Auction n°6

Auction n°6

Philippe II (1556-1598). ...

Lot 301

Spain

Philippe II (1556-1598). 4 escudos, Séville non daté. Av. écu couronné. Rv. Croix dans un quadribole. Fr. 158. 13,47 g. - PCGS AU 58. TTB à Superbe

Philippe III ...

Lot 302

Spain

Philippe III (1598-1621). 4 escudos 1607, Ségovie. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadribole. Fr. 186. - PCGS MS 64. État de conservation exceptionnel pour ce type très rare, Superbe à Fleur de coin

15.000,00 €

Joseph Napoléon ...

Lot 303

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 320 reales 1810, Madrid. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu couronné. Fr. 300. - PCGS AU 53. TTB

Joseph Napoléon ...

Lot 304

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1812, Barcelone. Av. Écu dans une couronne de chêne. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 23. - PCGS AU 53. TTB à Superbe

Joseph Napoléon ...

Lot 305

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1813, Barcelone. Av. Écu dans une couronne de chêne. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 23. 6,74 ... - NGC AU 55. TTB à Superbe

Joseph Napoléon ...

Lot 306

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1810 AI, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 25. - NGC AU 58. Superbe

Joseph Napoléon ...

Lot 307

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1810 AI, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 25. - PCGS AU 58. Belle patine, Superbe

Joseph Napoléon ...

Lot 308

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1811 AI, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 29. - PCGS MS 63. Belle patine, Superbe à Fleur de coin

Joseph Napoléon ...

Lot 309

Spain

Joseph Napoléon (1808-1813). 2 1/2 pesetas 1808, Barcelone. Av. Écu dans une couronne de chêne. Rv. Valeur dans un cercle. Cal. 36. - PCGS AU 58. Rare dans cette qualité, TTB à Superbe

Alphonse XIII ...

Lot 310

Spain

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1892 (18-92) PG M, Madrid. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné posé sur un manteau. Fr. 346. - PCGS MS 63. Rare dans dans cette qualité, Superbe

Alphonse XIII ...

Lot 311

Spain

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1892 (18-92) PG M, Madrid. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné posé sur un manteau. Fr. 346. ... - NGC MS 61. Superbe

Ménélik II ...

Lot 312

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Werk 1889 (1897), Addis-Abeba. Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche. Fr. 21. - PCGS MS 65. Fleur de coin

Ménélik II ...

Lot 313

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Birr 1892 (1899), Paris, épreuve en laiton, sans différent. Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné ... - NGC MS 64. Semble unique, presque Fleur de coin

Ménélik II ...

Lot 314

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Médaille en bronze au module du Birr frappé à l’occasion de la visite du prince Taffari (futur roi Haïlé ... - PCGS SP 62. Petite tache, Superbe

Ménélik II ...

Lot 315

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). Bir 1889 (1897), Paris. Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche. Km. 5. - PCGS AU 58. TTB à Superbe

Ménélik II ...

Lot 316

Ethiopia

Ménélik II (1889-1913). 1/4 Birr 1887 (1894), Paris, frappe sur flan bruni. Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche. ... - NGC PR 64 CAMEO. Flan bruni, Superbe

Compagnie du chemin de ...

Lot 317

Ethiopia

Compagnie du chemin de fer Franco-Ethiopien. Bon pour 1 franc. Fr. 346. - Superbe

Vinvimius (620-640). ...

Lot 318

Merovingian Dynasty

Vinvimius (620-640). Triens. Av. Tête à droite. Rv. Monogramme. Bel. 3893. 1,31 g. - Exceptionnelle monnaie, Superbe

6.000,00 €

Corovio Mellobavdio. ...

Lot 319

Merovingian Dynasty

Corovio Mellobavdio. Triens. Av. Tête à droite, légende autour. Rv. Croix ancrée, légende autour. Prou 530 var., Belfort 1651 var. 12 ... - Flan voilé sinon Superbe

Louis le Pieux ...

Lot 320

Carolingian Dynasty

Louis le Pieux (814-840). Denier, Dorestadt. Av. DORESTATVS en trois lignes. Rv.+ HLVDOVVICVS IMP, croix cantonnée d’un globule dans le ... - TTB

Philippe IV le Bel ...

Lot 321

France

Philippe IV le Bel (1285–1314). Chaise d’or 1303. Av. Le Roi assis sur un trône gothique, tenant le sceptre et un lis, dans un ... - PCGS AU 55. Une des monnaies les plus rares de la série gothique, TTB

12.000,00 €

Philippe IV (1285-1314). ...

Lot 322

France

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur ... - Flan large, grande finesse de frappe, TTB à Superbe

10.000,00 €

Philippe IV le Bel ...

Lot 323

France

Philippe IV le Bel (1285–1314). Agnel d’or émission de 1311. Av. Agneau pascal à gauche. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et ... - NGC MS 62. Légèrement voilé, Superbe

Philippe IV (1285-1314). ...

Lot 324

France

Philippe IV (1285-1314). Florin d’or à la reine, émission de 1305. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur ... - PCGS AU 58. Flan large, TTB à Superbe

8.000,00 €

Philippe V (1316-1322). ...

Lot 325

France

Philippe V (1316-1322). Agnel d’or émission de 1316. Av. Agneau pascal à gauche. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée. Dup. ... - Flan large, léger nettoyage, Superbe

Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 326

France

Philippe VI (1328-1350). Lion d’or, émission du 31 octobre 1338. Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, tenant un ... - PCGS MS 63. Une monnaie d’exception, grande finesse de frappe et de gravure, Superbe à Fleur de coin

10.000,00 €

Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 327

France

Philippe VI (1328-1350). Lion d’or, émission du 31 octobre 1338. Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, tenant un ... - PCGS AU 58. Double frappe, TTB

6.000,00 €

Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 328

France

Philippe VI (1328-1350). Double d’or Ière émission du 6 avril 1340. Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, ... - PCGS Genuine UNC details - mount removed. Flan très large, finesse de frappe, infime trace de monture. Superbe

8.000,00 €

Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 329

France

Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant un sceptre et ... - PCGS MS 62. Rare finesse de frappe pour ce type, Superbe

Philippe VI (1328-1350). ...

Lot 330

France

Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant un sceptre et ... - PCGS Genuine UNC details - cleaned. Double frappe au revers, Superbe