ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Valence. NGC UNC DETAILS SCRATCHES (5790006-013). Av. + ARAG - O REX. P. ... - NGC UNC DETAILS SCRATCHES (5790006-013). Avec une petite tour. D’infimes rayures dans les champs. Conserve de son brillant d’origine. Superbe.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Valence. NGC UNC DETAILS REPAIRED (6389232-030). Av. + ARAG - O REX. P. ... - NGC UNC DETAILS REPAIRED (6389232-030). Avec une rosette à six pétales comme différent. Le flan légèrement voilé mais la frappe vigoureuse et de beaux reliefs. Traces sur la tranche. TTB à Superbe.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Valence. NGC AU 53 (6389232-031). Av. + ARAG - O REX. P. Lis florentin. ... - NGC AU 53 (6389232-031). Avec un heaume pointé à gauche comme différent. Frappe légèrement tréflée. Belle couleur. TTB à Superbe.
ESPAGNE Jean Ier d’Aragon (1387-1396). Florin ND (1387-1396), Majorque. NGC AU DETAILS REV CLEANED (6389232-029). Av. + ARAG - O REX IO. ... - NGC AU DETAILS REV CLEANED (6389232-029). Frappe bien marquée et assez bien centrée. Rare combinaison. Légère trace de nettoyage. TTB à Superbe.
ESPAGNE Ferdinand et Isabelle (1476-1516). Double excelente ND, Aqueduc, Ségovie. Av. + FERDINANDVS: ET: ELISABET: D: G: REX: ET: REGINA. ... - Avec différent P et aqueduc répété en haut (deux étages) et en bas (un étage). Belle frappe aux visages expressifs. Bon centrage et beau flan. Très rare. Superbe.
ESPAGNE Philippe II d’Espagne (1556-1598). 4 escudos ND (1592-1597) - B, S, Séville. NGC CLIPPED (6630860-016). Av. [PHILIPPV]S: II: ... - NGC CLIPPED (6630860-016). Les légendes sont en dehors du flan qui est de forme octogonale. Avec essayeur B, pour une frappe entre 1592 et 1597. Minimes traces sur la tranche. TTB.
ESPAGNE Philippe II d’Espagne (1556-1598). 2 escudos ND, S, Séville. NGC MS 62 (6389235-070). Av. [PHILIPPV]S: II: [DEI GRATI]A. Écu ... - NGC MS 62 (6389235-070). Avec les motifs bien venus, si les légendes sont, quant à elles, faibles. Flan assez large. Superbe.
ESPAGNE Joseph Napoléon (1808-1813). 4 réaux 1809 AI, M couronnée, Madrid. NGC MS 64+ (5787365-062). Av. IOSEPH. NAP. DEI. GRATIA. Tête ... - NGC MS 64+ (5787365-062). Dans son état de frappe. Patine aux tons dorés au droit. Presque Fleur de coin.
Watch the videoESPAGNE Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1812, Barcelone. NGC MS 61 (6389235-045). Av. Dans une couronne formée de deux branches, ... - NGC MS 61 (6389235-045). Belle frappe, bien centrée. Légère patine sur le brillant d’origine, et faible usure sur les hauts reliefs. Superbe.
ESPAGNE Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1814, Barcelone. NGC AU 53 (5790008-001). Av. Dans une couronne formée de deux branches, ... - NGC AU 53 (5790008-001). Minimes stries d’ajustage. Petits plats sur les hauts reliefs. Belle patine dorée. C’est le plus rare millésime frappé avant l’évacuation de la ville par les Français. TTB à Superbe.
ESPAGNE Ferdinand VII (1808-1833). 4 réaux, module de 2 réaux, dit “cabezón” 1822 SR, M couronnée, Madrid. NGC MS 63 (5787365-061). ... - NGC MS 63 (5787365-061). Proche de son état de frappe. Le brillant d’origine recouvert d’une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, acclamation de la Reine à Barcelone, par J. Masferrer 1833, Barcelone. PCGS SP Genuine ... - PCGS SP Genuine Edge Repaired - UNC Detail (45859625). Légères traces sur la tranche et usure régulière sur les hauts reliefs. Frappe un peu faible au revers. Avec encore de son brillant. Rarissime. Presque Superbe.
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, acclamation de la Reine à Girone, par J. Masferrer 1833, Barcelone. NGC MS 61 ... - NGC MS 61 (5787365-074). Seuls 6 exemplaires frappés ! Frappe à peine décentrée. De minimes marques brunissent les champs. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, Exposition artistique de Madrid, par M. González de Sepúlveda 1841, Madrid. PCGS SP ... - PCGS SP Genuine Tooled - UNC Detail (45859626). De minimes marques et griffures dans les champs et sur les listels. Belle frappe de haut relief. Superbe.
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, félicitations de Barcelone pour les mariages d’Isabelle II et de sa sœur, ... - PCGS SP61 (45859624). Traces sur la tranche et de petites marques de manipulation dans les champs. Patine légèrement dorée. Très rare dans ce module et métal. Superbe.
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, inauguration et bénédiction du train entre Barcelone et Matano, par Lorenzale et ... - NGC UNC DETAILS SCRATCHES (5787364-016). Sur un dessin de C. Lorenzale et gravure de Jubany. Coup sur la tranche à 8 h au revers. Quelques fines rayures et de petites marques de manipulation. Légères salissures. Très rare. Superbe.
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, Exposition agricole de Madrid par Bouvet 1857, Paris. NGC UNC DETAILS OBV RIM DAMAGE ... - NGC UNC DETAILS OBV RIM DAMAGE (5787364-017). Poinçon (main) OR et gravure de Louis Charles Bouvet à Paris. Coup sur le listel à 5 h 30 au droit (pas de grade) mais un exemplaire en frappe spéciale aux reliefs satinés avec une délicate patine sur le brill
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, inauguration du Canal d’Isabelle II à Madrid 1858, Madrid. NGC MS 61 (5787365-072). ... - NGC MS 61 (5787365-072). Semble le seul exemplaire connu en Or ! De petites marques sur les listels et dans les champs. Avec encore de son brillant. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Isabelle II (1833-1868). Médaille d’Or, Chemin de fer de Jerez à Cadix terminé en 1851 1860, Londres (Taylor). NGC UNC DETAILS ... - NGC UNC DETAILS RIM REPAIR, BENT (5787364-018). Frappe spéciale aux reliefs satinés. Coups sur les listels et la tranche, habilement réparés. Très rare. Superbe.
Watch the videoESPAGNE Gouvernement provisoire (1868-1871 et 1873-1874). Essai de 10 centimes 1869, Barcelone. NGC MS 62 BN (5788891-009). Av. DIEZ GRAMOS ... - NGC MS 62 BN (5788891-009). De la plus grande rareté et de qualité remarquable, avec une patine marron brillante. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Amédée Ier (1870-1873). Médaille, essai uniface d’avers par L. Marchionni ND (c.1870), Madrid. NGC MS 64 BN (5787365-075). Av. ... - NGC MS 64 BN (5787365-075). Par Luiz Marchionni, probablement pour l’accession d’Amédée Ier au trône d’Espagne. Ce buste est utilisé pour la pièce de 100 pesetas. Avec encore de son rouge d’origine recouvert d’une légère patine brune en formation. Presque
ESPAGNE Alphonse XII (1874-1885). 5 pesetas 1884 (18-84) MS, M, Madrid. NGC MS 64 (5788438-005). Av. ALFONSO XII POR LA G. DE DIOS. Tête ... - NGC MS 64 (5788438-005). De minimes marques de manipulation. Belle patine aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.
Auction: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
13 10 2022 11:00 CEST
Room auction - Start
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
14 10 2022 06:30 CEST
Room auction - Start
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Name | Supplier | Purpose | Expiry |
_gat | Used by Google Analytics to limit the frequency of requests | 1 day | |
__utmt | Bid Inside | Used to throttle request rate. | 10 minutes |
We do not use cookies of this type.