• Auction n°11

Auction n°11

Auction n°11

GAULE Bellovaques. ...

Lot 271

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Statère à l'astre, var. 5 à l'astre sinistrogyre ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). ... - Statère sur un fan un peu court mais régulier avec des types bien centrés. Avers avec une petite faiblesse de frappe sur la partie supérieure et un métal écrouis au centre. Revers idéalement centré et de frappe vigoureuse mais avec une petite zone plus mo

GAULE Bellovaques. ...

Lot 272

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Statère à l'astre, var. 1 au cheval à gauche ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. ... - Bel exemplaire centré au droit et au revers. L'avers est complet avec des traces de petites cassures de coin. Le revers est de frappe vigoureuse, avec l'empreinte du bord du coin. Une infime fissure superficielle est à signaler en continuité d'un éclat de

GAULE Bellovaques. Quart ...

Lot 273

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Quart de statère en argent, Classe I, var. inédite aux deux astres pointés ND (second tiers du Ier siècle avant ... - Monnaie sur un flan large et ovale, avec un avers complet mais un peu mou et un superbe revers de frappe particulièrement vigoureuse. Fine patine grise. TTB / Superbe.

GAULE Bellovaques. Quart ...

Lot 274

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Quart de statère en argent, Classe I, var. 3 ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. ... - Quart avec un avers complet mais un revers légèrement décentré sur la partie gauche avec une frappe vigoureuse. Patine gris clair avec de très légères zones irrégulières. TTB.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 275

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au lion et à la tête barbue ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête très ... - Flan large et régulier avec un avers complet et un revers très légèrement décentré sur la gauche. Patine verte, un peu granuleuse avec un très bel aspect, surtout au revers. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 276

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au lion et à la tête barbue ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête très ... - Très beau bronze sur un flan régulier mais un peu court pour ces types très exubérants. Frappe vigoureuse avec de forts reliefs servis par une patine vert foncé lisse et brillante. TTB à Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 277

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au coq hirsute ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête très stylisée à ... - Bronze bien identifiable pour ce type rare. La frappe est assez molle mais le droit et le revers sont néanmoins presque complets, avec une patine vert clair et un peu granuleuse. TB à TTB.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 278

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au coq et à la tête humaine ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête très ... - Bronze d'une rare qualité pour ce type, avec un droit et un revers complets et bien frappés. Agréable patine vert foncé et plus claire dans les champs. TTB / Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 279

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au coq et à la tête humaine ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête très ... - Bronze avec des types complets sur un flan large et un peu irrégulier. Patine sombre, légèrement concrétionnée par endroits. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 280

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au coq et à la tête casquée ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête ... - Superbe bronze pour ce type rare, frappé sur un flan un peu scyphate, large et ovale. Droit et revers complets et de frappe vigoureuse, avec une patine verte. Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 281

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au personnage courant, Classe I au cheval ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. ... - Bronze très agréable avec des types bien centrés bien que sur un flan trop court pour être complets. Belle patine sombre sur les reliefs et plus claire autour. TTB à Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 282

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au personnage courant, Classe I au cheval ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. ... - Bronze d'une rare qualité, avec des types centrés, presque complets et de frappe vigoureuse. Patine sombre, brillante au droit et un peu plus terne au revers. TTB à Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 283

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au personnage courant, Hybride Classe I au cheval / Classe II au cheval androcéphale ND (second tiers du Ier ... - Bronze avec un droit complet mais de frappe molle et une surface hétérogène, associé à un revers presque neuf avec une superbe patine sombre et brillante. TB / TTB à Superbe.

GAULE Bellovaques. ...

Lot 284

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au personnage courant, Classe II au cheval androcéphale ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre ... - Monnaie extraordinaire, presque parfaite ! Flan large et régulier, frappe centrée avec des types complets au droit comme au revers, avec en prime une superbe patine verte lisse et brillante, bien homogène. Superbe.

380,00 €

GAULE Bellovaques. ...

Lot 285

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bellovaques. Bronze au personnage agenouillé et au sanglier ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. ... - Bronze parfaitement identifiable, sur un flan irrégulier à cause des penons de coulée du flan. Avers un peu mou mais joli revers. Patine gris foncé avec de légères oxydations de surface. TB/TTB.

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 286

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère au flan large "à la tête d'indien", classe II à gauche, var. 2 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Monnaie impressionnante, avec ce flan large et régulier. L'avers est parfaitement centré avec une fine usure homogène. Le revers semble avoir été frappé avec un coin déjà bien usé. Bel aspect général avec une patine de médaillier. TTB/TB.

1.800,00 €

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 287

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère au flan court "à la tête d'indien", classe I var. 1 ND (fin du IIe - première moitié du Ier siècle ... - Statère avec des types complets et bien centrés sur un flan large. Flan légèrement voilé par une frappe vigoureuse. TTB à Superbe.

1.600,00 €

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 288

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère au flan court "à la tête d'indien", classe I var. 2 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). ... - Flan large et ovale pour ce type. Avers bien centré mais un peu mou. Revers de frappe plus vigoureuse. TTB.

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 289

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère au flan court "à la tête d'indien", classe I var. 2 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). ... - Statère sur un petit flan épais, avec des types bien centrés et bien frappés, surtout au revers. Patine plus sombre dans les champs avec d'infimes traces de concrétions rougeâtres. TTB à Superbe.

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 290

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère au flan court "à la tête d'indien", classe I var. 2 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). ... - Flan un peu ovale, avec un avers complet mais un peu mou. Revers légèrement décentré sur la partie haute avec une ligne d'exergue ornée de chevrons en faibles reliefs. TTB.

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 291

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère au flan court "à la tête d'indien", traitement stylisé ND (première moitié du Ier siècle avant ... - Magnifique statère sur un flan suffisamment large pour avoir le droit et le revers complets. Frappe particulièrement vigoureuse avec très peu d'usure.

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 292

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère hybride, "à la tête d'indien stylisée", Revers de la série uniface ND (première moitié du Ier ... - Statère issu d'un coin de droit très usé et d'un coin de revers neuf. L'aspect est donc mou au droit sans qu'il s'agisse d'usure de la monnaie et le revers est extraordinaire avec son brillant de frappe. TB / Superbe à Fleur de coin.

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 293

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère uniface ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et période pré-augustéenne). Av. Lisse. Rv. ... - Revers presque complet et de frappe vigoureuse. Très légère patine finement irisée. TTB à Superbe.

GAULE Ambiens / Belgium. ...

Lot 294

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Belgium. Statère uniface, revers à l'annelet perlé, variété inédite sans les deux esses ND (second tiers du Ier ... - Magnifique statère avec un revers particulièrement bien frappé avec son brillant de frappe dans une partie des champs. Superbe à Fleur de coin.

GAULE Ambiens / Ouest du ...

Lot 295

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Ouest du Belgium. Lamellaire en argent, Classe I à l'hippocampe, var. 1 (profil réaliste) ND (début du IIe tiers du Ier ... - Flan large et très légèrement irrégulier pour ce denier avec des types centrés et bien frappés. Le droit et le revers sont presque complets avec une agréable patine grise. TTB à Superbe.

GAULE Ambiens / Ouest du ...

Lot 296

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Ouest du Belgium. Lamellaire en argent, Classe I à l'hippocampe, var. 1 (profil réaliste) ND (début du IIe tiers du Ier ... - Denier homogène sur un flan un peu court mais régulier. Patine sombre et finement irisée par endroits. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Ambiens / Ouest du ...

Lot 297

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Ouest du Belgium. Lamellaire en argent, Classe I à l'hippocampe à droite, var. 2 (très stylisé) ND (Guerre des Gaules ... - Très beau petit denier sur un flan large et régulier pour ce type dont les exemplaires sont souvent fortement ébréchés. Frappe vigoureuse et centrée des deux côtés. Agréable patine grise. TTB à Superbe.

GAULE Ambiens / Ouest du ...

Lot 298

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Ouest du Belgium. Lamellaire en argent, Classe I à l'hippocampe à droite, var. 2 (très stylisé) ND (Guerre des Gaules ... - Denier sur un flan large et régulier pour ce type dont les exemplaires sont souvent fortement ébréchés. Frappe vigoureuse avec de beaux reliefs d'une grande finesse. Patine grise, sombre et brillante dans les champs. TTB à Superbe.

GAULE Ambiens / Ouest du ...

Lot 299

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Ouest du Belgium. Lamellaire en argent, Classe I à l'hippocampe à gauche, var. 3 (profil géométrique) ND (début du IIe ... - Flan large avec un contour un peu irrégulier, partiellement d'origine, résultant de la frappe d'un flan si mince. Droit et revers bien centrés et presque complets. Fine patine grise. TTB à Superbe.

GAULE Ambiens / Ouest du ...

Lot 300

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Ambiens / Ouest du Belgium. Lamellaire en argent, Classe I à l'hippocampe à gauche, var. 3 (profil géométrique) ND (début du IIe ... - Très belle monnaie, sur un flan avec un contour un peu irrégulier, partiellement d'origine, résultant de la frappe d'un flan si mince. Le droit et le revers sont idéalement centrés avec une très belle patine de médaillier, surtout au revers. TTB à Superbe