Auction n°3

Auction n°3

Nagidos (360-333 av. ...

Lot 151

Greek Coins

Nagidos (360-333 av. J.-C.). Statère argent. - Rare, TTB à Superbe

Price realized:

Cilicie, Tarse, ...

Lot 152

Greek Coins

Cilicie, Tarse, Pharnabaze (380-374/3 av. J.C.). Statère argent. - Presque Superbe

Price realized:

Cilisie, Tarse, ...

Lot 153

Greek Coins

Cilisie, Tarse, Balacros, Satrape de Cilicie (333-323 av. J.C.). Statère argent. - TTB à Superbe

Price realized:

Royaume de Cappadoce, ...

Lot 154

Greek Coins

Royaume de Cappadoce, Ariarathes VII Philométor, (106-101/0 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Price realized:

Royaume de Cappadoce, ...

Lot 155

Greek Coins

Royaume de Cappadoce, Ariarathes VII Philometor, (106-101/0 av. J.C.). Tétradrachme argent au nom et au type ... - Presque Superbe

Price realized:

Royaume Séleucide, ...

Lot 156

Greek Coins

Royaume Séleucide, Séleucus I. (312-281 av. J.C.). Drachme argent. Séleucie du Tigre. - Rare, TTB à Superbe

Price realized:

Royaume Séleucide, ...

Lot 157

Greek Coins

Royaume Séleucide, Séleucus II (246-225 av. J.C.). Tétradrachme argent, Laodicée. - Assez rare, TB

Price realized:

Royaume Séleucide, ...

Lot 158

Greek Coins

Royaume Séleucide, Démétrius I Soter (162-150 av. J.C.). Tétradrachme argent, Antioche. Émission non datée, ca ... - TTB à Superbe

Price realized:

Royaume Séleucide, ...

Lot 159

Greek Coins

Royaume Séleucide, Antiochus VI Dionysos (144-142 av. J.C.)., ES168 = 144/3 av. J.C. Apamée. Drachme argent. - Superbe

Price realized:

Royaume Séleucide, ...

Lot 160

Greek Coins

Royaume Séleucide, Antiochus VIII Epiphanes (125–96 av. J.C.). Tétradrachme argent, Aké-Ptolemaïs, ca. 121/0-113 ... - Superbe

Price realized:

Royaume Séleucide, ...

Lot 161

Greek Coins

Royaume Séleucide, Séleucus VI Epiphane Nicator, (96–94 av. J.C.). Tétradrachme argent Antioche sur l’Oronte. - Belle patine, TTB à Superbe

Price realized:

Phénicie, Byblos ...

Lot 162

Greek Coins

Phénicie, Byblos (400-365 av. J.C.). Statère ou double sheckel argent. - TTB à Superbe

Price realized:

Royaume achémenide ( ...

Lot 163

Greek Coins

Royaume achémenide ( mileu du 4ème siècle av. J.C.). Darique d’or. - Flan court, TTB à Superbe

Price realized:

Royaume lagide, ...

Lot 164

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Tétradrachme en or. Alexandrie, frappé ca. 265-246 av. J.C. - TTB

Price realized:

Royaume lagide, ...

Lot 165

Greek Coins

Royaume lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Æ . Bronze. - Décentré au revers sinon Superbe

Price realized:

Royaume lagide, Royaume ...

Lot 166

Greek Coins

Royaume lagide, Royaume de Juda, domination ptolémaïque (302-246 av. J.C.). Hémiobole argent. - Rarissime, TB

Price realized:

Ptolémée V ou ...

Lot 167

Greek Coins

Ptolémée V ou Ptolémée VI. (180-145 av. J.C.). Tétradrachme argent, frappé à Alexandrie. - Presque Superbe

Price realized:

Empire Sassanide, ...

Lot 168

Greek Coins

Empire Sassanide, Chosroes II (590-627 av. J.C.). 1/2 Dinar ou dinar léger en or. Atelier incertain. Frappé en 21 ... - Qualité exceptionnelle, très rare, Superbe

15.000,00 €
Price realized:

Vasudeva II (290-320). ...

Lot 169

Greek Coins

Vasudeva II (290-320). Dinar en or. - TTB

Price realized:

Anonymes (225-212 av. ...

Lot 170

Roman Republic

Anonymes (225-212 av. J.C.). Didrachme, Rome. - Très beau style, belle patine, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Price realized:

Anonymes (210-211 av. ...

Lot 171

Roman Republic

Anonymes (210-211 av. J.C.). Quinaire, Rome. - Flan très large, superbe

Price realized:

M. Aburius Geminus (132 ...

Lot 172

Roman Republic

M. Aburius Geminus (132 av. J.C.). Denier argent. - Superbe

Price realized:

M. ABVRI. Denier 132 av. ...

Lot 173

Roman Republic

M. ABVRI. Denier 132 av. J.C. - Superbe à Fleur de coin

Price realized:

Mn. Aquillius. Denier ...

Lot 174

Roman Republic

Mn. Aquillius. Denier serratus av. 71. - Superbe

Price realized:

P. Clodius Turrinus. ...

Lot 175

Roman Republic

P. Clodius Turrinus. Denier, Rome. - Légèrement décentré, Superbe

Price realized:

Q. Servilius Caepio (M. ...

Lot 176

Roman Republic

Q. Servilius Caepio (M. Junius) Brutus (54 av. JC). Denier. - Exemplaire exceptionnel, grande finesse, Superbe

Price realized:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 177

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier à l’effigie. - Très beau portrait, légèrement décentré au revers, belle patine, presque Superbe

Price realized:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 178

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.).Denier à l’effigie. - Légèrement décentré, belle patine, TTB

Price realized:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 179

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. - Très beau style, légèrement décentré, Superbe

Price realized:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 180

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 47-46 av. J.C. - Presque Superbe

Price realized: