• Auction n°10

Auction n°10

ALLEMAGNE ...

Lot 151

Germany

ALLEMAGNE Trèves ...

Lot 152

Germany

ALLEMAGNE Trèves ...

Lot 153

Germany

Watch the videoWatch the video
ALLEMAGNE Westphalie, ...

Lot 154

Germany

ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 10 thalers 1811, B, Brunswick. NGC MS 62 (6389234-053). Av. HIERONYMUS NAPOLEON. ... - NGC MS 62 (6389234-053). Légère usure de circulation. À peine frotté. Très beau buste. Superbe.

ALLEMAGNE Westphalie, ...

Lot 155

Germany

ALLEMAGNE Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 centimes 1810, C, Cassel. NGC MS 64 (5962440-051). Av. Couronne formée de deux ... - NGC MS 64 (5962440-051). Traces de coins choqués. Avec son brillant d’origine à peine bruni de traces de contact. Superbe à Fleur de coin.

ALLEMAGNE Wurtemberg, ...

Lot 156

Germany

ALLEMAGNE Wurtemberg, Jean-Frédéric (1608-1628). Thaler 1626, CT, Christophstal (Freudenstadt). NGC MS 61 (5787365-053). Av. (différent) ... - NGC MS 61 (5787365-053). Faiblesses de frappe sur les listels. De légères traces de circulation. Très beau buste. Patine ancienne aux reflets bleutés. Superbe.

1.800,00 €
ALLEMAGNE Wurtemberg, ...

Lot 157

Germany

ALLEMAGNE Wurtemberg, Charles (1864-1891). Thaler 1866, Stuttgart. PCGS MS66 (38156551). Av. KARL KOENIG VON WUERTTEMBERG. Tête nue à ... - PCGS MS66 (38156551). Tranche en creux : * MÜNZVERTRAG VOM 24 JANUAR 1857. Proche de son état de frape avec une délicate patine grise. Presque Fleur de coin.

ALLEMAGNE Wurtemberg, ...

Lot 158

Germany

ALLEMAGNE Wurtemberg, Guillaume II (1891-1918). 2 (zwei) mark 1905, F, Stuttgart. PCGS MS67 (44504939). Av. WILHELM II KOENIG VON ... - PCGS MS67 (44504939). Dans son état de frappe avec une délicate patine grise aux reflets irisés. Fleur de coin.

ARGENTINE ...

Lot 159

Argentina

ARGENTINE Confédération argentine (1831-1861). Médaille d’Or, surfrappée sur un 4 escudos 1787 Madrid, constitution provinciale de ... - NGC AU 55 (5787364-021). Rarissime surfrappe sur 4 escudos Or bien identifiable. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.

8.000,00 €
ARGENTINE République. ...

Lot 160

Argentina

ARGENTINE République. Médaille, hommage de la colonie française au Président Félix Faure, mort à Paris 1899, Buenos Aires ? Av. FELIX ... - De minimes marques et chocs au droit. Semble très rare. Superbe.

ARMÉNIE Léon II [ou ...

Lot 161

Armenia

ARMÉNIE Léon II [ou Levon II] (1187-1199-1219). Tram ND (après 1199). PCGS MS63 (44135265). Av. Légende arménienne, Le Roi couronné ... - PCGS MS63 (44135265). Avec un bon centrage, cet exemplaire n’a quasiment pas circulé. Il est recouvert d’une patine de médaillier aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

AUSTRALIE Victoria ...

Lot 162

Australia

AUSTRALIE Victoria ...

Lot 163

Australia

AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Souverain 1867, Sydney. NGC MS 61 (5788890-050). Av. VICTORIA D: G: BRITTANIAR: REG: F: D:. Tête laurée ... - NGC MS 61 (5788890-050). De minimes marques de manipulation brunissent les champs de cet exemplaire qui conserve de son brillant et de sa couleur d’origine. Superbe.

AUSTRALIE Victoria ...

Lot 164

Australia

6.000,00 €
AUSTRALIE Victoria ...

Lot 165

Australia

AUSTRALIE Victoria (1837-1901). Demi-souverain 1887, S, Sydney. NGC AU 53 (6389234-028). Av. VICTORIA DEI GRATIA. Tête diadémée à ... - NGC AU 53 (6389234-028). Avec de larges listels. Usure régulière. TTB à Superbe.

AUTRICHE Léopold Ier ...

Lot 166

Austria

AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Double thaler 1678/5 IAN, Graz. PCGS MS63 (43778698). Av. * LEOPOLDVS. DEI. GRATIA. ROM. IMP. SE. AV. ... - PCGS MS63 (43778698). Par Johann Anton Nowak (IAN). Exceptionnel module de 55 millimètres ! De qualité remarquable avec une foule de détail (les yeux du mouton de la Toison d’or !). Patine grise ancienne. Très rare. Superbe à Fleur de coin.

8.000,00 €
AUTRICHE Léopold Ier ...

Lot 167

Austria

AUTRICHE Léopold Ier (1657-1705). Médaille (fonte), troisième mariage de l’Empereur avec Éléonore de Neubourg, par Johann Permann ... - Fonte d’époque, avec bélière, avec reprises au burin. Les champs légèrement retouchés. Belle patine. TTB à Superbe.

AUTRICHE Joseph Ier ...

Lot 168

Austria

AUTRICHE Joseph Ier (1705-1711). Double thaler ND (1705-1711), Hall. PCGS MS65 (39806808). Av. IOSEPHUS. D: G: ROM: IMP: SE: AV - G: HV: ... - PCGS MS65 (39806808). Dans son état de frappe, tout simplement le plus bel exemplaire connu ! Très belle patine de collection. Presque Fleur de coin.

AUTRICHE Charles VI ...

Lot 169

Austria

15.000,00 €
AUTRICHE Marie-Thérèse ...

Lot 170

Austria

AUTRICHE Marie-Thérèse (1740-1780). Thaler 1770 IC-SK, Vienne. NGC MS 62 (5981866-001). Av. M. THERESIA. D: G. - R. IMP. HU. BOH. REG. ... - NGC MS 62 (5981866-001). Par Johann August von Cronberg et Sigmund Klemmer (IC - SK). Minimes stries d’ajustage au droit et petit défaut de flan à 2 h. Faible usure avec une belle patine aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

AUTRICHE Joseph II ...

Lot 171

Austria

AUTRICHE Joseph II (1765-1790). Demi-thaler 1788, A, Vienne. NGC MS 62 (5883937-011). Av. IOSEPH. II. D. G. R. I. S. A. GERM. HV. BO. REX. ... - NGC MS 62 (5883937-011). Quelques fines stries d’ajustage au droit. Reflets dorés dans les légendes avec les champs miroir. Exemplaire visuellement supérieur à son grade technique. Superbe à Fleur de coin.

AUTRICHE Auersperg ...

Lot 172

Austria

AUTRICHE Salzbourg ...

Lot 173

Austria

AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Wolf Dietrich de Raitenau (1587-1612). 2 ducats 1589 SR, Salzbourg. NGC MS 64* (2117153-036). Av. WOLF: ... - NGC MS 64* (2117153-036). Dans son état de frappe, avec son brillant d’origine et les reliefs à peine satinés. Presque Fleur de coin.

AUTRICHE Salzbourg ...

Lot 174

Austria

AUTRICHE Salzbourg (évêché de), Andreas Jakob von Dietrichstein (1747-1753). 1/4 de ducat 1751, Salzbourg. PCGS MS62 (35729053). Av. ... - PCGS MS62 (35729053). Le flan légèrement voilé sinon peu de traces de circulation, avec encore le brillant d’origine. Rare. Superbe.

AUTRICHE François II ...

Lot 175

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, camp autrichien à Prague, préparatifs contre la France, par Guillemard et Stuckhart 1804, ... - NGC MS 61 (5790006-065). De minimes graffitis et marques. Belle patine grise. Rare. Superbe à Fleur de coin.

AUTRICHE François II ...

Lot 176

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, inauguration du monument équestre de l’Empereur Joseph II, par Wirth 1806, Vienne. NGC MS ... - NGC MS 62 (6389234-010). Par Johann Nepomuk Wirth (1753-1811). Une minime griffe au droit. Très belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

AUTRICHE François II ...

Lot 177

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, fondation du Musée universel de Joanneum de Graz, par Detler 1811, Vienne. NGC MS 64 ... - NGC MS 64 (5790006-030). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Somptueuse patine de collection aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.

AUTRICHE François II ...

Lot 178

Austria

8.000,00 €
AUTRICHE François II ...

Lot 179

Austria

AUTRICHE François II (1792-1835). Médaille, mariage de L’Empereur avec Caroline de Bavière, par Losch et Stiglmaier 1816, Munich. NGC ... - NGC AU 58 (5790006-027). De minimes marques de manipulation. Belle patine aux reflets bleutés au droit et rosés au revers. Superbe.

AUTRICHE ...

Lot 180

Austria

15.000,00 €