• Auction n°10

Auction n°10

AUTRICHE ...

Lot 181

Austria

AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. NGC PF 58 ... - NGC PF 58 (6389234-059). Flan bruni (PROOF). De petites marques de manipulation dans les champs. Superbe à Fleur de coin.

AUTRICHE ...

Lot 182

Austria

AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. NGC PF 58 ... - NGC PF 58 (5788890-001). Flan bruni (PROOF). Infimes griffes sur le cou. De minimes marques brunissent les champs, sinon avec son brillant d’origine autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.

3.500,00 €
AUTRICHE ...

Lot 183

Austria

AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. Av. FRANC. IOS. I. D. ... - Flan bruni (PROOF). Léger aspect camée. Les champs et reliefs marqués de micro-griffes de manipulation, une griffe sur le crâne. Belle brillance. Superbe à Fleur de coin.

BELGIQUE Brabant (duché ...

Lot 184

Belgium

BELGIQUE Brabant (duché de), Jeanne et Wenceslas (1355-1383). Pieter d’Or ND, Louvain. NGC MS 61 (6389234-078). Av. + WENCESLAVSx Zx ... - NGC MS 61 (6389234-078). Le flan à peine voilé avec de minimes marques. Superbe.

BELGIQUE Brabant (duché ...

Lot 185

Belgium

BELGIQUE Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1644, Anvers. NGC AU 58 (5788890-090). Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ... - NGC AU 58 (5788890-090). Léger bord de feuille à 12 h. Belle frappe bien centrée et nette. De minimes marques de manipulation. Superbe.

BELGIQUE Brabant (duché ...

Lot 186

Belgium

BELGIQUE Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1647, Anvers. NGC MS 61 (6389235-044). Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ... - NGC MS 61 (6389235-044). Frappe à peine décentrée. Belle couleur dorée. Superbe.

BELGIQUE Flandres ...

Lot 187

Belgium

BELGIQUE Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Mouton d’Or ND (1346-1384), Gand ou Malines. NGC MS 63 (5788890-025). Av. + ... - NGC MS 63 (5788890-025). Léger bord de feuille et minime décentrement. Par ailleurs, belle frappe et dans un état de conservation remarquable. Belle patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

BELGIQUE Flandres ...

Lot 188

Belgium

BELGIQUE Flandres (comté de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1646, Bruges. NGC AU 58 (5788890-037). Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ... - NGC AU 58 (5788890-037). Alors que 1647 est courant, 1646 semble un très rare millésime dont nous n’avons retrouvé aucun autre exemplaire. Très léger bord de feuille. Frappe un peu faible au droit. Conserve de son brillant d’origine. TTB à Superbe.

BELGIQUE Liège ...

Lot 189

Belgium

BELGIQUE Liège (évêché de), Jean de Bavière (1389-1418). Griffon d’or ND (1389-1418), Liège. NGC MS 64 (5783258-011). Av. + IOHSx ... - NGC MS 64 (5783258-011). Dans son état de frappe, les champs d’origine légèrement patinés avec des reflets rosés au revers. Superbe à Fleur de coin.

Watch the videoWatch the video
8.000,00 €
BELGIQUE Tournai ...

Lot 190

Belgium

BELGIQUE Tournai (Seigneurie de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1647, Tournai. NGC MS 62 (5790008-006). Av. PHIL. IIII. D. G. ... - NGC MS 62 (5790008-006). Proche de son état de frappe, à peine tréflée. Conserve de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

6.000,00 €
BELGIQUE Léopold Ier ...

Lot 191

Belgium

BELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). 40 francs Or, Flan bruni (PROOF), tranche en position A 1835, Bruxelles. NGC PF 65 (1914803-018). Av. ... - NGC PF 65 (1914803-018). Flan bruni (PROOF). Frappe soignée, aux reliefs satinés et le velours de frappe à peine touché. Presque Fleur de coin.

50.000,00 €
BELGIQUE Léopold Ier ...

Lot 192

Belgium

BELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). 40 francs Or, Flan bruni (PROOF), tranche en position B 1835, Bruxelles. NGC PF 65 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 65 ULTRA CAMEO (2117150-001). Flan bruni (PROOF), avec aspect camée intense (ULTRA CAMEO). Les champs miroir et reliefs mats, en fort contraste. Dans son état de frappe. Fleur de coin.

50.000,00 €
BELGIQUE Léopold Ier ...

Lot 193

Belgium

BELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant, Flan bruni (PROOF) 1853, ... - PCGS PR64CAM (45859700). Flan bruni (PROOF). Les listels irréguliers consécutivement au marquage de la tranche. Dans son état de frappe avec les champs miroir et les reliefs mats. Belle lumière avec le brillant d’origine à peine coloré. Quasiment Fleur de

20.000,00 €
BELGIQUE Léopold Ier ...

Lot 194

Belgium

BELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). Médaille d’Or, services rendus lors des épidémies, par J. Leclercq 1848, Bruxelles. PCGS SP62 ... - PCGS SP62 (37591031). Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir. De minimes marques de manipulation et traces de doigts. Superbe à Fleur de coin.

8.000,00 €
BELGIQUE Léopold II ...

Lot 195

Belgium

BELGIQUE Léopold II (1865-1909). Médaille d’Or, inauguration du Chemin de fer à Frasnes-lez-Gosselies, par Fisch [1876], Bruxelles. ... - NGC MS 60 (5788898-002). Avec date poinçonnée. De petits chocs sur les listels et dans les champs. Spectaculaire médaille. Presque Superbe.

15.000,00 €
BELGIQUE Albert Ier ...

Lot 196

Belgium

BELGIQUE Albert Ier (1909-1934). 1 franc légende française 1917, Birmingham. NGC MS 62 (5788890-040). Av. ALBERT. ROI. DES. BELGES. Tête ... - NGC MS 62 (5788890-040). Quelques traces noires dans les champs. Proche de son état de frappe. Superbe.

BELGIQUE Albert Ier ...

Lot 197

Belgium

BELGIQUE Albert Ier (1909-1934). 1 franc légende française 1918, Birmingham. NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5788890-042). Av. ALBERT. ... - NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5788890-042). Rayure au droit sinon proche de son état de frappe avec de minimes marques de manipulation. Superbe.

BELGIQUE Albert Ier ...

Lot 198

Belgium

BELGIQUE Albert Ier (1909-1934). 1 franc légende flamande 1918, Birmingham. NGC MS 63 (5788890-041). Av. ALBERT. KONING. DER. BELGEN. ... - NGC MS 63 (5788890-041). Légèrement frotté. Superbe.

BELGIQUE Léopold III ...

Lot 199

Belgium

BELGIQUE Léopold III (1934-1951). Essai de 50 francs Exposition universelle, légende flamande, tranche en français 1935, Bruxelles. NGC ... - NGC MS 64 (5787365-007). Tranche en creux : SOUS LE REGNE DU ROI LEOPOLD III. Dans son état de frappe. Délicate patine. Presque Fleur de coin.

BELGIQUE Léopold III ...

Lot 200

Belgium

BELGIQUE Léopold III (1934-1951). Coffret de 8 essais de 50, 20, 5 et 1 francs et de 50, 25, 10 et 5 centimes en bronze, flans mats ... - Sur flans mats. Dans le coffret d’origine “ADMINISTRATION DES MONNAIES”. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.

BRÉSIL Marie Ière ...

Lot 201

Burma

BRÉSIL Marie Ière (1786-1799). 4000 réis (moeda) 1801/1791, Bahia. NGC MS 61 (6389234-081). Av. MARIA. I. D. G. PORTUG. REGINBA. Écu ... - NGC MS 61 (6389234-081). Avec la date modifiée 1801 sur 1791. Les frappes au nom de Marie Ière se poursuivent jusqu’en 1805. Usure régulière et faible de circulation. Superbe.

BRÉSIL Jean, prince ...

Lot 202

Burma

BRÉSIL Jean, prince régent (1799-1816). 4000 réis, petite couronne 1813, Rio de Janeiro. NGC MS 65 (1813/2) (5788890-026). Av. JOANNES. ... - NGC MS 65 (1813/2) (5788890-026). Avec son brillant d’origine. Belle frappe. Superbe à Fleur de coin.

BULGARIE Ferdinand Ier ...

Lot 203

Bulgaria

BULGARIE Ferdinand Ier (1887-1918). 10 leva 1894, KB, Kremnitz. NGC AU 55 (6389234-082). Av. Légende en cyrillique. Buste à gauche, ... - NGC AU 55 (6389234-082). Usure régulière sur les hauts reliefs. Presque Superbe.

BULGARIE Boris III ...

Lot 204

Bulgaria

BULGARIE Boris III (1918-1943). 100 leva 1930, BP, Budapest. PCGS MS64 (17260987). Av. Légende en cyrillique. Tête nue à gauche ; ... - PCGS MS64 (17260987). Le velours de frappe est à peine marqué de micro-marques de manipulation. Avec son brillant. Presque Fleur de coin.

CAMBODGE Norodom Ier ...

Lot 205

Cambodia

CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Deux francs, frappe en Or 1860 [1899], Bruxelles (Würden) [puis Phnom Penh]. NGC MS 64+ (5790008-018). ... - NGC MS 64+ (5790008-018). Frappe avec des coins rouillés, légèrement fissurés au droit. Techniquement proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.

12.000,00 €
CAMBODGE Norodom Ier ...

Lot 206

Cambodia

CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Un franc, frappe en Or 1860 [1899], Bruxelles (Würden) [puis Phnom Penh]. NGC MS 65 (6389234-079). Av. ... - NGC MS 65 (6389234-079). Frappe avec des coins rouillés et faible au droit. Le coin du revers en cours de rupture. Techniquement proche de son état de frappe. Superbe.

CAMBODGE Norodom Ier ...

Lot 207

Cambodia

CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Module de 50 centimes, frappe en Or 1860 [1899], Bruxelles (Würden) [puis Phnom Penh]. NGC MS 67 ... - NGC MS 67 (Lec.47) (6389234-080). Frappe monnaie, avec des coins rouillés. Le coin du droit avec une trace de cassure. Seuls 2 exemplaires connus selon J. Lecompte, p.207. Techniquement proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.

CAMBODGE Norodom Ier ...

Lot 208

Cambodia

CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Essai de presse monétaire au module de 5 francs par Mennig Frères 1875, Bruxelles (Mennig frères). NGC ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (6141770-006). Tranche lisse. Exemplaire de très belle qualité, avec une patine grise, avec seulement une légère trace de brossage. Rare. Superbe à Fleur de coin.

CAMBODGE Norodom Ier ...

Lot 209

Cambodia

CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Médaille d’Or, hommage des Mandarins et du peuple 1902, Paris (Chobillon). NGC MS 64 (5790008-019). ... - NGC MS 64 (5790008-019). Tranche lisse, sans poinçon pour cette fabrication donnée aux ateliers parisiens Chobillon. Quelques exemplaires connus. Minimes hairlines. Superbe à Fleur de coin.

6.000,00 €
CHINE Empire de Chine, ...

Lot 210

China

CHINE Empire de Chine, Puyi (Hsuan Tung), monnayage unifié (1905-1911). Dollar, Guangxu Yuanbao ND (1908), Tientsin. NGC XF Details ... - NGC XF Details CHOPMARKED (5979759-002). Petits chocs sur la tranche et les listels, ainsi que dans les champs. Usure régulière. Patine grise. TTB.