Auction n°5

5 dollars Classic head, ...

Lot 1141

USA

5 dollars Classic head, 1836, Philadelphie - PCGS AU 53. TTB à Superbe

5 dollars Liberté, ...

Lot 1142

USA

5 dollars Liberté, 1885, Philadelphie, frappe sur flan bruni - PCGS PR 61. Flan Bruni, 66 exemplaires frappés, rare. Superbe

2 1/2 dollar Liberty ...

Lot 1143

USA

2 1/2 dollar Liberty 1899, Philadelphie, frappe sur flan bruni - PCGS PR 66 DEEP CAMEO. 150 exemplaires frappés sur flan bruni, exemplaire parfait, Fleur de coin

10.000,00 €
Dollar Liberty 1888, ...

Lot 1144

USA

Dollar Liberty 1888, Philadelphie, frappe de présentation sur flan bruni - PCGS PR 66 DEEP CAMEO. 1079 exemplaires frappés sur flan bruni, exemplaire parfait, Fleur de coin

Trade Dollar 1877 S, San ...

Lot 1145

USA

Trade Dollar 1877 S, San Francisco - PCGS AU 58. Petites taches au revers, TTB à Superbe

1/2 dollar « Motto » ...

Lot 1146

USA

1/2 dollar « Motto » 1874, Philadelphie - PCGS MS 63. Magnifique patine de médailler, presque Fleur de coin

Dime 1797 « Draped », ...

Lot 1147

USA

Dime 1797 « Draped », 15 étoiles - NGC AU Details. Très rare, infime et ancien nettoyage, Presque Superbe

Dime « Liberty Seated ...

Lot 1148

USA

Dime « Liberty Seated » 1851 O, Nouvelle Orléans - PCGS AU 55. Rare, TTB à Superbe

Dime « Mercury » 1942 ...

Lot 1149

USA

Dime « Mercury » 1942 (2 sur 1), Philadelphie - NGC MS 61. Rare variante, surtout dans cette qualité, Superbe

3 cent 1867, ...

Lot 1150

USA

3 cent 1867, Philadelphie, frappe sur flan bruni - NGC PR 65. Flan bruni, Fleur de coin

Annam, Thieu Tri ...

Lot 1151

Vietnam

Annam, Thieu Tri (1841-1847). 4 tien d’argent. - PCGS MS 62. Rare, surtout dans cette qualité, Superbe

Annam, Thieu Tri ...

Lot 1152

Vietnam

Annam, Thieu Tri (1841-1847). 3 tien d’argent. - PCGS AU 55. Très belle patine, TTB à Superbe

Annam, Thieu Tri ...

Lot 1153

Vietnam

Annam, Thieu Tri (1841-1847). 2 tien d’or aux « deux principes ». - TTB

Annam, Thieu Tri ...

Lot 1154

Vietnam

Annam, Thieu Tri (1841-1847). 2 tien d’argent. - PCGS XF 45. Peu commun, TTB

Annam, Thieu Tri ...

Lot 1155

Vietnam

Annam, Thieu Tri (1841-1847). 10 lang d’argent (1847) - Rare, TTB

Annam, Tu Duc ...

Lot 1156

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 7 tien d’or. - Deux perforations et une trace sur la tranche, graffiti au revers dans le champs, TTB

Annam, Tu Duc ...

Lot 1157

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 5 tien d’or. - NGC AU 58. Rare, Superbe

8.000,00 €
Annam, Tu Duc ...

Lot 1158

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 4 tien d’or. - NGC MS 63. Superbe

8.000,00 €
Annam, Tu Duc ...

Lot 1159

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 4 tien d’argent. - PCGS AU Detail gouged. Marques dans le champ, TTB

Annam, Tu Duc ...

Lot 1160

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 3 tien d’argent. - PCGS AU Detail scratch. Petit choc, TTB à Superbe

Lot 1161

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 3 tien d’argent. - PCGS AU Cleaned (erreur d’identification sur la coque, 4 tien au lieu de 3 tien). Type rare, ancien et léger nettoyage, Superbe

Annam, Tu Duc ...

Lot 1162

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 1 et 1/2 tien d’argent. - PCGS AU Detail Cleaned. Infime nettoyage, TTB

Annam, Tu Duc ...

Lot 1163

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 1 tien d’argent. - PCGS MS 61. Rare, Superbe

Annam, Tu Duc ...

Lot 1164

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 1 tien d’argent. - PCGS XF 40. TTB

Annam, Tu Duc ...

Lot 1165

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 1 tien d’argent. - PCGS MS 63. Rare et Superbe

Annam, Tu Duc ...

Lot 1166

Vietnam

Annam, Tu Duc (1847-1883). 1/4 lang d’argent. - PCGS MS 62. Rare, Superbe

Alexandre Ier ...

Lot 1167

Yugoslavia

Alexandre Ier (1921-1934). 4 ducats 1931, Belgrade, contremarque d’une épée à l’avers. - PCGS MS 62 PL. Superbe