• Numismatic Auction III

Numismatic Auction III

Royaume de Macédoine, ...

Lot 91

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella. - Presque Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 92

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella. - NGC MS* 5/5 5/5. Bien centré et dans un état de conservation exceptionnel, flan large, Superbe à Fleur de coin

Royaume de Macédoine, ...

Lot 93

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Lampsaque. Frappé sous Philippe III ou ... - Presque Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 94

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 323-315 av. J.C. - TTB

Royaume de Macédoine, ...

Lot 95

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 315/4-295/4 av. J.C. - TTB à Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 96

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Pella. 323-315 av. J.C. - Léger décentrage, Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 97

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C.). Statère d’or, ca. 325-323 av. J.C. - Flan large, beau style, Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 98

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Tarse, ca. 333-327 av. J.C. - Presque Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 99

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. - Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 100

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Aspendos. ca. 207-208 av. J.C. - TTB

Royaume de Macédoine, ...

Lot 101

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Drachme argent, Milet 325-323 av. J.C. - Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 102

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Drachme argent, Lampsaque 323-317 av. J.-C. - Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 103

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Philippe III (323-317 av. J-C.). Statère d’or, Babylone. - Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 104

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Démétrius I Poliorcete (306-283 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis, frappé ca. ... - TTB à Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 105

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Une monnaie magnifique, Superbe

10.000,00 €
Royaume de Macédoine, ...

Lot 106

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Persée (179-168 en or J.C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J.C. - TTB

Macédoine sous ...

Lot 107

Greek Coins

Macédoine sous domination romaine (après 168 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Belle patine, flan court, Superbe

Thessalie, Larissa ...

Lot 108

Greek Coins

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Didrachme argent. - Beau style, TTB à Superbe

Thessalie, Larissa ...

Lot 109

Greek Coins

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Drachme argent. - Style et qualité exceptionnels, Superbe

Béotie, Thèbes ...

Lot 110

Greek Coins

Béotie, Thèbes (425-400 av. J.C.). Statère argent. - Flan légèrement corrodé, TTB

Eubée, Histiée ...

Lot 111

Greek Coins

Eubée, Histiée (196-146 av. J.C.). Tétrobole argent. - TTB

Attique, Athènes ...

Lot 112

Greek Coins

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB

Attique, Athènes ...

Lot 113

Greek Coins

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Rare, TTB à Superbe

Attique, Athènes ...

Lot 114

Greek Coins

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Beau style, exemplaire bien centré, Superbe

Attique, Athènes ...

Lot 115

Greek Coins

Attique, Athènes (165-42 av. J.C.). Tétradrachme stéphanophore argent. - Superbe

Égine (VIème - Vème ...

Lot 116

Greek Coins

Égine (VIème - Vème siècles avant J.C.). Statère argent. - TTB

Égine (VIème- Vème ...

Lot 117

Greek Coins

Égine (VIème- Vème siècles avant J.C.). Statère argent. - Bel exemplaire, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Corinthe ( 545-500 av. ...

Lot 118

Greek Coins

Corinthe ( 545-500 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, TTB

Corinthe (350-338 av. ...

Lot 119

Greek Coins

Corinthe (350-338 av. J.C.). Diobole argent. - Rare, TB

Corinthe (478-458 av. ...

Lot 120

Greek Coins

Corinthe (478-458 av. J.C.). Statère argent. - Légèrement décentré, presque TTB