• Auction n°11

Auction n°11

Auction n°11

GAULE Aulerques ...

Lot 211

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices / Carnutes. Bronze classe II "dérivé des types belges en or" ND (fin de la Guerre des Gaules et période ... - Flan un peu court avec des types bien identifiables. La patine est sombre et granuleuse. TTB.

GAULE Aulerques ...

Lot 212

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Bronze Série 423 à la légende EPV ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des ... - Superbe bronze frappé sur un flan un peu court et épais mais permettant d'avoir les types de droit et de revers complets et particulièrement bien venus à la frappe. Patine verte, lisse et homogène. Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 213

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Éburovices. Potin au sanglier enseigne, var. 4 ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des ... - Potin de qualité pour ce type, avec de très beaux reliefs et une patine sombre. Superbe.

GAULE Durocasses. Potin ...

Lot 214

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Durocasses. Potin "aux volutes cruciforme", ou "au swastika décoré", Série 553 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et ... - Flan large avec des types complets, avec de beaux reliefs homogènes entre le droit et le revers. Patine grise et brillante. TTB à Superbe / TTB.

GAULE Durocasses. Potin ...

Lot 215

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Durocasses. Potin du "type de Bû", var. 2 à la chevelure bouletée ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des ... - Potin avec de très beaux reliefs pour ce type souvent mal venu à la coulée. Patine gris vert sur les reliefs et de teinte ocre dans les creux. TTB à Superbe.

GAULE Aulerques ...

Lot 216

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Cénomans. Statère au personnage tenant deux objets ovoïde, Classe I, du trésor des Sablons ND (IIe - Ier siècles avant ... - Statère sur un flan relativement large mais ovale, avec une belle tête complète. Le revers est centré et presque complet avec l'empreinte du bord du coin devant l'androcéphale. Patine rose orangée. TTB à Superbe / TTB.

1.800,00 €

GAULE Aulerques ...

Lot 217

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Cénomans. Statère au personnage aptère tenant deux armes, Classe IV, var. 4 au profil à gauche ND (IIe - Ier siècles ... - Superbe monnaie sur un flan large et ovale avec un beau portrait au droit et un type de revers exceptionnellement complet. Patine rose orangé. TTB / Superbe.

2.200,00 €

GAULE Aulerques ...

Lot 218

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Aulerques Cénomans / Carnutes. Minimi à la tête de Pallas, var. 3a à gauche ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant ... - Flan un peu court et ovale, mais avec des types assez bien centrés. Patine grise un peu hétérogène. TTB à Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 219

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze au pégase et à la croisette ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête stylisée à ... - Bronze de qualité avec de beaux reliefs. Patine sombre et brillante au revers mais avec de petites concrétions rougeâtres au droit. TTB à Superbe / Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 220

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe II à la louve et au lézard ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant J.-C.). Av. Tête ... - Très beau bronze de frappe vigoureuse avec une patine verte et brillante mais légèrement piquée par endroits. Superbe / TTB.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 221

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe V à la tête barbue et à la déesse assise ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant ... - Bronze de qualité sur un flan épais avec des types bien centrés et de frappe vigoureuse. Patine vert foncé lisse et brillante. TTB à Superbe / Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 222

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe III à l'oiseau et à la main ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant J.-C.). Av. Tête ... - Flan un peu court avec un revers complet mais un droit légèrement décentré. Agréable patine vert foncé et brillante. TTB à Superbe / TB.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 223

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe VII à la cavalière ailée ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant J.-C.). Av. Tête ... - Bronze avec des types complets. Patine sombre et brillante avec des teintes ocre clair dans les creux. TTB à Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 224

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe VII à la cavalière ailée ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant J.-C.). Av. Tête ... - Belle monnaie avec un revers extraordinaire mais un avers malheureusement un peu décentré. Patine vert foncé, lisse et brillante, mais avec de petites zones plus claires au droit et une petite concrétion de surface au revers. TTB à Superbe / Superbe.

GAULE Carnutes ...

Lot 225

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes incertaines. Bronze inédit au buste ailé et à l'aigle dévorant sa proie ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à ... - Bronze exceptionnel avec un droit et un revers complets et de frappe vigoureuse. Légère patine brune homogène. Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 226

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze à l'aigle et au serpent, classe III ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête féminine à ... - Flan épais avec une frappe idéalement centrée des deux côtés. Revers complet et avers avec le profil juste en bord de flan. Patine vert foncé, avec des zones plus claires dans les creux. TTB à Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 227

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze à l'aigle, à l'aiglon et au serpent, classe VI ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à ... - Bronze avec des types complets au droit et au revers, avec une patine superficielle, de teinte laiton. TTB à Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 228

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze à l'aigle et au pentagramme, classe IV ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la ... - Superbe bronze complet au droit et au revers avec de beaux reliefs servis par une magnifique patine vert foncé sur les reliefs et vert clair dans les champs. Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 229

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze à la tête de Roma, classe II dérivée du bronze lourd ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Bronze de qualité, avec un droit un peu mou et un revers bien net. Épaisse patine verte, lisse et brillante. TB à TTB / TTB à Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 230

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze à l'aigle et à la rouelle, classe V ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête stylisée à ... - Bronze particulièrement bien centré, complet au droit comme au revers, avec une épaisse patine sombre. TTB à Superbe.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 231

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze COIIAT au lion à gauche ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée à droite, inspirée du ... - Flan un peu court et ovale mais avec des types assez bien centrés. Patine brune avec des concrétions ocre dans les champs. TTB.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 232

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze au cheval et au sanglier, CAR 15 avers inédit sans astre ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Bronze sur un flan relativement large pour ce type avec un droit et un revers bien centrés. Patine vert foncé, un peu hétérogène, surtout au revers. TTB.

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 233

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze au cheval, au sanglier et la rouelle, CAR 18, Classe 1 ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête ... - Monnaie de qualité exceptionnelle avec un magnifique revers mais un droit incomplet sur l'avant du visage. Belle patine verte, sombre et brillante avec un éclat de patine sur le menton. Superbe.

280,00 €

GAULE Carnutes. Bronze ...

Lot 234

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Carnutes. Bronze au cheval et aux deux annelets pointés ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, la ... - Bronze de qualité, frappé sur un flan coulé avec une importante cassure du penon de coulée. Patine sombre au droit et brune au revers. TTB à Superbe / TTB.

GAULE Éduens. Quinaire ...

Lot 235

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Éduens. Quinaire DOYBNO ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). Av. Tête à gauche, la chevelure en ... - Denier sur un flan un peu court, mais idéalement centré au droit comme au revers. Patine grise de médaillier. TTB à Superbe.

GAULE Éduens. Quinaire ...

Lot 236

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Éduens. Quinaire ANORBO / DVBNO REX, var. 2 revers à l'annelet ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules). ... - Magnifique denier sur un flan un peu court mais avec les types de droit et de revers idéalement centrés. Belle patine sombre et brillante de médaillier. Superbe.

GAULE Éduens. Quinaire ...

Lot 237

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Éduens. Quinaire à la tête casquée, var. aux deux annelets pointés ND (fin du IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à ... - Flan un peu court mais avec des types presque complets malgré un droit un peu décentré. Patine grise, un peu granuleuse et finement irisée. TTB / TTB à Superbe.

GAULE Éduens. Quinaire ...

Lot 238

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Éduens. Quinaire à la tête casquée, var. à la rouelle ND (fin du IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à gauche, une ... - Denier sur un flan un peu court mais avec des types assez bien centrés. Patine sombre, un peu hétérogène. TTB.

GAULE Éduens / Lingons. ...

Lot 239

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Éduens / Lingons. Quinaire aux croisettes ND (fin du IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à gauche, une ligne de petits ... - Flan court et ovale avec un portrait centré mais incomplet et un beau revers particulièrement bien venu à la frappe. TTB / Superbe.

GAULE Lingons. Quinaire ...

Lot 240

Gaul - Collection Marc Petit

GAULE Lingons. Quinaire KALETEDOY, Classe II ND (fin du IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à gauche, une ligne bouletée ... - Flan large avec des types centrés et bien venus à la frappe. Patine grise de médaillier. TTB à Superbe.