Auction n°5

Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 271

France

Louis XIII (1610-1643). Écu d’or Ier type 1633 L, Bayonne. - PCGS MS 64. Exemplaire exceptionnel d’une grande vigueur de frappe, presque Fleur de coin

Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 272

France

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or, 2ème type sans baies 1640, Paris. - NGC MS 61. Type très rare dans cette qualité, Superbe

10.000,00 €
Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 273

France

Louis XIII (1610-1643). Louis d’or à la grosse tête 1640 A, Paris. - Rarissime type, légères traces de monture, TTB

Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 274

France

Louis XIII (1610-1643). 1/2 louis d’or à la mèche longue 1643 D, Lyon. - NGC AU 58. Très rare atelier, TTB à Superbe

Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 275

France

Louis XIII (1610-1643). Ecu 1641, essai en argent. - PCGS SP 62. Un essai de la plus grande rareté, le premier écu en argent, une des plus importantes monnaies royales. Superbe

60.000,00 €
Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 276

France

Louis XIII (1610-1643). Écu de 60 sols, deuxième poinçon de Warin 1643, Paris, rose. - NGC MS 61. Type rare dans cette qualité, Superbe

3.500,00 €
Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 277

France

Louis XIII (1610-1643). Écu 1643 A, Paris, piéfort quadruple en argent, tranche inscrite LVDOVICO XIII MONETAE ... - Rarissime et spectaculaire monnaie, TTB

15.000,00 €
Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 278

France

Louis XIII (1610-1643). 1/2 écu 1643 A, Paris, piéfort quadruple en argent, tranche inscrite LVDOVICO XIII MONETA ... - PCGS AU 53. Très rare et spectaculaire piéfort, très belle patine, infime choc sur la joue, TTB à Superbe

Louis XIII (1610-1643). ...

Lot 279

France

Louis XIII (1610-1643). Douzain d’argent 1625 A, Paris. - Rare, Superbe

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 280

France

Louis XIV (1643-1715). Lis d’or 1656 A, Paris. - Monnaie dans un état de conservation exceptionnel, frappe d’une grande vigueur, un infime et ancien nettoyage au revers, Superbe

10.000,00 €
Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 281

France

Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1651, Paris. - Millésime tardif de la plus grande rareté, TTB

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 282

France

Louis XIV (1643-1715). Double louis 1697 BB, Strasbourg, réformé sur un double louis 1652 de Gaston des Dombes. - Exceptionnelle réformation sur le rarissime double louis d’or de Gaston des Dombes 1652, exemplaire ayant conservé toute sa fraîcheur de frappe, Superbe

20.000,00 €
Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 283

France

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1702 K, Bordeaux, flan neuf. - Bel exemplaire, TTB à Superbe

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 284

France

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1711, Besançon  - Rare, nettoyage, TTB à Superbe

10.000,00 €
Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 285

France

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1713, Nantes. - Dernière année de frappe, léger nettoyage, Superbe

8.000,00 €
Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 286

France

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au buste juvénile nu 1668, Paris. - PCGS MS 63+. Superbe à Fleur de coin

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 287

France

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au buste juvénile nu 1670, Paris. - PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 288

France

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la perruque et aux 8 L 1684, Rennes. - NGC MS 63. Rarissime, exemplaire ayant conservé sa fraîcheur de frappe, infime paillage, presque Fleur de coin

6.000,00 €
Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 289

France

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu de Béarn 1691, Pau, réformation. - PCGS MS 64. Type rare, à l’état de frappe, stries d’ajustages, presque Fleur de coin

8.000,00 €
Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 290

France

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1694 BB, Strasbourg, à la légende satirique « IVD » (Juda) - PCGS MS 62. Très rare et magnifique exemplaire, Superbe

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 291

France

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or à l’écu 1691 N, Montpellier, réformation. - PCGS MS 62. Monnaie dans un état de conservation exceptionnel pour ce type, Superbe à Fleur de coin

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 292

France

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or aux 8 L et aux insignes 1700, Paris, flan neuf. - Semble unique, TTB

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 293

France

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or aux insignes 1704 D, Lyon, réformation. - PCGS MS 63. Très belle réformation, type très rare dans cette qualité, la brillance de frappe est présente sur toute la surface de la monnaie, une petite tâche à l’avers. Superbe à Fleur de coin

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 294

France

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche courte 1643 A, Paris, rose. - NGC MS 64. Très rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 295

France

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1652 B, Rouen. - Superbe

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 296

France

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1654, Saint-Palais. - Bel exemplaire pour ce type, petit manque de métal sur la tranche au revers, TTB

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 297

France

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1657, Saint-Palais. - Légères stries d’ajustage, TTB

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 298

France

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1658, Saint-Palais. - NGC MS 62. Bord de feuille, stries d’ajustage au revers, belle patine, Superbe

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 299

France

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1659, Saint-Palais. - TTB

Louis XIV (1643-1715). ...

Lot 300

France

Louis XIV (1643-1715). Ecu de Béarn à la mèche longue 1660, Morlaàs. - Rare, bel exemplaire pour ce type, TTB