Auction n°3

Auction n°3

Louis Napoléon ...

Lot 1381

Holland/Nederlands

Louis Napoléon (1808-1810). 50 stuivers 1808, Utrecht. - PCGS MS 64. Presque Fleur de coin

Price realized:

Louis Napoléon ...

Lot 1382

Holland/Nederlands

Louis Napoléon (1808-1810). 50 stuivers 1808, Utrecht. - Presque Superbe

Price realized:

Louis Napoléon ...

Lot 1383

Holland/Nederlands

Louis Napoléon (1808-1810). 50 stuivers 1808, Utrecht. - Superbe

Price realized:

Louis Napoléon Roi de ...

Lot 1384

Holland/Nederlands

Louis Napoléon Roi de Hollande (1806-1810). Gulden 1809, Utrecht. - PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Price realized:

Louis Napoléon Roi de ...

Lot 1385

Holland/Nederlands

Louis Napoléon Roi de Hollande (1806-1810). Médaille en argent 1806, sans poinçon, frappe postérieure. - Rare, Superbe

Price realized:

Ladislas IV (1632-1648). ...

Lot 1386

Poland

Ladislas IV (1632-1648). Médaille en argent (1649), par Sébastian Dadler. - Belle patine, Superbe

Price realized:

Stanislas Auguste ...

Lot 1387

Poland

Stanislas Auguste (1764-1795). Médaille en or 1764 au poids de 6 ducats, frappée pour le couronnement du Roi, par ... - TTB à Superbe

Price realized:

Révolution (1831-1832). ...

Lot 1388

Poland

Révolution (1831-1832). Ducat 1831. - Superbe

Price realized:

Pierre II (1683-1706). ...

Lot 1389

Portugal

Pierre II (1683-1706). 4.000 reis 1689, Lisbonne. - Superbe à Fleur de coin

Price realized:

Jean V (1706-1750). 400 ...

Lot 1390

Portugal

Jean V (1706-1750). 400 reis 1720, Lisbonne. - Traces de monture, TTB

Price realized:

Jean VI (1816-1826). ...

Lot 1391

Portugal

Jean VI (1816-1826). 6400 reis 1824, Lisbonne. - Trace de nettoyage, TTB

Price realized:

Jean VI (1816-1826). 1/2 ...

Lot 1392

Portugal

Jean VI (1816-1826). 1/2 peça (2 escudos) 1822, Lisbonne. - TTB à Superbe

Price realized:

Miguel I (1828-1831). ...

Lot 1393

Portugal

Miguel I (1828-1831). 6.400 reis 1828, Lisbonne. - Trace de nettoyage, TTB

Price realized:

Maria II (1834-1853). ...

Lot 1394

Portugal

Maria II (1834-1853). Peça (7.500 Reis) 1834, Lisbonne. - NGC MS 61. Superbe à Fleur de coin

Price realized:

Pierre V (1853-1861). 1 ...

Lot 1395

Portugal

Pierre V (1853-1861). 1 000 reis 1855, Lisbonne. - TTB

Price realized:

Louis I (1861-1889). ...

Lot 1396

Portugal

Louis I (1861-1889). 10.000 reis 1883, Lisbonne. - TTB à Superbe

Price realized:

Île de France et ...

Lot 1397

Réunion

Île de France et Bourbon. 3 sols 1779, Paris. - TB à TTB

Price realized:

Union Française. Franc ...

Lot 1398

Réunion

Union Française. Franc 1948. - Rare, presque Fleur de coin

Price realized:

Napoléon Ier, Premier ...

Lot 1399

Réunion and Mauritius

Napoléon Ier, Premier Empire (1804-1814). 10 livres ou piastre Decaen 1810, Port-Louis. - Faiblesse de frappe habituelle, TB

Price realized:

Général De Caen, sous ...

Lot 1400

Mauritius

Général De Caen, sous Napoléon Ier. Médaille en bronze argenté 1806, offerte par les habitants de l’Isle de ... - Rarissime médaille. Léger choc sur la tranche. TTB

Price realized:

Carol I, Prince ...

Lot 1401

Romania

Carol I, Prince (1866-1914). 100 Lei 1906, 40eme anniversaire de règne. - NGC UNC Détails - Surface hailines. Trace de nettoyage, TTB à Superbe

Price realized:

Ferdinand Ier ...

Lot 1402

Romania

Ferdinand Ier (1914-1927). 2 lei 1924, Poissy, essai en cupro-nickel, tranche cannelée. - PCGS SP 66. Fleur de coin

Price realized:

Carol II (1930-1940). ...

Lot 1403

Romania

Carol II (1930-1940). 100 lei 1939. - NGC MS 61. Très rare, Superbe

70.000,00 €
Price realized:

Elisabeth (1741-1761). ...

Lot 1404

Russia

Elisabeth (1741-1761). Rouble 1754, CПБ IM Saint-Pétersbourg. - PCGS MS 62. Superbe

Price realized:

Catherine II ...

Lot 1405

Russia

Catherine II (1762-1796). 10 roubles 1764, Saint-Pétersbourg. - PCGS MS 62. Rarissime dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

25.000,00 €
Price realized:

Catherine II ...

Lot 1406

Russia

Catherine II (1762-1796). 10 roubles 1768, Saint-Pétersbourg. - Petite rayure à l’avers, TB à TTB

Price realized:

Catherine II ...

Lot 1407

Russia

Catherine II (1762-1796). 10 roubles 1769/8, Saint Pétersbourg. - Variété rare, TTB à Superbe

8.000,00 €
Price realized:

Catherine II 1762-1796). ...

Lot 1408

Russia

Catherine II 1762-1796). 5 roubles 1765, Saint-Pétersbourg. - PCGS AU 53. Rare, presque TTB

Price realized:

Alexandre Ier ...

Lot 1409

Russia

Alexandre Ier (1801-1825). Rouble 1823, Saint Pétersbourg. - TTB

Price realized:

Alexandre Ier ...

Lot 1410

Russia

Alexandre Ier (1801-1825). Module de 5 francs 1814 en argent, Paris. - PCGS SP 62. Superbe

Price realized: