• Numismatic Auction III

Numismatic Auction III

Monnaie provinciale, ...

Lot 181

Roman Republic

Monnaie provinciale, Sardaigne. Caralis, (40 av. J.C.). Æ. - Très rare dans cette qualité, TTB

Marcia (56 av J.C.). ...

Lot 182

Roman Republic

Marcia (56 av J.C.). Denier. - Contremarque dans le champ, TTB à Superbe

Rome Caius Antius Restio ...

Lot 183

Roman Republic

Rome Caius Antius Restio (47 av. J.C.). Denier. - Poinçon sur la joue, TTB

Cléopâtre et Marc ...

Lot 184

Roman Republic

Cléopâtre et Marc Antoine (-32av J.C.). Denier. - Rare, légèrement décentré au revers, TTB

7.000,00 €
Octave auguste (27 av. ...

Lot 185

Roman Empire

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. - Légèrement décentré au revers, presque Superbe

Octave auguste (27 av. ...

Lot 186

Roman Empire

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. - Très rare, légèrement décentré au revers, Superbe

Octave auguste (27 av. ...

Lot 187

Roman Empire

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. - Très beau style, presque Superbe

Agrippine (15-59) sous ...

Lot 188

Roman Empire

Agrippine (15-59) sous Claude (41-54). Sesterce 50-54, Rome. - Légères porosités de métal, belle patine, TTB à Superbe

7.000,00 €
Agrippine (15-59) sous ...

Lot 189

Roman Empire

Agrippine (15-59) sous Claude (41-54). Sesterce, Rome. - Légères retouches, TTB à Superbe

3.500,00 €
Claude (41-54). Aureus ...

Lot 190

Roman Empire

Claude (41-54). Aureus 46-47, Rome. - Rare, TTB

8.000,00 €
Claude Ier (41-54). As, ...

Lot 191

Roman Empire

Claude Ier (41-54). As, Rome. - Exemplaire exceptionnel, Superbe

Caligula (37-41). ...

Lot 192

Roman Empire

Caligula (37-41). Sesterce 41, Rome. - Beau portrait, légères retouches dans le champ au revers, TTB à Superbe

Néron (54-68). Aureus ...

Lot 193

Roman Empire

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome. - Rarissime dans cette qualité, très légèrement décentré, Superbe

15.000,00 €

Lot 194

Roman Empire

Titus (69-79). Sesterce 72, «Judea Capta ». - Rare et spectaculaire revers, TB à TTB

Trajan (98-117). ...

Lot 195

Roman Empire

Trajan (98-117). Sesterce 101-102, Rome. - TTB à Superbe

Hadrien (117-138). ...

Lot 196

Roman Empire

Hadrien (117-138). Aureus 118, Rome. - Grande finesse de frappe, Superbe

20.000,00 €
Antonin le Pieux ...

Lot 197

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Sesterce 151, Rome. - TTB

Antonin le Pieux ...

Lot 198

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Denier 147-148, Rome. - Fêlure de frappe, belle patine, Superbe

Faustine mère, femme ...

Lot 199

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome. - Presque TTB

Faustine mère, femme ...

Lot 200

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Quinaire en or 141, Rome. - Très rare monnaie, petits chocs dans le champ, TTB

10.000,00 €
Faustine mère, femme ...

Lot 201

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Denier 148, Rome. - Flan très large et éclaté, Superbe à Fleur de coin

Marc Aurèle (161-180). ...

Lot 202

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147. - Trace de nettoyage, trace de monture à 12H au revers, TTB à Superbe

Marc Aurèle (161-180). ...

Lot 203

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Aureus 158-161, Rome. - Beau style, infimes marques dans le champ, TTB à Superbe

8.000,00 €
Lucille, femme de Lucius ...

Lot 204

Roman Empire

Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus, Rome. - Grande finesse de frappe, Fleur de coin

25.000,00 €
Commode (177-192). ...

Lot 205

Roman Empire

Commode (177-192). Aureus 183-184, Rome. - Superbe

20.000,00 €
Crispine, femme de ...

Lot 206

Roman Empire

Crispine, femme de Commode (177-183). Aureus 180-183, Rome. - Rare, TTB à Superbe

6.000,00 €
Claude Albin (193-197). ...

Lot 207

Roman Empire

Claude Albin (193-197). Denier, Lyon. - Fêlure de frappe, belle patine, TTB à Superbe

Septime Sévère ...

Lot 208

Roman Empire

Septime Sévère (193-211). Tétradrachme 219. - Beau portrait, TTB

Julia Domna, femme de ...

Lot 209

Roman Empire

Julia Domna, femme de Septime Sévère (193-217). Aureus 193-196, Rome. - Monnaie à l’état de frappe et de haut relief, Fleur de coin

15.000,00 €
Caracalla (198-217). ...

Lot 210

Roman Empire

Caracalla (198-217). Aureus, Rome. - Très rare, revers intéressant, Superbe

50.000,00 €