Auction n°5

Joseph Napoléon ...

Lot 211

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). Médaille en argent de proclamation 1808. - Très rare en argent, très belle patine, Superbe à Fleur de coin

Isabelle (1833-1868). 80 ...

Lot 212

Spain

Isabelle (1833-1868). 80 reales 1839 CL, Madrid. - PCGS VF 35. Très rare, petit défaut d’origine sur la tranche, TB

Amadeo I (1871-1873). ...

Lot 213

Spain

Amadeo I (1871-1873). 100 pesetas 1871 (71), Madrid SDM, or jaune, L. Marchionni. - PCGS AU 58. Rarissime, frappée à 25 exemplaires en or jaune. Prestigieuse monnaie, un des types les plus rares de ce module pour l’union latine. Un très léger choc sur la tranche, TTB à Superbe

100.000,00 €
Amadeo I (1871-1873). 5 ...

Lot 214

Spain

Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas 1871 (71), frappe de présentation sur flan bruni. - PCGS PR 62. Rarissime frappe de présentation sur flan bruni, monnaie spectaculaire, Superbe

Alphonse XII ...

Lot 215

Spain

Alphonse XII (1874-1885). 25 pesetas 1885, Madrid. - Rare, TTB à Superbe

Charles VII (1872-1875). ...

Lot 216

Spain

Charles VII (1872-1875). Médaille en argent 1872, frappée pour l’exposition artistique, maritime et agricole à ... - PCGS SP 65. Impressionnante  et magnifique médaille à l’état de frappe, superbe patine, Fleur de coin

Ménélik II ...

Lot 217

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Werk 1889 (1897), Addis Abeba. - Presque Superbe

Ménélik II ...

Lot 218

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Birr 1892 (1900) - PCGS MS 63. Magnifique patine, petits chocs de contact à l’avers, magnifique patine irisée, Superbe à Fleur de coin

Ménélik II ...

Lot 219

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). 1/2 birr 1888 (1895) - NGC MS 61. Seulement 200 exemplaires frappés, Superbe

Zewditu I (1916-1930). ...

Lot 220

Ethiopia

Zewditu I (1916-1930). 1/8 birr ou werk en or EE 1917 (1925) - TTB à Superbe

Roi Dagobert Ier ...

Lot 221

France/Merovingiens

Roi Dagobert Ier (623-639). Triens, frappé à Poissy. - Deux exemplaires connus, monnaie d’un grand intérêt historique, petit choc à l’avers, presque Superbe

12.000,00 €
Lyon. Triens, monétaire ...

Lot 222

France/Merovingiens

Lyon. Triens, monétaire Maurelius. - Très beau portrait, frappe vigoureuse, décentré au revers, sinon Superbe

Metz. Triens, vers 670, ...

Lot 223

France/Merovingiens

Metz. Triens, vers 670, Monétaire Warimundus. - Monnaie d’une grande fraîcheur, style étonnant. Superbe

Noyen sur Sarthe. ...

Lot 224

France/Merovingiens

Noyen sur Sarthe. Triens. - Superbe

Saint-Ouen de Rotomo. ...

Lot 225

France/Merovingiens

Saint-Ouen de Rotomo. Triens d’or pâle frappé par l’église de Rouen, monétaire Bertechamnus. - Décentré, Superbe

Senlis. Triens, ...

Lot 226

France/Merovingiens

Senlis. Triens, monétaire DOMNVS. - Très rare, flan large, TTB

Charlemagne (768-814). ...

Lot 227

France/Merovingiens

Charlemagne (768-814). Obole, Dax. - Rarissime, TTB à Superbe

Louis le Pieux ...

Lot 228

France/Merovingiens

Louis le Pieux (814-840). Denier, Bourges, Cathédrale Saint Etienne, type 781-793  - Émission exceptionnelle au nom de Louis le Pieux en deux lignes connue pour quatre ateliers seulement (Bourges, Saint-Etienne de Bourges, Clermont et Limoges). Infime fêle venu à la frappe. TTB

Philippe IV (1285-1314). ...

Lot 229

France

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. - Monnaie ayant conservé son brillant d’origine, faiblesse de frappe, TTB à Superbe

8.000,00 €
Philippe IV (1285-1314). ...

Lot 230

France

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. - NGC MS 61. Une infime fente venu à la frappe, grande fraîcheur,  Superbe

10.000,00 €
Philippe IV (1285-1314). ...

Lot 231

France

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. - Flan large, TTB à Superbe

8.000,00 €
Philippe IV (1285-1314). ...

Lot 232

France

Philippe IV (1285-1314). Florin d’or à la reine, émission de 1305. - TTB à Superbe

10.000,00 €
Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 233

France

Philippe VI (1328-1350). Pavillon d’or, émission du 8 juin 1339. - Flan large, frappe vigoureuse, Superbe

7.000,00 €
Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 234

France

Philippe VI (1328-1350). Pavillon d’or, émission du 8 juin 1339. - TTB à Superbe

Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 235

France

Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346. - PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Jean II le Bon ...

Lot 236

France

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. - PCGS MS 63. Superbe

Jean II le Bon ...

Lot 237

France

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. - PCGS MS 62. Belle finesse, Superbe

Jean II le Bon ...

Lot 238

France

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. - Flan court, sinon exemplaire d’une grande fraîcheur et d’une belle finesse de frappe, Superbe

Charles V (1364-1380). ...

Lot 239

France

Charles V (1364-1380). Franc à pied, 20 avril 1365. - PCGS MS 63. Flan large, brillant d’origine encore présent, tréflage au revers, Superbe

Charles VI (1380-1422). ...

Lot 240

France

Charles VI (1380-1422). Agnel d’or. - TTB à Superbe