Auction n°6

Attique, Athènes ...

Lot 61

Greek Coins

Attique, Athènes (545-515 av. J.C.). Drachme « Wappenmunzen » argent. Av. Arrière-train de cheval à droite dans un cercle linéaire. ... - Monnaie très rare et TTB

Royaume du pont, ...

Lot 62

Greek Coins

Royaume du pont, Mithridates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209=89/88 av. J.C. Av. J.C. Tête diadémée ... - NGC MS 5/5 - 3/5. Superbe

20.000,00 €
Royaume du Bosphore, ...

Lot 63

Greek Coins

Royaume du Bosphore, Rhoemetalces (131/2-153/4). Statère d’or. Av. ΒΑΧΙΛΕωΧ ΡΟΙΜΗΤΑΛΚΟΥ, buste diadémé et drapé du ... - Superbe

Mysie, Lampsaque (ca 340 ...

Lot 64

Greek Coins

Mysie, Lampsaque (ca 340 av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête à gauche d’un cabire barbu, coiffé d’un pilos orné d’une couronne ... - Monnaie rare, d’infimes traces sur la tranche, TTB

Mysie, Royaume de ...

Lot 65

Greek Coins

Mysie, Royaume de Pergame, Eumène I (263- 241 av. J.C.). Tétradrachme argent 250-241 av. J.C. Av. Tête laurée de Philétaire à droite, ... - NGC MS 5/5 - 3/5. Style d’un grand réalisme, métal légèrement corrodé au revers, sinon Superbe

Eolide, Kyme (164-140 ...

Lot 66

Greek Coins

Eolide, Kyme (164-140 av. J.C.). Tétradrachme argent 165-140 av. J.C. Av. Tête de l’amazone Kyme à droite, les cheveux tenus par un ... - Superbe

Éolide, Milet (440-420 ...

Lot 67

Greek Coins

Éolide, Milet (440-420 av. J.C.). Diobole argent. Av. Protomé de lion à droite. Rv. Motif floral dans un carré creux. SNG Delepierre ... - Superbe

Eolide, Myrina (155-145 ...

Lot 68

Greek Coins

Eolide, Myrina (155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΜΥΡΙΝΑΙΩΝ Apollon debout à ... - Superbe

Eolide, Myrina (155-145 ...

Lot 69

Greek Coins

Ionie, Magnésie du ...

Lot 70

Greek Coins

Ionie, Magnésie du Méandre (160-150 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite avec le ... - TTB à Superbe

Ionie, Magnésie du ...

Lot 71

Greek Coins

Ionie, Magnésie du Méandre (155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite avec le ... - Presque Superbe

Carie, Cnide (465-449 ...

Lot 72

Greek Coins

Carie, Cnide (465-449 av. J.C.). Drachme argent. (vers 450 av. J.C.). Av. Protomé de lion à droite. Rv. Tête d’Aphrodite à droite ... - Décentré, TTB

Carie, Rhodes (250-230 ...

Lot 73

Greek Coins

Carie, Rhodes (250-230 av. J.C.). Didrachme argent. Av. Tête radié d’Hélios de trois quart face tourné vers la droite. Rv. ... - NGC AU 5/5 3/5. TTB à Superbe

Lydie, Sardes (166-128 ...

Lot 74

Greek Coins

Lydie, Sardes (166-128 av. J.C.). Cistophore argent. Av. Serpent sortant de la ciste mystique, dans une couronne de lierre. Rv. Arc dans ... - NGC MS 5/5 3/5. État de conservation exceptionnel, grande vigueur de frappe. Presque Fleur de coin

Lycie, dynaste incertain ...

Lot 75

Greek Coins

Lycie, dynaste incertain (ca 520-470/460 av J.C.). Statère. Argent. Av. Protomé de sanglier à gauche. Rv. Carré creux, dans la partie ... - TTB

Lycie, atelier ...

Lot 76

Greek Coins

Lycie, atelier indéterminé (ca 360-323 av. J.C.). Obole argent. Av. Tête féminine de face portant un diadème et un long voile qui ... - Monnaie plaisante, TTB à Superbe

Cilicie, Soloi (ca ...

Lot 77

Greek Coins

Cilicie, Soloi (ca 440-410 av. J.C.). Statère argent. Av. Amazone, coiffée d’un bonnet pointu, une tunique autour de la taille laissant ... - Légèrement décentré, presque Superbe

Cilicie, Celenderis ...

Lot 78

Greek Coins

Cilicie, Celenderis (430-400 av. J.C.). Statère argent. Av. Cavalier nu descendant d’un cheval bondissant à gauche, cercle de ... - Superbe

Pamphylie, Aspendos (ca ...

Lot 79

Greek Coins

Pamphylie, Aspendos (ca 420-370 av. J.C.). Statère argent. Av. Deux lutteurs nus combattants, sur une ligne d’exergue, entre eux Α Φ, ... - Presque Superbe

Syrie, royaume ...

Lot 80

Greek Coins

Syrie, royaume Séleucide, Antiochos IX Eusèbe Philopator (Cyzicène). (114/3- 95 av. J.C). Tétradrachme argent. (atelier région ouest ... - Presque Superbe

Palestine, Gaza (Vème - ...

Lot 81

Greek Coins

Palestine, Gaza (Vème - IVème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique ... - NGC XF* 4/5 4/5. Très rare, TTB à Superbe

30.000,00 €
Perse, Royaume de perse, ...

Lot 82

Greek Coins

Perse, Royaume de perse, Bagadatès (début - milieu du IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. Av. Tête diadémée à droite de ... - NGC XF 5/5 3/5 fine style. Bel exemplaire, TTB à Superbe

Empire sassanide, Péroz ...

Lot 83

Greek Coins

Empire sassanide, Péroz I (457/8-484). Dinar d’or. Av. Buste cuirassé de Péroz à droite, portant un casque composé de deux ailes ... - Prestigieuse provenance, Superbe

Empire sassanide, ...

Lot 84

Greek Coins

Empire sassanide, Chosroes II (590-627.). 1/2 dinar ou dinar léger d’or. Atelier incertain. Frappé en 21 (=611/12). Av. « Chosroes roi ... - Qualité exceptionnelle, très rare, Superbe

7.000,00 €
Bactriane, royaume de ...

Lot 85

Greek Coins

Bactriane, royaume de Bactriane, Eucratide I (171-135 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Buste drapé et cuirassé d’Eucratide ... - Superbe

Zeugitane, Carthage ...

Lot 86

Greek Coins

Zeugitane, Carthage (270-264 av. J.C.). Tridrachme en or. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles ... - Superbe

8.000,00 €
Anonymes (225-212 av. ...

Lot 87

Roman Republic

Anonymes (225-212 av. J.C.). Didrachme, Rome. Av. Tête de Janus laurée. Rv. Quadrige à droite. Cr. 28. 5,72 g. - TTB à Superbe

Mn. Aquillius. Denier ...

Lot 88

Roman Republic

Mn. Aquillius. Denier serratus 71 av. J.C. Av. Buste de Virtus à droite. Rv. Aquillius debout tenant la Sicile agenouillée. Cr. 401/1. 20 ... - Superbe

C. Calpurnius L. f. ...

Lot 89

Roman Republic

C. Calpurnius L. f. Frugi. Denier 67 av. J.C., Rome. Av. Buste à gauche. Rv. Cavalier à droite. Cr. 408. 3,89 g. - Superbe

Faustus Cornelius Sulla. ...

Lot 90

Roman Republic

Faustus Cornelius Sulla. Denier 56 av. J.C., Rome. Av. Buste à droite. Rv. Diane conduisant un bige à droite. Cr. 426/2. 4,09 g. - Presque Superbe