Auction n°6

Auction n°6

Colonies françaises. ...

Lot 961

Martinique

Colonies françaises. Contremarque de 22 livres, frappée sur une 6400 reis du Brésil 1759, Rio. Av. Buste lauré à droite contremarque ... - PCGS AU 58. Rare et Superbe

Colonies françaises. ...

Lot 962

Martinique

Colonies françaises. Franc (bon pour) 1897, essai piéfort en maillechort. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. ... - PCGS SP 64. Superbe à Fleur de coin

Emmanuel Pinto ...

Lot 963

Malta

Emmanuel Pinto (1741-1773). 30 tarì 1757. Av. Écu couronné. Rv. San Giovanni debout à droite tenant un étendard. Km. A256. 29,27 g. - NGC AU 53. Presque Superbe

Ferdinand von Hompesch ...

Lot 964

Malta

Ferdinand von Hompesch (1797-1799). 30 tarì 1798. Av. Buste cuirassé à gauche. Rv. Écu posé sur un aigle ... - NGC MS 62. Superbe

Georges IV (1820-1830). ...

Lot 965

Mauritius

Georges IV (1820-1830). 25 sous (1822), Calcutta, piéfort en bronze. Av. et Rv. Inscriptions sur trois lignes. Lec. 15 piéfort en bronze, ... - PCGS MS 65. Monnaie manquante à toutes les collections privées et publiques, semble unique. Fleur de coin

Établissement ...

Lot 966

Mauritius

Établissement Mont-Choissy / J. Lambert. Jeton en bronze 1852. Av. Ile Maurice au centre, légende circulaire. Rv. Inscriptions sur trois ... - PCGS MS 62. De la plus grande rareté, Superbe

Philippe V (1700-1746). ...

Lot 967

Mexico

Philippe V (1700-1746). 8 reales 1745, Mexico. Av. Deux globes couronnés entre les colonnes d’Hercule. Rv. Écu couronné. Km. 103. - NGC MS 64. Belle patine, à l’état de frappe, presque Fleur de coin

Charles III (1759-1788). ...

Lot 968

Mexico

Charles III (1759-1788). 8 escudos 1762, Mexico. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné et entouré du collier de l’ordre de la ... - NGC AU 58. Presque Superbe

Maximilien Ier ...

Lot 969

Mexico

Maximilien Ier (1864-1867). Peso 1866 Mo, Mexico. Av. Tête nue à droite. Rv. Armoiries couronnées. Km. 388.1. - PCGS MS 65. A l’état de frappe. Fleur de coin

Maximilien Ier ...

Lot 970

Mexico

Maximilien Ier (1864-1867). Peso 1866 Mo, Mexico. Av. Tête nue à droite. Rv. Armoiries couronnées. Km. 388.1. - PCGS MS 62. Patine irrégulière. Superbe

Louis Ier (1662-1701). ...

Lot 971

Monaco

Louis Ier (1662-1701). Écu 1668. Av. Buste juvénile drapé à droite. Rv. Écu couronné aux armes des Grimaldi. CC. 70, G. MC60. - Très rare, petit choc à l’avers, TB

Louis Ier (1662-1701). ...

Lot 972

Monaco

Louis Ier (1662-1701). 1/12 d’écu 1665. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Écu rond couronné aux armes des Grimaldi. CC. 79, G. MC69. - PCGS AU 55. TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 973

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1649. Av. Buste cuirassé à droite avec le cordon du Saint-Esprit. Rv. Écu couronné aux armes des Grimaldi. ... - Année rare, défaut de métal, TB à TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 974

Monaco

Honoré II (1604-1662). Écu 1655. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu couronné aux armes des Grimaldi. CC. 30, G. MC34. - PCGS AU 50. Millésime rarissime dans cette qualité, TTB à Superbe

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 975

Monaco

Honoré II (1604-1662). 1/2 écu 1649. Av. Buste cuirassé à droite avec le cordon du Saint-Esprit. Rv. Écu couronné aux armes des ... - NGC VF 35. Très rare, petites traces sur la tranche, TB à TTB

Honoré II (1604-1662). ...

Lot 976

Monaco

Honoré II (1604-1662). Pezzetta 1648. Av. Buste cuirassé à droite avec le cordon du Saint-Esprit. Rv. Écu couronné aux armes des ... - PCGS Genuine ENV DAMAGE. Très rare, deux éclats à la frappe et flan poreux, TB à TTB

Antoine Ier (1701-1731). ...

Lot 977

Monaco

Antoine Ier (1701-1731). Pezzetta 1707. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu rectangulaire couronné. G. MC90. - Rare, rayures au revers, B

Honoré III (1733-1795). ...

Lot 978

Monaco

Honoré III (1733-1795). Pezzetta 1734. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Quatre H couronnés formant une croix, accostés de ... - TTB

Honoré III (1733-1795). ...

Lot 979

Monaco

Honoré III (1733-1795). Dardenna type Sainte Dévote 1735. Av. Grand H couronné accosté de trois fusées. Rv. Sainte Dévote debout. G. ... - TB à TTB

Honoré V (1819-1841). ...

Lot 980

Monaco

Honoré V (1819-1841). Médaille de visite au module de 5 francs en cuivre jaune 1838. Av. Tête à droite. Rv. Inscriptions sur sept ... - PCGS SP 58. Très rare. Presque Superbe

Charles III (1853-1889). ...

Lot 981

Monaco

Charles III (1853-1889). 100 francs 1881, essai en cuivre sans différent. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné aux armes des ... - PCGS SP 64BN. Rarissime, Fleur de coin

7.000,00 €

Albert Ier (1889-1922). ...

Lot 982

Monaco

Albert Ier (1889-1922). Plaque en argent 1908, frappée pour l’inauguration de la ligne ferroviaire reliant Rome, Monaco et Cannes, par ... - Très rare et magnifique plaque, Fleur de coin

Albert Ier (1889-1922). ...

Lot 983

Monaco

Albert Ier (1889-1922). Plaque en argent 1914, hommage des colonies étrangères de la principauté, à S.A.S. le Prince Albert Ier pour ... - PCGS Genuine AU details - damage. Dans son coffret d’origine, exceptionnelle et rarissime, Fleur de coin

Louis II (1922-1949). 2 ...

Lot 984

Monaco

Louis II (1922-1949). 2 francs 1924, essai en bronze-aluminium. Av. Héraclès à droite. Rv. Valeur, légende circulaire. G. MC129. - PCGS SP 64. Superbe à Fleur de coin

Louis II (1922-1949). 2 ...

Lot 985

Monaco

Louis II (1922-1949). 2 francs 1924, essai en argent. Av. Héraclès à droite. Rv. « Société Française de Monnayage à Paris ». G. ... - PCGS SP 58. Très rare, Superbe

Louis II (1922-1949). 1 ...

Lot 986

Monaco

Louis II (1922-1949). 1 franc 1924, essai en argent. Av. Héraclès à droite. Rv. Valeur, légende circulaire. G. MC127. - PCGS AU UNC details - Damage. Poinçon à l’avers, 6 exemplaires frappés, Superbe

6.000,00 €

Louis II (1922-1949). 1 ...

Lot 987

Monaco

Louis II (1922-1949). 1 Franc 1924, essai en bronze-aluminium. Av. Héraclès à droite. Rv. Valeur, légende circulaire. G. MC127. - PCGS SP 63. Superbe

Louis II (1922-1949). 50 ...

Lot 988

Monaco

Louis II (1922-1949). 50 centimes 1924, essai en argent. Av. Héraclès à droite. Rv. Valeur, légende circulaire. G. MC125. - PCGS SP 62. Rarissime, infime nettoyage, Superbe à Fleur de coin

Louis II (1922-1949). 50 ...

Lot 989

Monaco

Louis II (1922-1949). 50 centimes 1924, essai en bronze-aluminium. Av. Héraclès à droite. Rv. Valeur, légende circulaire. G. MC125. - PCGS SP 63. Superbe

Louis II (1922-1949). 20 ...

Lot 990

Monaco

Louis II (1922-1949). 20 francs 1947, essai en or. Av. Buste en uniforme à gauche. Rv. Écu couronné aux armes des Grimaldi entre deux ... - NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin