Auction n°4

Auction n°4

Naples, Ferdinand II ...

Lot 962

Italy

Naples, Ferdinand II (1830-1859). 3 ducati 1851. - Superbe

Parme, Marie-Louise ...

Lot 963

Italy

Parme, Marie-Louise (1815-1847). 40 lire or 1815. - PCGS MS 62. Superbe, magnifique exemplaire avec son brillant d’origine

Parme, Marie-Louise ...

Lot 964

Italy

Parme, Marie-Louise (1815-1847). 5 lire 1832, Milan. - PCGS AU 58. Superbe

Parme, Marie-Louise ...

Lot 965

Italy

Parme, Marie-Louise (1815-1847). Médaille en or 1818, célébrant les travaux sur le Taro, par Santarelli. - Rare et très belle médaille, Superbe à Fleur de coin

8.000,00 €

République Cisalpine ...

Lot 966

Italy

République Cisalpine (1797-1802). Scudo de 6 lire An VIII (1800), Milan. - Une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin

République Romaine ...

Lot 967

Italy

République Romaine (1798-1799). Scudo. - Très bel exemplaire pour ce type, belle patine, presque Superbe

Gaule Subalpine ...

Lot 968

Italy

Gaule Subalpine (1800-1802). 20 francs Marengo An 10, Turin. - TTB

1.300,00 €

Sardaigne, Victor ...

Lot 969

Italy

Sardaigne, Victor Amédée III (1773-1796). 5 doppie 1786, Turin. - PCGS AU 55. Rare, un petit choc dans le champs, presque Superbe

30.000,00 €

Savoie, Amédée V ...

Lot 970

Italy

Savoie, Amédée V (1285-1323). Grosso. - Rare, petite fente venue à la frappe, TTB

Savoie, Louis II ...

Lot 971

Italy

Savoie, Louis II (1434-1465). Écu d’or, Cornavin. - Une monnaie très rare, le premier écu d’or de la maison de Savoie, TTB

20.000,00 €

Savoie, Charles Ier ...

Lot 972

Italy

Savoie, Charles Ier (1482-1490). Teston, Cornavin. - Bel exemplaire pour ce type, TTB

Savoie, Philibert ...

Lot 973

Italy

Savoie, Philibert (1538-1559). Teston 1561, Asti. - Petit manque sur la tranche, rare, beau portrait, TTB à Superbe

Savoie, Charles Emmanuel ...

Lot 974

Italy

Savoie, Charles Emmanuel II (1638-1675). 4 scudi 1641. - Petites tâches, TTB

Savoie, Charles Emmanuel ...

Lot 975

Italy

Savoie, Charles Emmanuel II (1638-1675). Doppia 1675, Turin. - Presque Superbe

3.500,00 €

Savoie, Victor Amédée ...

Lot 976

Italy

Savoie, Victor Amédée II, régence (1675-1680). Doppia 1676. - Rare, TTB

Savoie, Victor Emmanuel ...

Lot 977

Italy

Savoie, Victor Emmanuel Ier (1814-1821). Médaille en argent 1820 par Lavy, frappée pour célébrer le mariage de ... - Superbe

Venise, Marco Foscarini ...

Venise, Marco Foscarini ...

Lot 978

Italy

Venise, Marco Foscarini (1762-1763). Sequin. - Rare, TTB

Venise, gouvernement ...

Lot 979

Italy

Venise, gouvernement provisoire (1848-1849). 20 lire 1848. - TTB

Victor Emmanuel I ...

Lot 980

Italy

Victor Emmanuel I (1814-1821). 80 lire 1821, Turin. - Ex. NGC AU 58. Type rare frappé 965 exemplaires, presque Superbe

30.000,00 €

Victor Emmanuel I ...

Lot 981

Italy

Victor Emmanuel I (1814-1821). 80 lire 1821, Turin. - NGC XF 45. Type rare frappé 965 exemplaires, chocs sur la tranche, TTB

15.000,00 €

Victor Emmanuel I ...

Lot 982

Italy

Victor Emmanuel I (1814-1821). 5 lire 1817, Turin. - NGC AU 58. Superbe

Victor Emmanuel Ier ...

Lot 983

Italy

Victor Emmanuel Ier (1814-1821). 5 lire 1821, Turin. - PCGS AU 55. Type rare, Superbe

8.000,00 €

Charles-Felix ...

Lot 984

Italy

Charles-Felix (1821-1831). 5 lire 1822, Turin. - Rare, petit choc au revers, TTB à Superbe

Charles Albert ...

Lot 985

Italy

Charles Albert (1831-1849). 100 lire 1834, Turin. - PCGS MS 61. Superbe à Fleur de coin

Charles Albert ...

Lot 986

Italy

Charles Albert (1831-1849). 100 lire 1834, Turin. - NGC MS 62. Rare, Superbe à Fleur de coin

Charles Albert ...

Lot 987

Italy

Charles Albert (1831-1849). 100 lire 1840, Gênes.  - TTB

(1831-1849) Charles ...

Lot 988

Italy

(1831-1849) Charles Albert. 100 lire 1842, Turin.  - Rare, TTB

Sardaigne (1831-1849) ...

Lot 989

Italy

Sardaigne (1831-1849) Charles Albert. 100 lire 1842, Turin. - PCGS AU 50. Rare, TTB

Umberto Ier ...

Lot 990

Italy

Umberto Ier (1878-1900). 100 lire 1883 R, Rome. - Superbe

Umberto Ier ...

Lot 991

Italy

Umberto Ier (1878-1900). Lira 1886, Rome, - NGC MS 65 DPL, spectaculaire monnaie, aspect flan bruni, Fleur de coin