Auction n°5

Auction n°5

Prusse, Guillaume II ...

Lot 121

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1908 A, essai en nickel. - PCGS SP 65. Rare essai, Fleur de coin

Prusse, Guillaume II ...

Lot 122

Germany

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1911 G, essai en nickel. - PCGS PR 66 CAMEO. Fleur de coin

Saxe-Albertine Georges ...

Lot 123

Germany

Saxe-Albertine Georges Ier (1615-1656). Thaler 1628 HI, Dresde. - Monnaie rare et spectaculaire, petit choc sur la tranche au revers, Superbe

8.000,00 €

Schaumburg-Lippe, ...

Lot 124

Germany

Schaumburg-Lippe, Albrecht Georg. 3 mark 1911, Berlin. - PCGS MS 65. Monnaie parfaite, recouverte d’une légère patine. Fleur de coin

 ...

Lot 125

Germany

Schwarzburg-Sondershausen, Karl Gunther. 2 mark 1905, frappe sur flan bruni. - PCGS PR 64+. Frappe sur flan bruni, Fleur de coin

Westphalie, Jêrome ...

Lot 126

Germany

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 2/3 thaler 1811, essai en or au poids de 6 ducats. - PCGS MS. SP 61. Essai de la plus grande rareté, Superbe

30.000,00 €

Westphalie, Jêrome ...

Lot 127

Germany

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 40 franken 1813 C, Cassel, refrappe sur flan bruni de 1867 avec coins ... - NGC PR 65. 80 exemplaires frappés. Flan bruni et Fleur de coin

13.000,00 €

Westphalie, Jêrome ...

Lot 128

Germany

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 20 franken 1809 J, Paris. - NGC MS 62. Rarissime dans cette qualité, infimes stries d’ajustage, Superbe

Westphalie, Jêrome ...

Lot 129

Germany

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 2 franken 1808 J, Paris. - Première frappe, très belle patine de médailler, presque Fleur de coin

Georges V (1910-1936). ...

Lot 130

Australia

Georges V (1910-1936). Souverain 1923 S, Sydney  - PCGS MS 64. Très rare, d’une grande fraîcheur de frappe. Presque Fleur de coin

10.000,00 €

Saint-Empire, Sigismond ...

Lot 131

Austria

Saint-Empire, Sigismond Archiduc. 1/2 guldiner 1484, Hall. - Rare, légères retouches dans les champs, TTB

Salzbourg, Jean Jacob ...

Lot 132

Austria

Salzbourg, Jean Jacob Khuen de Belasi, avec Rodolphe II. (1560-1586). Double ducat 1577. - PCGS AU 58. Millésime très rare, TTB à Superbe

Saint Empire, Ferdinand ...

Lot 133

Austria

Saint Empire, Ferdinand Ier (1556-1564). Médaille en or 1563, frappé pour le couronnement de Maximilien II, fils de ... - PCGS UNC Details. Très rare et spectaculaire médaille, trou rebouché à midi, Superbe

8.000,00 €

Eggenberg. Johann Ulrich ...

Lot 134

Austria

Eggenberg. Johann Ulrich 1568-1634). Thaler 1629, Prague. - NGC MS 61. Rare et Superbe

6.000,00 €

Archiduc Léopold ...

Lot 135

Austria

Archiduc Léopold (1625-1632). Double thaler 1626, Hall. - Rare, marque à l’avers, TTB

Archiduc Léopold ...

Lot 136

Austria

Archiduc Léopold (1625-1632). Double thaler posthume 1635, Hall, célébrant le mariage avec Claudia de Médicis. - Très rare et spectaculaire monnaie, légères craquelures de flan, Superbe

Léopold Ier ...

Lot 137

Austria

Léopold Ier (1657-1705). Double thaler (1670) non daté, Hall. - Belle patine, TTB à Superbe

Joseph II (1765-1790). ...

Lot 138

Austria

Joseph II (1765-1790). Ducat 1779, Vienne. - Presque Superbe

Joseph II (1765-1790). ...

Lot 139

Austria

Joseph II (1765-1790). Ducat 1790, Vienne. - NGC MS 60. Rare, Superbe

Joseph II (1765-1790). ...

Lot 140

Austria

Joseph II (1765-1790). Thaler 1792 A, Vienne. - NGC MS 64. Rare monnaie, ayant conservé toute sa fraîcheur de frappe, et recouverte d’une patine irrégulière. Presque Fleur de coin

15.000,00 €

François II ...

Lot 141

Austria

François II (1792-1797). Souverain 1793H, Günzburg. - PCGS MS 61. Rare, surtout dans cette qualité, Superbe

République (1918-1938). ...

Lot 142

Austria

République (1918-1938). 100 couronnes 1923. - NGC MS 61 PL. Superbe

Brabant, Jean et ...

Lot 143

Belgium

Brabant, Jean et Wenceslas (1355-1383). Double mouton d’or, Vilvorde. - PCGS MS 63. Frappe exceptionnelle de cette spectaculaire monnaie, une infime fente de frappe et un léger tréflage, flan très large, Superbe

Brabant, Albert et ...

Lot 144

Belgium

Brabant, Albert et Isabelle (1598-1621). Double souverain d’or 1618, Bruxelles. - NGC MS 64. Exemplaire exceptionnel, frappé sur flan large. Superbe

18.000,00 €

Brabant, Philippe IV ...

Lot 145

Belgium

Brabant, Philippe IV (1621-1665). Couronne d’or 1623, Bruxelles. - PCGS MS 62. Petite fêlure de frappe, Superbe

Brabant, Philippe IV ...

Lot 146

Belgium

Brabant, Philippe IV (1621-1625). Double ducaton 1623, Bruxelles. - NGC AU 50. Impressionnante et rare monnaie, TTB à Superbe

Brabant. Lion d’argent ...

Lot 147

Belgium

Brabant. Lion d’argent 1790. - NGC MS 62. Belle patine, Superbe

Flandres, Louis de Mâle ...

Lot 148

Belgium

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Heaume d’or, Gand. - NGC MS 63. Très rare et belle monnaie, Superbe à Fleur de coin

15.000,00 €

Flandres, Louis de Mâle ...

Lot 149

Belgium

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Lion heaumé, Gand. - PCGS MS 62. Superbe

Flandres, Louis de Mâle ...

Lot 150

Belgium

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Franc à pied, Gand. - PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin