Nicolas Ier ...

Lot 1380

Poland

POLOGNE Nicolas Ier (1825-1855). 15 kopecks ou zloty 1838, MW, Varsovie. NGC MS 66 (2070324-070). Av. Légende en cyrillique. Aigle ... - NGC MS 66 (2070324-070). Proche de son état de frappe avec de beaux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.