Auction n°4

Hadrien ...

Lot 91

Roman Empire

Hadrien (117-138). Aureus, Rome. - TB à TTB

Hadrien ...

Lot 92

Roman Empire

Hadrien (117-138). Sesterce, Rome. - Petites retouches dans le champs, TTB Superbe

Hadrien ...

Lot 93

Roman Empire

Hadrien (117-138). Sesterce, Rome. - Rare, retouches, bel exemplaire, TTB

Hadrien ...

Lot 94

Roman Empire

Hadrien (117-138). Médaillon 123-125, Rome. - Rare, TB

Antonin le Pieux ...

Lot 95

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. - Superbe

Antonin le Pieux ...

Lot 96

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 150-151, Rome. - Très beau style, infime décentrage, Superbe

10.000,00 €
Antonin le Pieux ...

Lot 97

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 155-156, Rome. - TTB à Superbe

2.200,00 €
Antonin le Pieux ...

Lot 98

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 159-160, Rome. - Rare dans cette qualité, presque Superbe

Antonin le Pieux ...

Lot 99

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 159-160, Rome. - TTB à Superbe

Antonin le Pieux ...

Lot 100

Roman Empire

Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome. - TTB

Faustine mère, femme ...

Lot 101

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome. - Une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin

15.000,00 €
Faustine mère, femme ...

Lot 102

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome. - Traces de monture sur la tranche, TTB

Faustine mère, femme ...

Lot 103

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome. - Petite éraflures sur le listel à l’avers, Superbe

Faustine mère, femme ...

Lot 104

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome. - TTB

3.500,00 €
Faustine mère, femme ...

Lot 105

Roman Empire

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Denier, Rome. - Presque Superbe

Lucius Verus ...

Lot 106

Roman Empire

Lucius Verus (161-169). Aureus 162, Rome. - Beau TTB

3.500,00 €
Marc Aurèle ...

Lot 107

Roman Empire

Marc Aurèle (161-18). Aureus 145-147, Rome. - Beau style, infime choc sur la joue, TTB à Superbe

7.000,00 €
Marc Aurèle ...

Lot 108

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Aureus 161-162, Rome. - Très bel exemplaire, infime choc sur la tranche, presque Superbe

Marc Aurèle ...

Lot 109

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Aureus 180, Rome. - Petits chocs, Presque Superbe

8.000,00 €
Marc Aurèle ...

Lot 110

Roman Empire

Marc Aurèle (161-180). Sesterce, Rome. - TTB à Superbe

Faustine II, femme de ...

Lot 111

Roman Empire

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-161, Rome. - TTB

Faustine II, femme de ...

Lot 112

Roman Empire

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus 147-175, Rome. - Presque TTB

Faustine II, femme de ...

Lot 113

Roman Empire

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus, Rome. - Presque Superbe

7.000,00 €
Faustine II, femme de ...

Lot 114

Roman Empire

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus, Rome. - Petit éclat de frappe, Superbe

6.000,00 €
Faustine la Jeune ...

Lot 115

Roman Empire

Faustine la Jeune divinisée (176). Sesterce, Rome. - Presque Superbe

1.800,00 €
Commode ...

Lot 116

Roman Empire

Commode (177-192). Médaillon. - Rare, TB/B

Pertinax ...

Lot 117

Roman Empire

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. - Une monnaie exceptionnelle et Fleur de coin

70.000,00 €
Julia Domna, femme de ...

Lot 118

Roman Empire

Julia Domna, femme de Septime Sévère (193-217). Aureus 196-211, Rome. - Grande finesse, flan irrégulier, rare, presque Superbe

15.000,00 €
Caracalla ...

Lot 119

Roman Empire

Caracalla (197-218). As, Rome. - Très beau portrait, presque Superbe

Rome Provinciale, Syrie. ...

Lot 120

Roman Empire

Rome Provinciale, Syrie. Caracalla (197-218). Tétradrachme argent, 212-213, Laodicia ad Mare. - Superbe