• Numismatic Auction III

Numismatic Auction III

Corinthe (375-300 av. ...

Lot 121

Greek Coins

Corinthe (375-300 av. J.C.). Statère argent. - Rayure devant le visage, TTB à Superbe

Royaume du Pont, ...

Lot 122

Greek Coins

Royaume du Pont, Mithridate VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or, émission de la première guerre ... - TTB à Superbe

Cyzique ( 550-500 av. ...

Lot 123

Greek Coins

Cyzique ( 550-500 av. J.-C.). Statère d’électrum. - Rare, TB à TTB

Mysie, Cyzique (550-450 ...

Lot 124

Greek Coins

Mysie, Cyzique (550-450 av. J.C.). Hecté-sixième de statère d’électrum. - TTB à Superbe

Mysie, Cyzique (460-400 ...

Lot 125

Greek Coins

Mysie, Cyzique (460-400 av. J.C.). Statère d’électrum. - Rare, légèrement décentré, TTB

Mysie, Cyzique (Vème ...

Lot 126

Greek Coins

Mysie, Cyzique (Vème siècle J.C.). Tétradrachme argent. - Rare, poinçon devant le visage, TTB à Superbe

Mysie, Lampsaque (400 ...

Lot 127

Greek Coins

Mysie, Lampsaque (400 av. J.C.). Triobole argent. - Légère porosité de métal, TTB à Superbe

Éolide, Myrhina ( ...

Lot 128

Greek Coins

Éolide, Myrhina ( 155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Magnésie du Méandre ...

Lot 129

Greek Coins

Magnésie du Méandre (190 av. J.C.). Bronze ca. 310–309 av. J.C. - TTB à Superbe

Ionie, Magnésie du ...

Lot 130

Greek Coins

Ionie, Magnésie du méandre (160-150 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Presque Superbe

Éolide, Milet (440-420 ...

Lot 131

Greek Coins

Éolide, Milet (440-420 av. J.C.). Diobole argent. - Superbe

Ionie, Milet (440-420 ...

Lot 132

Greek Coins

Ionie, Milet (440-420 av. J.C.). Diobole argent. - Superbe

Ionie, Milet (225-190 ...

Lot 133

Greek Coins

Ionie, Milet (225-190 av. J.C.). Drachme argent. - TB à TTB

Ionie, Téos (478-465 ...

Lot 134

Greek Coins

Ionie, Téos (478-465 av. J.C.). Statère argent. - Flan large éclaté à la frappe, TTB

Ionie, Téos (440-420 ...

Lot 135

Greek Coins

Ionie, Téos (440-420 av. J.C.). Statère argent. - Belle patine, TTB à Superbe

Ionie, Samos (494-439 ...

Lot 136

Greek Coins

Ionie, Samos (494-439 av. J.C.). Drachme argent. - Décentre, TTB à Superbe

Satrapes de Carie, ...

Lot 137

Greek Coins

Satrapes de Carie, Mausole (377/6-353/2 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB

Carie, Cnide (210-185 ...

Lot 138

Greek Coins

Carie, Cnide (210-185 av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, TTB

Carie, Cnide (300-190 ...

Lot 139

Greek Coins

Carie, Cnide (300-190 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, TB

Carie, Kaunos (490-480 ...

Lot 140

Greek Coins

Carie, Kaunos (490-480 av. J.C.). Triobole argent. - TTB

Carie, Kaunos (410-390 ...

Lot 141

Greek Coins

Carie, Kaunos (410-390 av. J.C.). Statère argent. - TTB

Camiros (500-480 av. ...

Lot 142

Greek Coins

Camiros (500-480 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, TTB à Superbe

Iles de Carie (250-230 ...

Lot 143

Greek Coins

Iles de Carie (250-230 av. J.C.). Didrachme. - Légèrement décentré, belle patine, Superbe

Iles de Carie, Rhodes ...

Lot 144

Greek Coins

Iles de Carie, Rhodes (175-170 av J.-C.). Drachme émise lors de la troisième guerre de Macédoine, frappée en ... - Superbe

Iles de Carie, Rhodes ...

Lot 145

Greek Coins

Iles de Carie, Rhodes (175-170 av J.-C.). Drachme émise lors de la troisième guerre de macédoine, frappée en ... - Superbe

Dynastes de Lycie, ...

Lot 146

Greek Coins

Dynastes de Lycie, Mithrapata (390-370 av. J.C.). Statère argent. - Rare, TTB

Dynastes de Lycie, ...

Lot 147

Greek Coins

Dynastes de Lycie, Périklès, (380-362 av. J.C.). Statère argent. - Très rare, TTB

Dynastes de Lycie, ...

Lot 148

Greek Coins

Dynastes de Lycie, Périklès (380-360 av. J.C.). Tétrobole argent. - TTB

Lycie, Ville ...

Lot 149

Greek Coins

Lycie, Ville indéterminée (360-323 av. J.C.). Obole argent. - TTB à Superbe

Cilicie, Celenderis ...

Lot 150

Greek Coins

Cilicie, Celenderis (430-420 av. J.C.). Statère argent. - Superbe