• Auction n°11

Auction n°11

Auction n°11

GAULE Longostalètes. ...

Lot 121

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Longostalètes. Drachme de style languedocien "Romanisé", Série 50 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant ... - Flan large et un peu irrégulier pour cette drachme légèrement décentrée au droit mais bien centrée au revers. Patine grise, nettoyée ou frottée anciennement. Superbe.

650,00 €

GAULE Longostalètes. ...

Lot 122

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Longostalètes. Drachme de style languedocien (?) ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à ... - Monnaie de forme quadrangulaire, frappée sur un flan découpé dans une bande. Droit et revers idéalement centrés et de frappe vigoureuse, avec une très agréable patine irisée. Superbe à Fleur de coin.

GAULE Pétrocores. ...

Lot 123

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Pétrocores. Drachme de style flamboyant, Série 91 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à ... - Flan quadrangulaire un peu irrégulier avec des types incomplets. Avers avec un magnifique portrait et revers limité au second canton avec un triskèle complet. Patine finement irisée. Superbe.

GAULE Pétrocores. ...

Lot 124

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Pétrocores. Drachme de style flamboyant, Série 85 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à ... - Flan quadrangulaire avec un joli portrait bien que décentré et de frappe molle. Revers de frappe particulièrement vigoureuse avec une superbe patine irisée. TTB / Superbe.

GAULE Volques ...

Lot 125

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Volques Tectosages. Drachme de style hybride, languedocien / cubiste, Série 55 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, le ... - Monnaie idéalement centrée avec des types complets. Agréable patine sombre et particulièrement irisée au revers. TTB à Superbe.

GAULE Volques ...

Lot 126

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Volques Tectosages. Drachme de style hybride, languedocien / cubiste, Série 55 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, le ... - Flan large avec un avers bien centré mais de frappe faible sur la partie inférieure du buste. Revers légèrement décentré sur la droite. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Volques ...

Lot 127

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste", Série 61 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Flan irrégulier mais magnifique portrait d'une grande finesse et de frappe vigoureuse. Revers avec seulement deux cantons. Patine sombre et irisée. Superbe à Fleur de coin / Superbe.

GAULE Volques ...

Lot 128

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste", Série 67 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Drachme sur un flan un peu court avec des types bien identifiables mais de frappe molle. Patine grise avec d'infimes concrétions au revers. TTB / TB à TTB.

GAULE Volques ...

Lot 129

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste" ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Flan assez fin et allongé, typique des monnaies découpées dans une bande. Patine gris foncé avec d'infimes concrétions de surface au droit. TTB à Superbe.

GAULE Volques ...

Lot 130

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste" aux haches affrontées, Série 65 ND (première moitié du Ier siècle avant ... - Flan presque rond, mais trop court avec des types incomplets bien que de frappe particulièrement vigoureuse. Patine grise de médaillier. Superbe.

GAULE Tolosates. Drachme ...

Lot 131

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Tolosates. Drachme à la tête dite "négroïde", Série 120 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Magnifique monnaie sur un flan ovale, avec des types complets et bien centrés. Fine patine grise, légèrement irisée au revers. Superbe.

GAULE Tolosates. Drachme ...

Lot 132

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Tolosates. Drachme à la tête dite "négroïde", Série 120 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. ... - Drachme idéalement centrée avec des types centrés et complets. Agréable patine sombre. Superbe.

GAULE Cadurques / ...

Lot 133

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Cadurques / Longostalètes. Drachme à la tête triangulaire, Série 159 ND (fin du IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Le flan particulièrement large permet d'avoir un avers et un revers complets pour ce type extraordinaire. Fine patine irisée au revers avec d'infimes concrétions de surface devant le portrait au droit. Superbe / Superbe à Fleur de coin.

GAULE Cadurques / ...

Lot 134

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 159 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, un triangle ... - Avers décentré mais présentant un joli portrait. Revers sur un flan trop court pour ce type. Frappe vigoureuse avec des éclatements de flan. Patine grise. TTB à Superbe.

GAULE Cadurques / ...

Lot 135

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 162 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, un triangle ... - Flan irrégulier pour cette très jolie drachme avec des types bien venus et de frappe vigoureuse. Patine grise et finement irisée. Superbe.

GAULE Cadurques / ...

Lot 136

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 162 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, un triangle ... - Monnaie sur un flan quadrangulaire nettement découpé dans une bande avant d'être frappé. Portrait assez bien centré bien que très incomplet. Revers légèrement décentré mais identifiable. Épaisse patine de médaillier. Superbe.

GAULE Cadurques / ...

Lot 137

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 162 ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, un triangle ... - Droit et revers idéalement centrés et presque complets bien que sur un flan court. Grande finesse des reliefs et agréable patine irisée. Superbe à Fleur de coin.

280,00 €

GAULE Sotiates. Drachme ...

Lot 138

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Sotiates. Drachme à la tête bouclée du Causé, Série 154 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, ... - Magnifique drachme avec des types complets malgré un flan court et deux coups de burin bien nets. Fine patine grise avec de petites concrétions vert de gris au revers (typique des monnaies du trésor du Causé). Superbe.

GAULE Sotiates. Drachme ...

Lot 139

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Sotiates. Drachme à la tête bouclée du Causé, Série 157 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, ... - Drachme sur un flan irrégulier avec un superbe portrait et un revers identifiable. Patine grise, un peu poreuse avec d'infimes concrétions vertes au revers. TTB à Superbe.

320,00 €

GAULE Élusates / ...

Lot 140

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Élusates / Sotiates. Drachme au cheval, lourde ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête très stylisée à gauche, constituée de ... - Monnaie sur un flan un peu court mais avec des types bien centrés. Patine grise, un peu hétérogène avec de petites concrétions vertes. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Élusates / ...

Lot 141

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Élusates / Sotiates. Drachme au cheval, légère ND (IIe - Ier siècles avant J.-C.). Av. Tête très stylisée à gauche, ... - Superbe monnaie sur un flan large rendu légèrement scyphate par une frappe de revers tellement vigoureuse. Fine patine grise de médaillier. Superbe.

GAULE Santons. Quinaire ...

Lot 142

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Santons. Quinaire ARIVOS / SANTONO ND (vers 60/50 avant J.-C.). Av. Tête casquée à gauche, devant le visage, la légende ARIVOS. ... - Quinaire sur un flan ovale avec des types bien centrés. Patine grise, un peu cristallisée. TTB à Superbe.

GAULE Bituriges / ...

Lot 143

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme aux chevaux superposés, Classe II au triskèle et à la croisette ND (milieu du IIe ... - Drachme avec des types presque complets. Avers un peu mou sur les mèches de cheveux, mais revers avec son brillant de frappe. Patine de médaillier. TTB à Superbe / Superbe à Fleur de coin.

360,00 €

GAULE Bituriges / ...

Lot 144

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme aux chevaux superposés, Classe I aux fleurons ND (milieu du IIe siècle avant ... - Flan large avec des types centrés mais avec une surface tachée et une patine hétérogène. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Bituriges / ...

Lot 145

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme au cavalier et au bouclier, Classe III, à la tête aquitanique et au fleuron ND ... - Drachme sur un flan ovale et un peu court mais avec des types idéalement centrés et presque complets, avec une petite faiblesse de frappe sur l'encolure du cheval. Patine grise homogène. TTB / TTB à Superbe.

320,00 €

GAULE Bituriges / ...

Lot 146

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme au cavalier et au bouclier, Classe II, à la tête aquitanique et à la main ND ... - Flan ovale avec un revers complet et centré mais un droit légèrement décentré sur la partie supérieure. Patine gris foncé un peu hétérogène. TTB à Superbe / TTB.

GAULE Bituriges / ...

Lot 147

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme au loup et au triskèle, Classe II au profil à gauche ND (milieu du IIe siècle ... - Flan régulier avec des types exceptionnellement centrés et complets. Fine patine grise. TTB à Superbe / Superbe.

380,00 €

GAULE Bituriges Cubes. ...

Lot 148

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges Cubes. Quinaire, Classe III, anépigraphe à l'épée, var. 1 au pentagramme ND (fin du premier tiers du Ier siècle avant ... - Magnifique quinaire avec un droit complet bien que légèrement décentré associé à un revers parfait. Trace d'une seconde monnaie pincée au-dessus du droit. Patine de médaillier. Superbe.

GAULE Bituriges Cubes. ...

Lot 149

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges Cubes. Bronze ABVDOS, var. 3 ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules). Av. Tête à gauche, la chevelure en ... - Bronze avec des types complets parfaitement identifiables. Patine laiton avec de petites piqures au droit, plus importantes au revers. TTB à Superbe / TB à TTB.

GAULE Bituriges Cubes. ...

Lot 150

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Bituriges Cubes. Bronze ISVNIS aux trois annelets ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules). Av. Tête à gauche, la ... - Bronze avec un bel avers mais un revers décentré et de frappe molle. Patine brune avec de petites concrétions vertes. TTB à Superbe / TB.