Auction n°4

Royaume de Macédoine, ...

Lot 31

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Légèrement décentré au revers, petite rayure au revers, TTB

Macédoine, Persée ...

Lot 32

Greek Coins

Macédoine, Persée (179-168 av. J.C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J.C. - Haut relief, Superbe

Attique, Athènes, (ca. ...

Lot 33

Greek Coins

Attique, Athènes, (ca. 520-480 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Flan légèrement piqué, presque TTB

Attique, Athènes, (ca. ...

Lot 34

Greek Coins

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB à Superbe

Attique, Athènes (ca. ...

Lot 35

Greek Coins

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB

Attique, Athènes (ca. ...

Lot 36

Greek Coins

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme. - Flan irrégulier, TTB à Superbe

Paphlagonie, Sinope (ca. ...

Lot 37

Greek Coins

Paphlagonie, Sinope (ca. 425-410 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, belle patine, Superbe

Mysie, Lampsaque (ca. ...

Lot 38

Greek Coins

Mysie, Lampsaque (ca. 340 av. J.C.). Statère d’or. - Rare, petit choc, TTB à Superbe

8.000,00 €
Mysie, Pergame (ca. ...

Lot 39

Greek Coins

Mysie, Pergame (ca. 133-67 av. J.C.). Cistophore argent. - TTB

Ionie, Magnésie du ...

Lot 40

Greek Coins

Ionie, Magnésie du Méandre (ca. 155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Beau style, presque Superbe

Ionie, Téos (ca. ...

Lot 41

Greek Coins

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent. - Légèrement décentré, Faiblesse au revers, TTB à Superbe

Ionie, Téos (ca. ...

Lot 42

Greek Coins

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent. - Petit éclat de frappe, TTB à Superbe

Carie, Halicarnasse (ca. ...

Lot 43

Greek Coins

Carie, Halicarnasse (ca. 150-50 av. J.C.). Drachme argent. - Petit eclat de frappe, TTB

Iles de Carie, Rhodes ...

Lot 44

Greek Coins

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J.C.). Didrachme argent. - Presque Superbe

Iles de Carie, Rhodes ...

Lot 45

Greek Coins

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J.C.). Drachme argent. - TTB à Superbe

Iles de Carie, Rhodes, ...

Lot 46

Greek Coins

Iles de Carie, Rhodes, (ca. 170-150 av. J.C.) Drachme argent. - TTB à Superbe

Lycie, Dynastes de ...

Lot 47

Greek Coins

Lycie, Dynastes de Lycie, dynaste indéterminé (ca. 520-470/60 av. J.C.). Statère argent. - Rare dans cette qualité, bien centré, presque Superbe

Cyrénaïque, Cyrène ...

Lot 48

Greek Coins

Cyrénaïque, Cyrène (ca. 323-313, av. J.C.). Statère d’or. - TTB

Zeugitane, Carthage (ca. ...

Lot 49

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (ca. 350-320 av. J.C.). Statère d’électrum. - TTB à Superbe

Zeugitane, Carthage ...

Lot 50

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). 1/10e de statère d’or. - Légèrement décentré, TTB

Zeugitane, Carthage (ca. ...

Lot 51

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (ca. 270-264 av. J.C.) Tridrachme d’or. - Superbe

15.000,00 €
Maurétanie, Juba II et ...

Lot 52

Greek Coins

Maurétanie, Juba II et Cléopâtre (19 av. J.C. – 6 ap. J.C.). Denier argent, frappé à Césarée. - Un petit choc, TTB

Inde, Empire Kushan, ...

Lot 53

Greek Coins

Inde, Empire Kushan, Huvishka 151-192 Dinar or. - Très rare, Presque Superbe

15.000,00 €
Anonymes (225-212 av. ...

Lot 54

Roman Republic

Anonymes (225-212 av. J.C.). Didrachme, Rome. - TTB à Superbe

C. Serveilius ...

Lot 55

Roman Republic

C. Serveilius M.f. Denier 136 av. J.C., Rome. - Presque Superbe

Marcia (134 av. ...

Lot 56

Roman Republic

Marcia (134 av. J.C.). Denier. - Superbe

C. Hosidius C.F. Geta ...

Lot 57

Roman Republic

C. Hosidius C.F. Geta (68 av. J.C.) Denier, Rome. - Beau style, TTB à Superbe

Pompée le Grand (48 av. ...

Lot 58

Roman Republic

Pompée le Grand (48 av. J.C.). Denier, incus. - Spectaculaire, Presque Superbe

C. Memmius C. f. Denier ...

Lot 59

Roman Republic

C. Memmius C. f. Denier 56, Rome. - Légèrement décentré, TTB à Superbe

Jules César (60-44 av. ...

Jules César (60-44 av. ...

Lot 60

Roman Empire

Jules César (60-44 av. J.C.). Commémoration des victoires gauloises de Jules César. Denier, atelier grec, 48 av. ... - Superbe