Auction n°5

Royaume de Macédoine, ...

Lot 31

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or posthume, 315-316 av. J.C. - Magnifique exemplaire, léger choc sur la tranche, Superbe

Royaume de Macédoine, ...

Lot 32

Greek Coins

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers ... - Pédigrée prestigieux, TTB

Thessalie, Larissa ...

Lot 33

Greek Coins

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Statère d’argent. - Exemplaire exceptionnel, grande provenance. Très beau style, un infime tréflage au revers, Superbe

12.000,00 €
Illyrie, Dyrrachion. ...

Lot 34

Greek Coins

Illyrie, Dyrrachion. Statère d’argent, frappé vers 344 av. J.C. - Rare. TTB

Béotie, Thèbes ...

Lot 35

Greek Coins

Béotie, Thèbes (425-400 av. J.C.). Statère d’argent. - Belle patine. TTB

Eubée, Chalcis ...

Lot 36

Greek Coins

Eubée, Chalcis (290-273/1 av. J.C.). Drachme d’argent. - TTB

Attique, Athènes (ca. ...

Lot 37

Greek Coins

Attique, Athènes (ca. 500-480 av. J.C.). Tétradrachme archaïque d’argent. - NCG XF 4/5 4/5. Rare, surtout dans cet état de conservation, TTB

6.000,00 €
Attique, Athènes, (ca. ...

Lot 38

Greek Coins

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - NGC 5/5 4/5. Magnifique exemplaire de frappe vigoureuse, petit éclat à la frappe, Superbe

Attique, Athènes, (ca. ...

Lot 39

Greek Coins

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - NGC 5/5 4/5. Petite tréflage,Superbe

Corinthe (375-300 av. ...

Lot 40

Greek Coins

Corinthe (375-300 av. J.C.). Statère d’argent. - Exceptionnel exemplaire, de bon style et bien centré, légère patine, Superbe

Royaume du Pont, ...

Lot 41

Greek Coins

Royaume du Pont, Mithradates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209 (89/8 av. J.C.) - NGC MS 4/5 4/5. Rare et très bel exemplaire ayant conservé sa fraîcheur d’origine, bien centré, Superbe

15.000,00 €
Mysie, Cyzique ...

Lot 42

Greek Coins

Mysie, Cyzique (Vème-IVème siècle av. J.C.). Hecté d’électrum. - NGC AU 5/5 4/5. Superbe

1.300,00 €
Ionie, Ephèse (ca ...

Lot 43

Greek Coins

Ionie, Ephèse (ca 350-340 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - TTB

Carie, Cnide (ca 250-210 ...

Lot 44

Greek Coins

Carie, Cnide (ca 250-210 av. J.C.). Tétrobole d’argent. - Belle patine, TTB à Superbe

Royaume Séleucide, ...

Lot 45

Greek Coins

Royaume Séleucide, Seleukos I Nikator (312-281 av. J.C.). Statère d’or, Suse, frappé vers 295/4-291 av. J.C. - Léger choc sur la tranche, TTB

Royaume Séleucide, ...

Lot 46

Greek Coins

Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - NGC AU * 5/5 4/5. Très rare, très bel exemplaire bien centré, Superbe

Royaume Séleucide, ...

Lot 47

Greek Coins

Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent 223-211 av. J.C, Tarse. - Légèrement décentrée au revers, TTB

Royaume Séleucide, ...

Lot 48

Greek Coins

Royaume Séleucide, Antiochus VIII Epiphane Grypus (125-96 av. J.C). Tétradrachme d’argent. - Bel exemplaire. Presque Superbe

Royaume Lagide, ...

Lot 49

Greek Coins

Royaume Lagide, Ptolémée Ier (305-285 av. J.C.). Octodrachme d’argent, Alexandrie, frappé vers 294-282 av. J.C. - Monnaie de la plus grande rareté, restauration à 2h, TTB

7.000,00 €
Royaume Lagide, ...

Lot 50

Greek Coins

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 ... - Beau style, infime brossage, TTB à Superbe

10.000,00 €
Royaume Lagide, ...

Lot 51

Greek Coins

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 ... - Un exemplaire plaisant, un infime manque de métal sur le voile, TTB

7.000,00 €
Royaume Lagide, ...

Lot 52

Greek Coins

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 ... - Magnifique exemplaire de bon style, infime choc sur la tranche, Superbe

10.000,00 €
Royaume Lagide, ...

Lot 53

Greek Coins

Royaume Lagide, Ptolémée VI et VIII (180-116 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II ... - Grande brillance de frappe, Superbe

15.000,00 €
Zeugitane, Carthage ...

Lot 54

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (320-310 av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Beau style, TTB à Superbe

Jules César (60-44 av. ...

Lot 55

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Aureus 46, Rome. - Style agréable, belle patine, Superbe

6.000,00 €
Jules César (60-44 av. ...

Lot 56

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 44 av. J.C., Rome. - Beau portrait, légèrement décentré, petits manques de métal sur les bords, TTB

Jules César (60-44 av. ...

Lot 57

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. - Infime décentrage, Superbe

Jules César (60-44 av. ...

Lot 58

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. - Infime décentrage, TTB à Superbe

Jules César (60-44 av. ...

Lot 59

Roman Republic

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 47-46 av. J.C. - Belle patine, Superbe

Junius Brutus. Denier 54 ...

Lot 60

Roman Republic

Junius Brutus. Denier 54 av. J.C. - Petite marque à l’avers, TTB à Superbe