Auction n°5

Auction n°5

Mutsuhito (1867-1912). ...

Lot 961

Italy

Mutsuhito (1867-1912). Yen (1871) M4, point haut. - PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

François Ier ...

Lot 962

Liechtenstein

François Ier (1929-1939). 20 franken 1930. - PCGS MS 66. Fleur de coin

Wenceslas II ...

Lot 963

Liechtenstein

Wenceslas II (1353-1383). Florin d’or. - Très rare, TTB

Siège des armées ...

Lot 964

Liechtenstein

Siège des armées autrichiennes par les Français. 72 sols 1795. - État de conservation exceptionnel, cet exemplaire ne comporte pas les stries d’ajustage habituelles, Superbe

Guillaume III ...

Lot 965

Liechtenstein

Guillaume III (1849-1890) sous la régence du duc Adolphe de Nassau. 5 francs 1889. - GENI SP 64. 50 exemplaires frappés, Superbe à Fleur de coin

Ranavalona III ...

Lot 966

Madagascar

Ranavalona III (1883-1897). Kirobo ou 1,25 franc 1888, essai en argent. - PCGS SP 64. Rare, presque Fleur de coin

Ranavalona III ...

Lot 967

Madagascar

Ranavalona III (1883-1897). Kirobo ou 1,25 franc 1888, piéfort en argent. - PCGS SP 65. Très rare, Fleur de coin

Ranavalona III ...

Lot 968

Madagascar

Ranavalona III (1883-1897). Kirobo ou 1,25 franc 1888, essai en argent. - PCGS SP 66+. Rare, Fleur de coin

Ranavalona III ...

Lot 969

Madagascar

Ranavalona III (1883-1897). Kirobo ou 1,25 franc 1888, essai en cuivre. - PCGS SP UNC SPOT REMOVED. Rarissime, tâche nettoyée, Superbe

Lot 970

Madagascar

Lot de 5 monnaies timbres de 5, 10, 25 et 50 centimes et 1 franc - Très bel ensemble, Superbes

Moulay Yussaef Ier ...

Lot 971

Morocco

Moulay Yussaef Ier (1330-1346 AH / 1912-1927). 5 dirhams 1331AH (1912), essai en aluminium. - PCGS SP 65. Fleur de coin

Maximilien Ier ...

Lot 972

Mexico

Maximilien Ier (1864-1867). 20 pesos 1866 Mo, Mexico. - NGC MS 62. Superbe

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 973

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1651. - TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 974

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1651. - Trace de monture légères à midi, TTB à Superbe

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 975

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1651. - TB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 976

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1652. - NGC XF 40. Bel exemplaire régulier, TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 977

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1653, grand S barré. - Très rare variété, TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 978

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1653. - Exemplaire hors du commun, un des plus beaux connus, frappé sur un flan large et d’une finesse exceptionnelle. Superbe

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 979

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1653. - Flan large, infime manque de métal au revers, TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 980

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1653. - Deux petits chocs au revers, TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 981

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1653. - TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 982

Monaco

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 983

Monaco

Honoré II (1604-1662). Ecu 1654. - Petite rayure à l’avers dans le champs, presque TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 984

Monaco

Honoré II (1604-1662). Ecu 1654. - Défaut de métal au revers, TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 985

Monaco

Honoré II (1604-1662). Ecu 1654. - TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 986

Monaco

Honoré II (1604-1662). Ecu 1655. - Presque TTB

Louis Ier (1662-1701). ...

Lot 987

Monaco

Louis Ier (1662-1701). 1/2 écu 1666. - Très rare, légèrement nettoyée, TB

Louis Ier (1662-1701). ...

Lot 988

Monaco

Louis Ier (1662-1701). 1/12 d’écu 1663. - Superbe

Louis Ier (1662-1701). ...

Lot 989

Monaco

Louis Ier (1662-1701). 1/12 d’écu 1667. Imitation de Dombes. - TTB

Louis Ier (1662-1701). ...

Lot 990

Monaco

Louis Ier (1662-1701). Pezzetta 1693. - Très rare, TB