• Auction n°10

Auction n°10

Auction n°10

POLOGNE Nicolas Ier ...

Lot 1381

Poland

POLOGNE Nicolas Ier (1825-1855). 1 grosz 1840, MW, Varsovie. NGC MS 65 RB (5773390-005). Av. Aigle impériale bicéphale couronnée ; ... - NGC MS 65 RB (5773390-005). Dans son état de frappe, avec une large partie de sa couleur rouge d’origine. Presque Fleur de coin.

POLOGNE République de ...

Lot 1382

Poland

POLOGNE République de Pologne (1918-1945). 10 zloty, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1925, Varsovie. NGC MS 65 (6389234-035). Av. BOLESLAV ... - NGC MS 65 (6389234-035). Frappe d’aspect flan bruni. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

PORTUGAL Jean IV ...

Lot 1383

Portugal

PORTUGAL Jean IV (1640-1656). 4 cruzados (3000 réis) 1642, Lisbonne. NGC MS 63 (5790008-023). Av. * IOANNES IIII D G REX PORTVGALI. Écu ... - NGC MS 63 (5790008-023). Frappe à peine tréflée et vigoureuse avec de très beaux reliefs. Flan assez large. Légère patine aux reflets dorés. Qualité remarquable pour ce type. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

25.000,00 €

RÉUNION (ÎLE DE LA) ...

Lot 1384

Réunion

RÉUNION (ÎLE DE LA) Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de la Chambre de Commerce de l’île de la Réunion 1862, Paris ... - NGC MS 64 BN (5788890-077). Avec poinçon abeille. Rarissime. Quasiment dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.

RÉUNION (ÎLE DE LA) ...

Lot 1385

Réunion

RÉUNION (ÎLE DE LA) IIIe République (1870-1940). Bon pour 50 centimes 1896, Paris. NGC MS 65 (5790006-089). Av. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE/ ... - NGC MS 65 (5790006-089). Dans son état de frappe, le brillant d’origine à peine touché de traces brunes. Presque Fleur de coin.

RHODÉSIE (ZIMBABWE) ...

Lot 1386

Rhodésie (Zimbabwe)

RHODÉSIE (ZIMBABWE) Georges V (1910-1936). Coffret de 5 monnaies de 1/2 couronne, 2 shillings, 1 shilling, 6 pence et 3 pence sur Flans ... - Dans le boîtier d’origine cartonné inscrit SOUTHERN RHODESIA. Seuls 496 exemplaires frappés. Tous les exemplaires sur flans brunis (PROOF) avec de jolis reflets bleutés. Presque Fleur de coin.

ROUMANIE Charles Ier, ...

Lot 1387

Romania

ROUMANIE Charles Ier, Prince (1866-1881). 1 leu, frappe monnaie 1870 C, Bucarest. NGC MS 65 (5971802-008). Av. CAROL I DOMNUL ROMANIEI. ... - NGC MS 65 (5971802-008). Avec différent de Candescu, ingénieur de la Monnaie de Bucarest (C). Dans son état de frappe avec une belle patine grise. Fleur de coin.

6.000,00 €

ROUMANIE Charles Ier, ...

Lot 1388

Romania

ROUMANIE Charles Ier, Prince (1866-1881). Essai de 1 leu en argent, Flan bruni (PROOF) 1872, Paris (Stern). NGC PF 64 (5790008-013). Av. ... - NGC PF 64 (5790008-013). Flan bruni (PROOF). Tranche lisse. De la plus grande rareté et peut-être le second exemplaire connu après l’exemplaire Künker 261 n° 5852 ! Proche de son état de frappe. Patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

12.000,00 €

ROUMANIE Charles Ier de ...

Lot 1389

Romania

ROUMANIE Charles Ier de Roumanie (1866-1914). 20 lei 1890, B, Bucarest. NGC MS 64 (6389234-002). Av. CAROL I REGE AL ROMANIEI. Tête nue à ... - NGC MS 64 (6389234-002). Exemplaire proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

ROUMANIE Ferdinand I ...

Lot 1390

Romania

ROUMANIE Ferdinand I (1914-1927). 50 lei, couronnement du Roi et de la Reine par Dammann 1922, Paris. NGC MS 62 (5790008-004). Av. ... - NGC MS 62 (5790008-004). De petites marques de manipulation. Légers reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

10.000,00 €

ROUMANIE Ferdinand I ...

Lot 1391

Romania

ROUMANIE Ferdinand I (1914-1927). 50 lei, couronnement du Roi et de la Reine par Dammann 1922, Paris. NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED ... - NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5790008-024). Avec encore son velours de frappe, à peine marqué de micro-griffures. Superbe à Fleur de coin.

7.000,00 €

ROUMANIE Ferdinand I ...

Lot 1392

Romania

ROUMANIE Ferdinand I (1914-1927). 25 lei, couronnement du Roi et de la Reine par Dammann 1922, Paris. NGC MS 62 (6389234-085). Av. ... - NGC MS 62 (6389234-085). De minimes marques de manipulation. Superbe.

ROUMANIE Carol II ...

Lot 1393

Romania

ROUMANIE Carol II (1930-1940). 12 ducats Or, 10e anniversaire de règne 1940, Bucarest. NGC MS 62+ (5790008-003). Av. CAROL II REGELE ... - NGC MS 62+ (5790008-003). Proche de son état de frappe, avec les reliefs légèrement satinés et les champs miroir. Seuls 348 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.

25.000,00 €

RUSSIE Anne (1730-1740). ...

Lot 1394

Russia

RUSSIE Anne (1730-1740). Rouble, date à gauche 1734, Kadashevsky. NGC AU 58 (5785540-001). Av. Légende en cyrillique. Buste cuirassé ... - NGC AU 58 (5785540-001). Avec date à gauche et cinq perles au chignon, la croix de la petite couronne coupe la légende. Fines stries d’ajustage et patine hétérogène. Conserve de son brillant. Superbe.

RUSSIE Catherine II ...

Lot 1395

Russia

RUSSIE Catherine II (1762-1796). 2 roubles Novodel 1766, СПБ, Saint-Pétersbourg. NGC MS 63 (5790008-025). Av. Légende en cyrillique. ... - NGC MS 63 (5790008-025). Avec son brillant d’origine. Les surfaces sont à peine touchées et conservent leur brillant d’origine. Rare. Superbe à Fleur de coin.

10.000,00 €

RUSSIE Nicolas Ier ...

Lot 1396

Russia

RUSSIE Nicolas Ier (1825-1855). 5 roubles, Flan bruni (PROOF) 1840/39, СПБ, Saint-Pétersbourg. PCGS PR63CAM (43649645). Av. Aigle ... - PCGS PR63CAM (43649645). Frappe sur Flan bruni (PROOF), absente des ouvrages de référence, avec seulement 2 exemplaires connus ! Date modifiée 1840 sur 1839 par réutilisation d’un coin de l’année précédente, modifié. Bel effet camée avec les champs miroir

40.000,00 €

RUSSIE Nicolas Ier ...

Lot 1397

Russia

RUSSIE Nicolas Ier (1825-1855). Médaille, Couronnement de Nicolas Ier, par V. Alexeev et G. Saburov 1826, Saint-Pétersbourg. NGC MS 63 ... - NGC MS 63 (5787383-002). Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir. Minimes coups sur le menton et dans le champs. Infimes hairlines. Très belle patine. Superbe à Fleur de coin.

RUSSIE Nicolas Ier ...

Lot 1398

Russia

RUSSIE Nicolas Ier (1825-1855). Médaille, récompense pour travail et art, avec attribution à Nicolas Molva à Saint-Pétersbourg, non ... - NGC MS 64 (5787383-001). Non signée. Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir. Très belle patine. Superbe à Fleur de coin.

8.000,00 €

RUSSIE Alexandre II ...

Lot 1399

Russia

RUSSIE Alexandre II (1855-1881). Poltina ou 1/2 rouble, Flan bruni (PROOF) 1861 ФБ, СПБ, Saint-Pétersbourg. NGC PF 61 (6268071-006). ... - NGC PF 61 (6268071-006). Flan bruni (PROOF) avec les champs miroir et les reliefs satinés. De minimes marques de manipulation. Superbe à Fleur de coin.

12.000,00 €

RUSSIE Alexandre II ...

Lot 1400

Russia

RUSSIE Alexandre II (1855-1881). Poltina ou 1/2 rouble, Flan bruni (PROOF) 1872 HI, СПБ, Saint-Pétersbourg. NGC PF 62 CAMEO ... - NGC PF 62 CAMEO (6268071-001). Flan bruni (PROOF) avec un effet camée (CAMEO). Micro-griffures dans les champs miroir. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

18.000,00 €

RUSSIE Alexandre II ...

Lot 1401

Russia

RUSSIE Alexandre II (1855-1881). 3 kopecks 1857, EM, Ekaterinbourg. PCGS MS62BN (43897456). Av. Aigle bicéphale éployée et couronnée. ... - PCGS MS62BN (43897456). De très légères marques pour cet exemplaire qui a peu circulé. Restes de la couleur rouge d’origine. Superbe à Fleur de coin.

RUSSIE Alexandre III ...

Lot 1402

Russia

RUSSIE Alexandre III (1881-1894). 10 roubles 1887 АГ, Saint-Pétersbourg. Av. Légende en cyrillique. Tête nue à droite. Rv. Aigle ... - Légèrement nettoyé avec de minimes marques dans les champs. Superbe.

15.000,00 €

RUSSIE Alexandre III ...

Lot 1403

Russia

RUSSIE Alexandre III (1881-1894). 10 roubles 1889 АГ, Saint-Pétersbourg. PCGS MS62 (17279417). Av. Légende en cyrillique. Tête nue à ... - PCGS MS62 (17279417). Minime petit plat sur la barbe et d’infimes marques de manipulation qui brunissent à peine les surfaces. Superbe à Fleur de coin.

18.000,00 €

RUSSIE Nicolas II ...

Lot 1404

Russia

RUSSIE Nicolas II (1894-1917). 5 roubles 1902, Saint-Pétersbourg. PCGS MS67 (43256192). Av. Légende en cyrillique. Tête nue à gauche. ... - PCGS MS67 (43256192). Dans son état de frappe. Fleur de coin.

RUSSIE Nicolas II ...

Lot 1405

Russia

RUSSIE Nicolas II (1894-1917). 5 roubles 1902, Saint-Pétersbourg. PCGS MS66 (44504234). Av. Légende en cyrillique. Tête nue à gauche. ... - PCGS MS66 (44504234). Proche de son état de frappe avec une patine aux tons chauds. Presque Fleur de coin.

RUSSIE Nicolas II ...

Lot 1406

Russia

RUSSIE Nicolas II (1894-1917). Rouble du couronnement 1896, Saint-Pétersbourg. PCGS MS63 (41371468). Av. Légende en cyrillique. Tête nue ... - PCGS MS63 (41371468). De très légères marques de manipulation dans les champs. Avec le velours de frappe à peine touché. Superbe à Fleur de coin.

RUSSIE Nicolas II ...

Lot 1407

Russia

RUSSIE Nicolas II (1894-1917). 50 kopeck 1913 BC, Saint-Pétersbourg. NGC MS 64 (5787365-054). Av. Légende en cyrillique. Tête nue à ... - NGC MS 64 (5787365-054). Minime plat sur la barbe au droit sinon proche de son état de frappe avec une délicate patine. Superbe à Fleur de coin.

SOMALIE Territoire sous ...

Lot 1408

Somalia

SOMALIE Territoire sous tutelle italienne (1950-1960). Coffret de 5 essais de 1 somalo et 50 centesimi en argent, et 10, 5 et 1 centesimi ... - Dans son coffret d’origine recouvert de similicuir marron. De minimes traces de doigts. Les champs en partie brunis sur les cuivres. Presque Fleur de coin.

SOMALIE Territoire sous ...

Lot 1409

Somalia

SOMALIE Territoire sous tutelle italienne (1950-1960). Billet de 1 somali 1950, Rome. PMG 67 EPQ (2131204-002). Av. CASSA PER LA ... - PMG 67 EPQ (2131204-002). Non circulé. Presque Neuf.

SOMALIE Territoire sous ...

Lot 1410

Somalia

SOMALIE Territoire sous tutelle italienne (1950-1960). Billet de 5 somali 1950, Rome. PMG 64 EPQ (2131204-003). Av. CASSA PER LA ... - PMG 64 EPQ (2131204-003). Non circulé. Presque Neuf.