Auction n°3

Auction n°3

Savoie, Charles Emmanuel ...

Lot 1291

Italy

Savoie, Charles Emmanuel Ier (1580-1630). Doppia 1583, Turin. - Rare, chocs dans le champ, TB à TTB

Price realized:

Savoie, Victor Amédée ...

Lot 1292

Italy

Savoie, Victor Amédée roi de Sardaigne (1713-1719). Doppia 1714, Turin. - Rarissime, deux petits manques de métal, TTB

Price realized:

Savoie, Victor Amédée ...

Lot 1293

Italy

Savoie, Victor Amédée III (1773-1796). Scudo de 6 lire 1773, Turin. - Rare, beau TTB

Price realized:

Sardaigne, Charles ...

Lot 1294

Italy

Sardaigne, Charles Emmanuel III (1730-1773). Scudo 1757, Turin. - NGC MS 66. Magnifique patine, très rare dans cette qualité, Fleur de coin

15.000,00 €
Price realized:

Victor Amédée III ...

Lot 1295

Italy

Victor Amédée III (1773-1796). 1/2 doppia 1786, Turin. - Tache au revers, Presque Superbe

Price realized:

Victor Emanuel I ...

Lot 1296

Italy

Victor Emanuel I (1814-1821). Doppia 1814 . - PCGS XF 45. Très rare typologie, infime rayure devant le menton, TTB à Superbe

20.000,00 €
Price realized:

Victor Emanuel I ...

Lot 1297

Italy

Victor Emanuel I (1814-1821). 80 lire 1821, Turin. - Type rare frappé 965 exemplaires, TTB à Superbe

35.000,00 €
Price realized:

Victor Emmanuel Ier ...

Lot 1298

Italy

Victor Emmanuel Ier (1814-1821). 20 lire 1818, Turin. - PCGS MS 63.Rare en cet état. Superbe à Fleur de coin

Price realized:

Victor Emmanuel Ier ...

Lot 1299

Italy

Victor Emmanuel Ier (1814-1821). 5 lire 1821, Turin. - PCGS XF 45. Bel exemplaire pour ce type rare, beau TTB

Price realized:

Savoie, Victor Emmanuel ...

Lot 1300

Italy

Savoie, Victor Emmanuel Ier (1814-1821). Médaille en or 1820 par Lavy, frappée pour célébrer le mariage de Charles ... - Petits chocs sur la tranche et dans le champ, Superbe

15.000,00 €
Price realized:

Charles-Felix ...

Lot 1301

Italy

Charles-Felix (1821-1831). 80 lire 1825, Turin. - Superbe

Price realized:

Charles-Felix ...

Lot 1302

Italy

Charles-Felix (1821-1831). 80 lire 1828, Gênes. - PCGS AU 58. Superbe

1.300,00 €
Price realized:

Charles-Felix ...

Lot 1303

Italy

Charles-Felix (1821-1831). 80 lire 1830, Gênes. - PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Price realized:

Charles-Felix ...

Lot 1304

Italy

Charles-Felix (1821-1831). 80 lire 1830, Gênes. - PCGS AU 58. Presque Superbe

Price realized:

Charles-Felix ...

Lot 1305

Italy

Charles-Felix (1821-1831). 5 lire 1824, Turin. - Rare, TTB

Price realized:

Charles-Felix ...

Lot 1306

Italy

Charles-Felix (1821-1831). 5 lire 1828, Gênes. - PCGS MS 61. Presque Fleur de coin

Price realized:

Charles-Felix ...

Lot 1307

Italy

Charles-Felix (1821-1831). Médaille en argent commémorant la visite de Charles Amédée Albert de Savoie prince de ... - PCGS MS 64. Rare, Fleur de coin

Price realized:

Charles Albert ...

Lot 1308

Italy

Charles Albert (1831-1849). 5 lire 1847, Gênes. - TTB

Price realized:

Victor Emmanuel II ...

Lot 1309

Italy

Victor Emmanuel II (1861-1878). 100 Lire, 1864, Turin. - PCGS XF 45. Un choc sur la tranche, TTB

10.000,00 €
Price realized:

Victor Emmanuel II ...

Lot 1310

Italy

Victor Emmanuel II (1861-1878). 100 lire 1872, Rome. - PCGS AU 58+. Superbe

20.000,00 €
Price realized:

Victor Emmanuel II ...

Lot 1311

Italy

Victor Emmanuel II (1861-1878). 50 lire or 1864, Turin. - PCGS AU 53. Monnaie rarissime, une des plus grandes raretés de l’Union Latine, frappée à 103 exemplaires. TTB à Superbe

100.000,00 €
Price realized:

Victor Emmanuel II ...

Lot 1312

Italy

Victor Emmanuel II (1849-1861). 10 lire 1857, Turin. - Rare, TB à TTB

Price realized:

Victor Emmanuel II ...

Lot 1313

Italy

Victor Emmanuel II (1861-1878). 5 lire or 1863, Turin. - PCGS MS 63. Rare dans cette qualité, Superbe

Price realized:

Victor Emmanuel II ...

Lot 1314

Italy

Victor Emmanuel II (1849-1861). 1 lire 1859, Bologne. - PCGS MS 65. Belle patine, Fleur de coin

Price realized:

Umberto Ier (1878-1900). ...

Lot 1315

Italy

Umberto Ier (1878-1900). 50 lire 1884, Rome. - Traces de monture, TB à TTB

Price realized:

Umberto Ier (1878-1900). ...

Lot 1316

Italy

Umberto Ier (1878-1900). 20 lire 1884, Rome. - Date rare, TTB à Superbe

Price realized:

Umberto Ier (1878-1900). ...

Lot 1317

Italy

Umberto Ier (1878-1900). Tallero (5 lire) frappé pour l’Erythrée 1891, Rome. - NGC AU 55. TTB à Superbe

Price realized:

Victor Emanuel III ...

Lot 1318

Italy

Victor Emanuel III (1900-1946). 100 lire 1903, Rome. - PCGS AU 58. Rare, 966 exemplaires frappés. Superbe

13.000,00 €
Price realized:

Victor Emanuel III ...

Lot 1319

Italy

Victor Emanuel III (1900-1946). 100 lire or 1910, essai « PROVA » en bronze, Rome. - PCGS SP 64 BN. Rarissime, Superbe

8.000,00 €
Price realized:

Victor Emmanuel III ...

Lot 1320

Italy

Victor Emmanuel III (1900-1946). 100 lire 1912, Rome. - PCGS MS 63. Superbe

Price realized: